МБК «НИКОЛАЕВ» – «ДИНАМО» – 67:98 (19:28, 15:19, 14:28, 19:23)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ИНФИЗ-БАСКЕТ» – 102:83 (28:25, 25:18, 19:18, 30:22)
БК «ЗАПОРОЖЬЕ» – «ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – 101:96 ОТ (23:22, 17:21, 18:21, 24:18, 19:14)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «ИНФИЗ-БАСКЕТ» – 66:63 (17:18, 21:13, 16:18, 12:14)
«ХИМИК» – «ДИНАМО» – 65:68 (20:13, 20:20, 12:20, 13:15)
22 ноября
«КРИВБАСС» – «ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – 82:50 (24:12, 27:12, 19:15, 12:11)

Отметим, что до этого лучане держались очень даже неплохо. Легкая пятерка «Волыньбаскета», ведомая Иваном Тимощуком, Эдуардом Федчуком и Николаем Полюляком, выдержала стартовый натиск хозяев, уйдя на большой перерыв в качестве лидеров. А уже во второй половине матча, когда «расстрелялся» Денис Кошовец, представители Западной Украины вовсе ушли вперед с разницей в 8 очков – 58:66. Но мало-помалу запорожане выровняли положение, традиционные «два с фолом» забил Яков Змитрович. Последние шесть минут команды шли очко в очко, а на последних тридцати секундах разыгралась драма. Ведя после штрафных Станислава Овдеенко 80:76, защита «Запорожья» пропустила рывок 0:6. Помог случай – Дикий одновременно с сиреной забил после неточного «выстрела» Овдеенко. Дальше было длительное совещание арбитров с использованием видеоповтора. Поначалу считалось, что сирена сработала раньше броска Дикого. Но затем судьи пересмотрели свое решение, назначив овертайм. В нем форвард «Запорожья» трижды удачно сработал под кольцом соперника, а лучане, наоборот, смазали пять из шести штрафных. Точные дальние попадания Федчука и Кошовца уже ничем не могли помочь – хозяева были далеко впереди. Чайковскому осталось только утешать себя опротестованием решения арбитров в конце основного времени.
За день до этого имели место два разгрома. МБК «Николаев», потеряв двух игроков основного состава, ничего не смог противопоставить киевскому «Динамо» – в предыдущем матче порвал связки руки Алексей Онуфриев, выбыл из строя Александр Шостуха. Но даже победа с разницей в 31 очко не удовлетворила наставника динамовцев Владимира Рыжова: «Притирка в нашей команде не завершена, еще работать и работать. Да, тащит команду Артур Дроздов, свою игру показывает Кеннет Фандерберк. Но есть проблема – слабо помогает скамейка, поэтому мы не прекращаем селекцию, ищем усиление. Возможно, скоро «Динамо» пополнят еще два легионера».
Почин «Динамо» не поддержал «ИнФиз», будучи битым в Черкассах с «-19». Стартовый напор не прошел – поведя после вороха дальних бросков со счетом 17:6, столичные баскетболисты затем вчистую проиграли работу под щитом. Оставалось лишь надеяться на мастерство Андрея Лебединцева и точность дальних снайперов. Но вот с последним компонентом вскоре начались проблемы. А едва после большого перерыва удалось немного наладить работу в трехсекундной зоне и вновь начать попадать из-за дуги, как «Мавпы» тут же ответили градом бросков и сольными проходами Александр Кобца с Климом Артамоновым. Эффектный аллей-уп в исполнении этого дуэта защитников снял все вопросы о победителе противостояния уже посреди четвертой четверти.
В субботу обе киевские команды держали еще один экзамен в рамках чемпионата Суперлиги. И тут грянул гром. «Динамо», все еще не предъявившее никому двух возможных легионеров, прервало победную серию «Химика», длившуюся на протяжении полутора лет и 43-х матчей. Начиная со второй четверти, все больше чувствовалось преимущество киевлян в передней линии. Проблемы с Вячеславом Петровым вынудили Олега Юшкина использовать форварда лишь на протяжении четырех минут. Параллельно с этим, хоть и удалось несколько сдержать Дроздова, с Анатолием Челованом южненцы тотально не справлялись. За семь минут до финальной сирены «Динамо» вело с «+8», а удерживаться в лидерах удавалось за счет скоростей Фандерберка и Артема Слипенчука. Впрочем, шансы у «Химика» оставались. Фол Челована на Брандене Фрезьере позволил американцу пробить три подряд штрафных – оставалось лишь дожать. Но Владимир Конев дважды промахнулся из-за дуги, что и подарило победу гостям из Киева. На фоне этого трудовая победа «Николаева» без Онуфриева над «ИнФизом» прошла незамеченной.
Равно как и предсказуемая разгромная победа хорошо отдохнувшего «Кривбасса» над измочаленным и морально, и уже физически «Волыньбаскетом». Криворожане сполна воспользовались осечкой «Химика» и закрыли первый круг чемпионата прогнозированными «30+» над аутсайдером первенства. Чайковский теперь уже даже особо не настраивал своих ребят на борьбу, памятуя, как их самоотдача была сведена на «нет» решением арбитров в Запорожье. В общем, сейчас осталось лишь четыре клуба, которым необходимо сыграть по разу для завершения своего выступления в первом круге – «Динамо», «Мавпы», БИПА и все тот же «Волыньбаскет».