Суперлига ФБУ

12 ноября
«ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 74:78 (18:22, 18:15, 22:19, 16:22)
БИПА – «ИНФИЗ-БАСКЕТ» – 89:99 (24:26, 17:19, 18:22, 30:32)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ДИНАМО» – 82:77 2ОТ (14:12, 14:25, 20:15, 13:9, 11:11, 10:5)
14 ноября
«ХИМИК» – «ИНФИЗ-БАСКЕТ» – 101:85 (26:24, 22:23, 28:22, 25:16)

«ИнФиз», кстати, успел добыть одну победу, ставшую для него второй в текущем чемпионате – на выезде была бита одесская БИПА. Правда, сама игра сопровождалась своего рода организационным сумбуром, потому и ее результат особо никого удивить не успел. Руководство БИПЫ до последнего не знало вообще, где проводить встречу – в итоге, ее сыграли вообще на другом конце Одессы да еще и не в то время, как планировалось. Конечно, ни о какой интернет-трансляции даже разговора не было, а сами игроки чуть ли не за пару часов до стартового свистка узнали, где же им предстоит бороться друг с другом. На фоне этого 99 очков, забитых «ИнФизом» в кольцо БИПЫ выглядели вполне логично. Данная организационная неразбериха привела к тому, что запланированный на субботу матч БИПЫ против киевского «Динамо» вообще предпочли перенести на 7 декабря – может, хоть к этому моменту одесситы смогут разобраться с тем, в каком зале они могут принимать домашние игры.
После матча в Одессе оказалось, что «ИнФиз» лишился из-за травм сразу двух игроков. И если попадание в лазарет Игоря Добрикова выглядит не столь критичным, то без Андрея Лебединцева киевлянам точно было бы непосильно сражаться против уверенно шагающего по сезону «Химика». Но «ИнФиз» все же удивил – в хорошем смысле. Даже потеря основного центрового Антона Дзюбы в первой четверти не сломила столичную команду. Гости мгновенно перестроились на игру легкой пятеркой и стали бомбить соперника издли. Оба южненских легионера (Бранден Фрезьер и Мэтью Шоу), которые настроились было на легкую победу, слишком долго соображали, что матч идет вовсе не по запланированному ими сценарию. Так и получилось, что к большому перерыву «Химик» выигрывал с разницей всего в одно очко – 48:47!
Лишь во второй половине случилось то, что должно было случиться – дала о себе знать усталость. Все же невозможно полноценно всемером бороться все четыре четверти. «ИнФиз» еще держался в третьей десятиминутке, но затем все же посыпался. Южненцы ударили спуртом 9:0, а затем окончательно добили соперника, став первым клубом, которому в этом сезоне покорилась отметка в сто набранных очков.
Что касается «Динамо», то и его игроки боролись в Черкассах до конца, но все же уступили. «Мавпы» взяли подопечных Рыжова попросту на измор. Для того, чтобы выбить столь необходимую для себя победу, команда Максима Михельсона была вынуждена отыграть два овертайма, дождаться, пока основные игроки «Динамо» Артем Слипенчук с Артуром Дроздовым, отыгравшие почти по пятьдесят минут, начнут от усталости спотыкаться на ровном месте, а Кенни Фандерберк подвернет голеностоп и покинет площадку лишь при помощи врачей и защитника «Черкасских Мавп» Александра Кобца. И даже при этом «Динамо» вполне могло рассчитывать на победу, если бы не своевременный бросок Дениса Носкова на последних мгновениях второй пятиминутки.
Наставникам обоих киевских клубов есть чем гордиться. Но, к сожалению, итоговый результат – едва ли не последние места в турнирной таблице. Остается лишь ждать, что показанная на прошлой неделе самоотверженная игра столичных игроков не пропадет всуе, а станет подспорьем для будущих побед. Благо, сезон еще далек от своего завершения.