«КРИВБАСС» – «ДИНАМО» – 61:73 (14:11, 18:18, 11:24, 18:20)
Счет в серии – 2:3. «Динамо» выходит в финал.

Первый матч
24 апреля
«КРИВБАСС» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 64:74 (19:12, 12:17, 13:20, 20:25)
Счет в серии – 0:1.

Причем поначалу ничто не предвещало беды. «Кривбасс» довольно сильно начал встречу, а после «двух с фолом» от Дмитрия Тихонова даже вел со счетом 11:3. Однако динамовцы довольно быстро пришли в себя, а Анатолий Шундель своими бросками и передачами позволил гостям за оставшиеся три минуты первой четверти выдать рывок 8:3 и максимально сократить разрыв. Правда, и вторая десятиминутка прошла под диктовку криворожан, которые максимум внимания уделяли нейтрализации основной ударной силы «Динамо» – Александра Липового и Михаила Анисимова. Началось с трех «трех» от Дмитрия Забирченко и Дмитрия Глебова, после которых защита «Кривбасса» еще и справлялась с излишне энергичным Кеннетом Фандерберком. Киевлян спасал все тот же Шундель, а также Алексей Чигринов, вновь заменявший не участвовавшего в игре Артема Слипенчука. Так что, пусть и с трудом, но вторую четверть удалось свести вничью, уйдя на большой перерыв с отставанием всего в три очка – 32:29.
А вот после пятнадцати минут отдыха «Кривбасс» словно подменили. Сначала хозяева отпустили Фандерберка, который продолжал иногда ошибаться, но все же обладал достаточным опытом, чтобы перекрывать свои ошибки результативными действиями. Затем почему-то решили, что Анисимов больше не страшен – это была их наибольшая ошибка. Ближе к концу третьей четверти, когда «Кривбасс» еще вел в счете, подопечные Валерия Плеханова «подвисли» не только в нападении, но и в защите. И пропустили нокаутирующий удар 0:14, в который вошли два дальних броска от Чигринова и два блок-шота от Анисимова Глебову. 41:53 – и всего 12 минут игры до финальной сирены.
Признаться, «Кривбасс» имел шанс вернуться в игру. Особенно после удивительной «трехи» Дмитрия Липовцева в дебюте заключительной четверти. Но весь порыв был уничтожен практически сразу же после двух промахов Глебова в элементарных ситуациях из-под кольца, очередного блок-шота Анисимова (теперь на Липовцеве) и его же ответной результативной атаки. Тайм-аут Плеханова ситуацию не изменил. Динамовцы, чувствуя, что нити игры теперь у них в руках, продолжили давить на соперника. И когда за четыре минуты до конца встречи разница в счете достигла уже 17-ти очков (50:67), все стало уже окончательно понятно. Оставшееся время команды просто доигрывали.
Стартовавшая спустя пару дней серия игр за третье место окончательно показала то, что криворожане махнули на все рукой. Мол, если не смогли пробиться в финал чемпионата, то уже без разницы – третья или четвертая итоговая позиция. При этом потенциально «Кривбасс» был сильнее «Черкасских Мавп», изможденных двумя очень сложными предыдущими стадиями плей-офф. Для подопечных Максима Михельсона бронзовые медали – это все же стимул для борьбы, в отличие от криворожан, мгновенно лишившихся мотивации. Черкасщане все оценили правильно – сделали ставку на защиту и максимальную нейтрализацию Глебова. Пусть Дмитрий и сделал дабл-дабл, а Липовцев бился на всех фронтах по максимуму, партнеры их почин не поддержали. Огромное количество потерь (итоговые 21!), отвратительная реализация трехочковых бросков (5/20) и ужасная игра в обороне позволили сопернику взять гостевую победу. Александр Кобец с легкостью набрал свои 25 очков – это и понятно, если ему позволяли делать все, что он хотел.  И вновь ключевой стала третья четверть, которую криворожане попросту провалили. Сизов, Артамонов, Носков и Кобец свои «трехи» забили четко, выведя «Мавп» на «+5» – 44:49. Никакие тайм-ауты от Плеханова уже не срабатывали. И поражение «Кривбасса» в первой встрече серии с разницей в 10 очков выглядит логичным. Вопрос только в одном: сможет ли тренер втолковать своим подопечным, что бронзовые медали сезона-2015/16 все же стоят того, чтобы бороться за них?