«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ХИМИК» – 77:78 (20:23, 15:11, 27:19, 15:25)
Счет в серии – 0:3. «Химик» выходит в финал.
«ДИНАМО» – «КРИВБАСС» – 68:73 (17:25, 27:19, 13:17, 11:12)
Четвертый матч
19 апреля
«ДИНАМО» – «КРИВБАСС» – 76:68 (23:13, 19:26, 15:5, 19:24)
Счет в серии – 2:2.

Правда, и для «Химика» все получилось не столь гладко. Матчи с «Мавпами», которые благодаря сложной четвертьфинальной серии хоть и устали, но как раз смогли поддержать свой игровой тонус, показали, что южненцы вовсе не могут считаться безоговорочными фаворитами сезона, как это казалось ранее. После двух довольно сложных побед дома «Химик» еле-еле вытянул игру в Черкассах. Хотя поначалу все казалось предсказуемо легким – уже в первой четверти гости благодаря удачной игре своих легионеров Брандена Фрезьера и Мэтью Шоу добились двузначной разницы в счете – 19:9. И это сыграло с южненцами злую шутку. В оставшиеся полторы четверти игроки «Химика» допустили такое количество ошибок, что не просто растеряли все преимущество, но и позволили «Мавпам» уйти на большой перерыв в качестве лидера встречи. То Антон Давидюк умудрялся спасти положение, то привычную сольную феерию выдавал Александр Кобец, а Станислав Завадский, за последнее время справившийся со своими нервами, попросту доминировал под щитами. А в третьей четверти свои очки стал набирать Денис Носков. В итоге, на четвертой минуте этой самой четверти «Мавпы» вели уже с «+12» – 47:35! Спас «Химик» Вячеслав Петров, едва ли не в одиночку отыгравший весь дефицит: бил и с линии штрафных, и из-за дуги, и из-под щита. Его примером «заразились» и партнеры. В дебюте последней четверти Александр Прокопенко и Александр Антипов двумя «трехами» подтянули гостей на расстояние одного броска – 62:59. И вот здесь началась игра на нервах. Интрига сохранялась до конца. На последней минуте инициативу на себя взял Фрезьер – сначала забил сам, а затем его после промаха подстраховал Александр Рябчук, подобравший и добавивший в кольцо, выведя «Химик» вперед. Максим Михельсон тут же взял тайм-аут, но спастись «Мавпам» не удалось. Сначала Владимир Конев заблокировал бросок Кобца, а затем Завадский бросил в кольцо соперника, но опоздал – прозвучала уже финальная сирена. Хотя, надо заметить, бросок был точным, просто запоздавшим.
У «Кривбасса» и «Динамо» и вовсе дело дошло до решающей встречи. В киевском СК «Меридиан», где динамовцы сами играли впервые, соперники опять обменялись победами. В третьем матче серии криворожане использовали тот «рецепт», который позволил выиграть игру в Кривом Роге. То есть максимально старались нейтрализовать Михаила Анисимова, используя для этого сдваивания «больших», заставив остальных динамовцев больше работать из-за дуги. И если поначалу с «трехами» у игроков «Динамо» все шло хорошо, то потом начались перебои – 1/10 дальних бросков. Забегая наперед, отметим, что недавний лидер киевлян Александр Липовый отыграл 31 минуту, но с игры не забил ни разу, отмечаясь только с линии штрафных. Правда, перед большим перерывом «Кривбасс» пропустил рывок хозяев – 12:2, отчего на отдых команды ушли с равным счетом 44:44. Но во второй половине, а именно в четвертой четверти, гости взяли свое. Началось все с броска Алексея Щепкина, а затем пошел штурм. Ближе к концу встречи издали пару раз забил центровой «Кривбасса» Максим Ившин, чем окончательно сломил дух соперника.
Почему криворожане не продолжили следовать той же схеме в четвертом матче – загадка. Тем более что у динамовцев случилась потеря – не смог принять участие в игре основной разыгрывающий киевлян Артем Слипенчук. Правда, вышедший вместо него в старте Алексей Чигринов, для которого этот случай стал фактически дебютным в сезоне, сразу осознал всю степень ответственности и бился, как лев. Но дело даже не в этом – просто гости напрочь забыли о том, что для победного шанса необходимо максимально нейтрализовать переднюю линию «Динамо». А так как не «отрезали» от партнеров Анисимова, то и схлопотали полный «кошель» – мяч центровой получал регулярно, регулярно и забивал. В третьей четверти это реально «убило» команду Валерия Плеханова. Она впала в ступор, за девять минут набрав только два очка, чем окончательно показала свою несостоятельность в этот день. Пусть последнюю четверть «Кривбасс» и выиграл, но судьба матча была уже решена. Серия возвращается в Кривой Рог, и предугадать ее исход не представляется возможным.