«КРИВБАСС» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 96:64 (27:22, 21:15, 27:20, 21:7)
«ХИМИК» – «ДИНАМО» – 77:79 (20:13, 21:18, 14:25, 22:23)
Второй матч
26 апреля
«ХИМИК» – «ДИНАМО» – 70:65 (15:20, 20:14, 15:16, 29:15)

После этого известия на задний план отошли даже результаты матчей итоговой серии. Фактически через десять минут по окончании первой встречи финала, в которой действующий чемпион Украины с минимальной разницей на своей площадке уступил киевскому «Динамо», стало известно, что руководство «Химика» приняло решение уволить Юшкина. Вместо этого специалиста на пресс-конференцию пришел его ассистент Виталий Степановский, который, как стало известно впоследствии, был назначен «и. о.». Причем на сайте «Химика» до сих пор написано, что Олег Александрович сам подал в отставку – ну, это не более чем редакционная политика. Еще это напоминает подготовку фундамента для оправдания за возможное неподтверждение чемпионства: выиграет «Химик» чемпионат – Степановскому честь и хвала, не выиграет – ну так и тренер у руля ведь всего ничего.
Этого хода от южненцев не ожидал никто. Юшкин возглавил «Химик» еще прошлым летом, мощно провел его через весь сезон, завоевал с командой Кубок Украины, добрался до 1/4 финала Кубка Европы FIBA и до финала Суперлиги. Причем на внутренней арене его подопечные потерпели всего несколько поражений, а в плей-офф ни разу еще не давали осечку. «Тренерская судьба такова, что если ты не можешь справиться с задачей, тебя увольняют, – так прокомментировал свою отставку сам Юшкин в интервью официальному сайту ФБУ. – Я был готов к такому решению руководства и принял его абсолютно нормально. Лично от меня никаких обид на руководство клуба нет. Могу обижаться только на самого себя, что не смог до конца оправдать доверие».
О какой такой задаче говорил экс-тренер «Химика», непонятно. Вряд ли основной его задачей была победа в первом матче финальной серии, которая и так длится до трех побед. Да, был допущен провал в этой встрече. По ходу игры «Химик» вел с преимуществом в 17 очков – на исходе пятой минуты второй четверти Александр Антипов своей «трехой» зажег на табло 35:18. Но затем в игру включился Михаил Анисимов, свои броски продолжал забивать Анатолий Шундель, и уже к большому перерыву гости отыграли половину разницы. В третьей четверти южненцев замкнуло в нападении, и они, не сообразив, как нужно действовать, переключились исключительно на дальние броски – честно говоря, это был простейший выход, поскольку на подступах к кольцу «Динамо» действовал сдвоенный центр Анисимов – Челован. Но именно в этот момент прицел у них сбился, Мальчевский, Шоу и Рябчук свои попытки «смазали», а в ответ «Химик» пропустил несколько удачных атак от соперника, а после перехвата и результативной контратаки от Артура Дроздова киевляне неожиданно для всех вышли вперед – 55:56 перед заключительной десятиминуткой.
В последней четверти Антипов на пару с Бранденом Фрезьером смогли вновь вывести свою команду вперед, только вот и «Динамо» упускать своего не собиралось. Потому концовка встречи ознаменовалась больше режимом штрафных, чем игровым. И закончиться все могло совсем не так, как получилось. Ибо после точных «пенальти» от Шунделя, после которых Мэтью Шоу удачным броском подтянул «Химик» на расстояние в два очка (77:79), Дроздов свои штрафные не попал вовсе. И будь чуть удачнее дальний бросок Александра Рябчука на последних секундах встречи, победа была бы за «Химиком».
Возможно, именно потеря своих «+17», вылившаяся в стартовое поражение, и вынудила руководство «Химика» в сердцах погнать Юшкина. Сам же тренер к этой горячности отнесся совершенно спокойно – просто согласился и попрощался со столь переменчивым настроением своего начальства. Тем более что оставил команду он в надежных руках, поскольку со Степановским Юшкин прошагал весь чемпионат, вместе с ним руководя командой, и знает, насколько его недавний ассистент состоятелен как самостоятельный специалист.
С другой стороны, эта неожиданная отставка стала настоящей встряской для «Химика» – и Степановский, и его игроки во второй встрече стали действовать более осторожно, не сбиваться на «трехи», если не шел бросок, перебрасывая лидерскую нагрузку поочередно на всех игроков. За счет этого даже после проигранной первой четверти (работать против сдвоенного центра динамовцев было все же очень сложно) во второй удалось взять реванш и уйти на большой перерыв с положительным балансом – 35:34. Во второй половине была столь же тяжелая борьба, Анатолий Челован с Анисимовым регулярно набирали очки, а «Химик» держался лишь за счет «взрывных» проходов от игроков задней линии. Перелом наступил в четвертой четверти, когда у «Химика» все же «прорезались» трехочковые броски, а Анисимов получил пятый фол, оставив «Динамо» без надежной защиты под кольцом. Был, правда, момент, когда южненцы могли потерять инициативу – это когда Антипов умудрился заработать неспортивный фол, а Владимир Конев нарушил правила на Александре Липовом во время исполнения последним дальнего броска. Но реализовать выпавший им шанс гости так и не смогли, сделав пару ошибок. За что и были наказаны итоговым данком от исправившегося Конева, сравнявшего счет в финальном противостоянии «Химика» и «Динамо».
Кстати, в этом матче впору было расстраиваться уже Владимиру Рыжову. И когда на пресс-конференцию вместо тренера пришла его ассистент Лилия Рыжова, у журналистов уже начался нервный смешок – неужели эта неделя станет неделей неожиданных сюрпризов? Обошлось. Собственно, «Динамо» – не «Химик», скоропалительных выводов не делает, да и задача-минимум была выполнена: взяли в гостях одну довольно важную победу. Так что в Киеве точно теперь пройдут обе запланированные встречи, и еще неизвестно, не закончится ли финальная серия лишь в пятом матче.