БК «ЗАПОРОЖЬЕ» – «ИНФИЗ-БАСКЕТ» – 84:71 (24:11, 25:19, 19:18, 16:23)
«КРИВБАСС» – «ДИНАМО» – 70:80 (22:22, 22:24, 15:18, 11:16)
«ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – БИПА – 68:74 (13:19, 17:16, 21:16, 17:23)
19 декабря
БК «ЗАПОРОЖЬЕ» – «ДИНАМО» – 55:76 (14:23, 7:10, 18:21, 16:22)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 80:84 ОТ (17:18, 17:13, 19:19, 17:20, 10:14)
«КРИВБАСС» – «ИНФИЗ-БАСКЕТ» – 92:70 (21:19, 25:12, 31:23, 15:17)
«ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – «ХИМИК» – 56:73 (9:23, 13:20, 23:9, 11:21)

– Клуб, дважды проигравший той же одесской БИПЕ, причем один раз с антирекордом на собственной площадке (вспоминаем 46:73 в зале ПедУниверситета), уже запомнился болельщикам тем, что в конце ноября прервал феерическую победную серию «Химика», длившуюся больше года. Думалось, что это был пик нынешнего «Динамо», поскольку затем последовал вот тот самый разгром дома от БИПЫ. Ан нет – вдевятером подопечные Рыжова в четверг одолели еще одного фаворита внутреннего чемпионата «Кривбасс» с разницей в 10 очков. Субботний разгром БК «Запорожье» лишь показал, что «Динамо» уже вышло из пика, а его новое приобретение в виде Куинтона Доггетта пришлось вполне ко двору.
Честно говоря, рецепт борьбы с «Кривбассом» был прост – нужно было только отметить для себя зависимость команды Валерия Плеханова от атаки из-за дуги и умело ее пресечь. В начале очной встречи это получалось с переменным успехом – «Кривбасс» выручали лишь сольные проходы под кольцо динамовцев Игоря Бояркина. Лишь через какое-то время криворожане опомнились, настроили прицел и обрушили на кольцо гостей град «трех», превратив «-9» в «+9». В этот период киевлян не спасали ни доминирование под кольцом Анатолия Челована, ни умение Доггетта, ни опыт Артура Дроздова, ни взрывы со стороны Кеннета Фандерберка. Но едва эта волна прошла, как гости окончательно взяли в свои руки инициативу. Не только ушли на большой перерыв с небольшим преимуществом, но и закрепили его во второй половине встречи. Там на первый план вышел Доггетт, которому «Кривбасс» мог противопоставить лишь постоянные попытки дальних бросков. Еще один всплеск случился, когда на полную заработал Дмитрий Глебов, благодаря стараниям которого удалось сократить разрыв до трех очков. Но Глебова никто не поддержал, а когда своевременно забил Дроздов, криворожане настолько растерялись, что в заключительные минуты встречи были способны только на потери.
На волне успеха «Динамо» спустя два дня «разбил» вдребезги амбициозный БК «Запорожье», причем Доггетт наконец-то вышел в стартовой пятерке, вернув Дроздова на родную ему позицию легкого форварда. «Кривбассу» же оставалось выместить накопившуюся злость на самих себя на еще одной киевской команде – «ИнФиз-Баскете». Что, впрочем-то, не такое уж и большое достижение.
Параллельно с этим довольно приятно удивил МБК «Николаев», сумевший вытянуть максимум из своих запасов во время матча в Черкассах. Сергей Кирлан поставил перед своими подопечными задачу сыграть в вязкий баскетбол, который и запутал «Мавп» донельзя. Максим Михельсон экспериментировал с составом как мог, но добился лишь того, что удалось добраться до овертайма. Да и то, непонятно, как это удалось хозяевам – вроде выровняли игру, даже вышли вперед в последней четверти (сначала 58:55 – спасибо «трехе» Клима Артамонова, а спустя провальные четыре минуты новая удачная погоня, засветившая на табло 64:64). Забей на последних секундах Владислав Тонченко оба штрафных – была бы победа «Николаева» в основное время. Но тут у «корабелов», видимо, дрогнули коленки – Тонченко один бросок «смазал», его партнеры пропустили проход Артамонова, а в ответ не смогли сделать ничего внятного – овертайм.
На волне успеха «Мавпы» едва не добили соперника – «трехи» Артамонова и Александра Кобца сразу вывели черкасщан вперед. Но Кирлан вовремя взял тайм-аут, сорвав кураж хозяев, и достучался до своих игроков. Николаевцы стали более качественно реализовывать свои атаки и садить за перебор фолов лидеров соперника. «Мавпы» доигрывали встречу преимущественно скамейкой запасных, а тот же Тонченко был более уверен во время реализации штрафных бросков. Результат был логичен – в пользу МБК «Николаев».
Результаты остальных встреч не удивили вовсе. «Волыньбаскет» все так же продолжает проигрывать – сначала его дома «разнесла» БИПА, а затем и действующий чемпион Украины «Химик». Тот же результат ждал в двух выездных матчах и «ИнФиз-Баскет», в составе которого по-прежнему отсутствует основная ударная сила в виде Андрея Лебединцева, от которого, по большому счету, и зависит игра киевской команды. Потому удивляться тому, что у лучан и киевлян до сих пор в активе лишь по две победы, не приходится. Интересно только, кто из этого дуэта все же сможет выкарабкаться под завершение регулярного чемпионата в зону плей-офф, а кому придется досрочно завершить сезон-2015/16.