БИПА – «ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – 59:70 (12:17, 19:20, 10:16, 18:17)
29 января
«ХИМИК» – «ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – 84:68 (19:13, 25:16, 15:22, 25:17)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 65:66 (17:9, 20:23, 15:19, 13:15)

Поначалу есть смысл рассказать о южном вояже команды Дмитрия Чайковского. То, что БИПА неожиданно оступилась в матче с заведомым аутсайдером, – это проблемы самой БИПЫ. Лучане очень хотели победить, тем более что Чайковский действительно был уверен в прогрессе своей команды. Это было заметно – стоит лишь вспомнить последнюю пару месяцев. Да, в начале сезона «Волыньбаскет» выглядел не ахти. Но ближе к Новому году стала прибавлять, научилась тактическому варьированию, приобрела опыт. Сколько проблем лучане успели в третьем круге доставить тем же «Мавпам», тому же «Динамо»… По большому счету, это не могло в результате не «вылиться» в очередную победу – и таки «вылилось».
«Волыньбаскет» попросту деморализовал одесситов. Гости захватили преимущество с первых же минут встречи, поборолись в первой половине встречи, а уже после большого перерыва добились двузначного преимущества. «Треха» Николая Полюляка с передачи Хакима Джексона вынудила Вадима Пудзырея взять тайм-аут. Но он не помог – спустя минуту Петр Глушко получил мяч от Ивана Тимощука и «зажег» на табло 48:37 в пользу гостей.
Да, затем БИПА встрепенулась, успела догнать соперника, создать видимость интриги. Все благодаря единоличному спурту от Михаила Волчанова, набравшего шесть очков подряд, после которых свои два балла добавил еще и Денис Парвадов – всего за четыре минуты счет с 41:58 изменился на 49:58. Но это был лишь разовый всплеск от хозяев. Лучане четко контролировали ход встречи и спокойно довели матч до логичной победы, впервые по процентному соотношению обойдя в турнирной таблице киевский «ИнФиз-Баскет».
На гребне волны «Волыньбаскет» на следующий же день приехал в Южный и дал там бой действующему чемпиону. Правда, здесь уже сработала разница в уровне команд-соперниц, опыте игроков. Плюс своего добавила физическая усталость лучан, игравших второй матч за два дня. И своего добавила спортивная злость южненцев, до этого впервые проигравших на евроарене. Олег Юшкин, прекрасно понимая всю ситуацию, сделал ставку на работу своих «больших». И стараниями Мэтью Шоу и Вячеслава Петрова на большой перерыв «Химик» ушел при счете 44:29, полностью аннулировав все старания соперника в обеих трехсекундных зонах. В оставшихся двух четвертях подопечные Чайковского, понимая, что ближе к кольцу им ловить нечего, сосредоточились исключительно на бросках из-за дуги. Эдуард Федчук и Назарий Кисильчук на двоих реализовали в общей сложности 8/19 «трех», хотя, по большому счету, для «Волыньбаскета» данная встреча была изначально тренировочной. Слишком многое было отдано накануне в Одессе. С другой стороны, «Волыньбаскет» и так выжал максимум из своей поездки на юг Украины. И, надеемся, на этом команда Чайковского не остановится.
Но настоящий фурор случился в Николаеве. «Черкасские Мавпы», которых перед стартом сезона называли одним из претендентов на медали, с каждым матчем играют все хуже и хуже. Встреча против «корабелов» стала очередным доказательством – с организацией игры у черкасщан в последнее время все совсем плохо. Имея очевидное преимущество в комплектации, хорошую ротацию, команда Максима Михельсона все никак не может показать всю себя в противостояниях с более ограниченными, но зато упорными оппонентами. Чем запомнились «Мавпы»? Надежностью Станислава Завадского, работой под кольцом Дениса Носкова и снайперскими умениями Александра Кобца. Зато вот «Николаев» четко обнаружил все прорехи в обороне гостей и на протяжении трех с половиной четвертей, несмотря на все свои кадровые проблемы, «убивал» соперника. Александр Шостуха, Алексей Онуфриев, Илья Жуковский даже без подсказок со стороны Сергея Кирлана «бомбили» кольцо «Мавп», на практике показывая, как можно наказывать за безответственное отношение к работе в собственной защите.
Черкасщан спасли лишь последние пять минут. Это когда несколько заигравшиеся «корабелы» забыли о том, что их силы все же не безграничны и стали промахиваться со всех позиций. Имея в запасе «+8», уставшие хозяева за полчетверти до финальной сирены не попали в кольцо соперника ни разу. А вот Кобец все же не простил соперника, в концовке встречи набрал сразу семь очков и таки принес своей команде тяжелейшую победу с разницей в одно очко. И это гостям еще повезло, что на последних секундах с угла площадки не смог попасть Шостуха, бросок которого окончательно наказал бы черкасщан за их безалаберность! И пусть «Черкасские Мавпы» выбрались на четвертую строчку в турнирной таблице, но только после таких игр гордиться им приходится лишь благоволением госпожи Удачи да таланту отдельно взятых исполнителей. Только не командной работой…