Суперлига. Финал

Вряд ли кто-то будет отрицать, что Сергей Завалин является достойным соперником Багатскису, умея максимально эффективно использовать все сильные стороны каждого из своих подопечных. Латвиец же иногда идет на риск, который подчас оправдывается на все сто процентов. Вот и сейчас он постарался несколько озадачить соперника, бросив на опеку разыгрывающего Линна Грира своего легкого форварда Артура Дроздова. Но американец был все же неудержим. Добавим к этому то, что поначалу Михаилу Анисимову не удавалось сдерживать Мирослава Радулицу, плюс очень быстро из-за травмы выбыл основной тяжелый форвард киевлян Лео Лайонс – вот вам и «-10» на исходе первой четверти (14:24). Разрыв мог быть и большим, но существенной помощью «Будивельнику» стал хороший тыл в лице Дэниела Киккерта, который заменил Лайонса и выдал, кстати, довольно неплохую игру, так что потеря Лайонса была не столь заметна.
Гармоничность состава «строителей» состоит в том, что взять на себя лидерские функции способен практически каждый из исполнителей. Вот и сейчас – во второй четверти хозяев завел Дайнюс Шаленга. За три минуты литовец набрал девять очков, чем перезапустил игру «Будивельника» и зарядил боевым духом всю команду – 30:31. Дмитрий Забирченко своей «трехой» и неугомонный Радулица попытались остудить пыл хозяев, но это им удалось лишь на время. Первая половина закончилась спуртом «строителей» 10:0, который под ее занавес завершил дальним броском Георгий Цинцадзе – 42:38.
Дополнительные семь сухих очков, полученные «Азовмашем» на старте третьей четверти, потребовали от Завалина взять тайм-аут. После чего игра «львов» существенно преобразилась. На борьбу с тандемом Анисимов-Киккерт он отрядил дуэт Радулица-Зайцев, что и вылилось в триумфальное контрнаступление. Украинский центровой «Азовмаша» попросту смял Киккерта на всех фронтах, раз за разом еще и забивая с фолом, Радулица привычно для себя в защите справлялся с Анисимовым. Дело закончилось тем, что очередной «энд ван» Зайцева вновь вывел гостей вперед – 54:57. И… за спасение «Будивельника» вновь взялся Шаленга. Пусть его неточный трехочковый и не позволил «строителям» закончить третью четверть в свою пользу, но уже в заключительной десятиминутке литовский форвард своей игрой позволил называть себя истинным героем встречи. Пока Цинцадзе, Сергей Горбенко и Малколм Дилейни своими «трехами» держали разницу в счете на одном уровне, Дайнюс выполнял большое количество черновой работы. Так что откровенный провал в этом матче Дроздова был практически незаметен. Хотя как раз именно Артур впервые в этой четверти и вывел хозяев вперед, открыв последний пятиминутный отрезок точным выстрелом из-за дуги – 71:70. Атмосфера поединка была настолько накаленной, что это чувствовалось даже в воздухе и позволяло своими миазмами выдавать мини-шедевры. За две с половиной минуты до финальной сирены все тот же Шаленга с отклонением точно бьет с восьми метров, после чего очередную «треху» добавляет Киккерт. Гости вяло отвечают двумя штрафными от Забирченко, на что идет очередной удар от «Будивельника» и все той же пары игроков – «два с фолом» Шаленги плюс блок-шот Киккерта на Радулице. На Шаленге не раз фолили – он четко выполнял штрафные. У мариупольцев, естественно, был шанс спастись, но основной лидер команды Радулица, блестяще проводивший эту встречу, под ее занавес вдруг умудрился допустить несколько ошибок. После полученного блок-шота он не смог забить мяч в наипростейшей ситуации, затем стал промахиваться с линии штрафных. За полторы минуты до конца встречи еще одну надежду своим болельщикам подарил Грир, выстреливший из-за дуги. Но Шаленга с линии недрогнувшей рукой наказал соперника за тактический фол, а Горбенко в ответной атаке блокировал очередной бросок Грира, чем, по сути, и снял все вопросы о победителе матча. Закрыл игру точными штрафными Дилейни.
Тяжелейшая борьба, закончившаяся триумфом «Будивельника», лишь открыла данную серию. «Строителям» удалось вырвать победу у столь неудобного соперника как «Азовмаш», не имея возможности использовать Лайонса (после встречи Багатскис сказал, что Лео повезли на рентген, поэтому неизвестно, сумеет ли американский форвард сыграть во второй встрече) и, по сути, лишившись в этой встрече привычной для себя помощи от Дроздова. «Львы» же смогли органично задействовать скрытые резервы – чего стоит только сильнейшая игра от Зайцева, которому при разборе соперника тренер киевлян, видимо, уделил минимум внимания. То, что силы равны, явно показывает статистика отчетной встречи – практически тождественные показатели реализации бросков, равенство по подборам, передачам, перехватам и даже потерям. У каждого из клубов есть своя мотивация победить в этом сезоне – тот же «Будивельник», например, сейчас активно сватают в Евролигу-2013/14, «Азовмаш» жаждет добиться восьмого титула и не только извиниться за провал в Единой Лиге ВТБ, но и доказать силу украинских тренерских кадров, одним из которых является Завалин. Потому сколько еще нас впереди ждет сюрпризов, предугадать никоим образом невозможно. Отечественный любитель баскетбола это знает прекрасно – не зря же в среду во Дворце Спорта наблюдался настоящий аншлаг, что является большой редкостью для игр внутреннего чемпионата страны.