БК «ЗАПОРОЖЬЕ» – БИПА – 63:66 (14:17, 14:18, 23:20, 12:11)
«ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 84:93 (16:25, 19:24, 22:19, 27:25)
БК «ЗАПОРОЖЬЕ» – «ХИМИК» – 49:77 (12:16, 10:27, 12:9, 15:25)
«КРИВБАСС» – БИПА – 82:68 (25:17, 30:19, 12:13, 15:19)
24 января
«ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 78:80 (15:27, 12:5, 27:21, 24:27)

Чем говорить о тех, кто победил, лучше сначала поговорим о тех, кто все же проиграл. БК «Запорожье» Дмитрия Щиглинского достойно показал себя в обеих встречах – и против БИПЫ, и против «Химика». С одесситами запорожан разделяли две победы, и, конечно, прямыми конкурентами за пятое место их нельзя было назвать. Но стоит отметить характер, с которым БК «Запорожье», имея «-7» к большому перерыву, а посреди третьей четверти отставая и вовсе на 12 очков, сумел вернуться в игру и выдал внушительный камбэк. Одним из главных действующих лиц в эти минуты стал Алексей Чигринов, который принес своей команде 9 очков, в то время как его партнеры максимально «сажали» на фолы своих оппонентов. БИПА оторвалась, но к середине четвертой четверти Антон Буц и вовсе сравнял счет – 61:61. Но добить гостей запорожане так и не сподобились. Перед своим удалением за пятый фол Денис Парвадов успел сделать «2+1», «своего» добавил Евгений Ткаченко, а контрольный «выстрел» Никиты Найко за полминуты до финальной сирены полностью «похоронил» надежды БК «Запорожье» хотя бы перевести данную встречу в овертайм.
Эта встреча настолько вымотала Александра Рыбалко и Ко, что на игру против лидера чемпионата «Химика» они вышли полностью изможденными. Но и здесь, пусть «Запорожье» и проиграло с «-28», Щиглинский был рад за своих игроков. Да, на победу тренер и не рассчитывал, но зато он был доволен тем, как его команда боролась против сильнейшей команды этого сезона, какую показывала защиту, несмотря на то, что уже после первой половины имя победителя было уже известно (22:45). Тут больше Олег Юшкин мог переживать за игру «Химика», которому уже скоро играть выездную встречу против бельгийского «Монс-Эно» в рамках Кубка Европы FIBA.
Отработал на «ура» и «Волыньбаскет». Во второй подряд встрече против «Черкасских Мавп» лучане опять затеяли «перестрелку», опять проиграли, но заставили говорить о себе как о команде, которая прогрессирует от игры к игре. Дошло до того, что в воскресенье наставник МБК «Николаев» Сергей Кирлан и вовсе решил минимизировать ротацию, дабы не рисковать тем, что не успевшие войти в игру резервисты успеют допустить роковые ошибки, прежде чем примут ритм игры. «Корабелы» против луцких «рыцарей» играли лишь вшестером, а Илья Жуковский, Владислав Тонченко и Александр Шостуха вовсе имели время на отдых только во время тайм-аутов, отыграв все 40 минут встречи. «Николаев» в этой встрече спасли лишь первая четверть, когда Шостуха с Алексеем Онуфриевым забивали из-за дуги (после этого последовал провал – во второй десятиминутке гости набрали только пять очков), да опыт капитана «корабелов» Онуфриева, сумевшего вставить свои «пять копеек» под занавес встречи в противовес попаданиям Николая Полюляка и Эдуарда Федчука. Именно он за шесть секунд до финальной сирены при счете 77:80 прервал атаку от Федчука, заставив того вместо дальнего броска выполнять штрафные, что и вылилось в победу для МБК «Николаев».
В еще одном поединке «Кривбасс», имевший время для отдыха, легко разбил БИПУ, игравшую вторую игру за два дня. Правда, Валерий Плеханов был не очень доволен действиями своей команды, которой уже на этой неделе предстоит серьезная битва в Киеве против своего прямого конкурента за второе место в турнирной таблице – «Динамо». Из-за проблем со здоровьем многие игроки выходили на площадку через «не могу», а Дмитрий Глебов сумел даже набросать гостям 32 очка. Но хватит ли криворожан на киевский вояж? Ответ на это пока не может дать и сам тренерский штаб «Кривбасса».