ПЕРВЫЙ РАЗ – СЛУЧАЙНОСТЬ, ВТОРОЙ – СУДЬБА…

После памятного матча против «Панеллиниоса» Саша Обрадович легко посрамил всех скептиков ответной встречей в «Меридиане». Пусть «волки» и не прошли в групповой этап Кубка Европы, но доказали, что греческое фиаско – вещь случайная, спадам подвержены все коллективы и больше такого не повторится. На одной волне БК «Киев» продолжил штамповать победы, во вторник легко разобрался с «Донецком» в Кубке Украины и принялся ожидать приезда донетчан для того, чтобы провести генеральную репетицию перед стартом в Кубке Вызова, где первым соперником киевлян станет неслабый российский «Триумф».
Игорс Миглиниекс, кстати, вновь использовал новинку в линии защитников Родригес-Забирченко, которая для БК «Киев» новинкой быть не должна. Украинская половина этой двойки, над которым не довлела основная функция разыгрывающего, с ходу отметился шестью очками, пуэрториканская – сосредоточился на раздаче пасов. Впереди заработала машина Таккер-Оуэнс. Всем известно: нереально остановить американских форвардов БК «Донецк» при  соблюдении одного условия – если они в настроении. Случается это через раз, теперь пришлось на пятничную встречу в Киеве. Миглиниекс решил ударить по расслабившимся киевлянам их же оружием, дав задачу прессинга по всей площадке и сразу начав с высоких скоростей. Столичная команда не успела даже втянуться в игру, как горела 9:23. Обрадович попробовал поддержать игру, выпустив мобильную пятерку без центрового, но от этого легче не стало. Лишь чуть позже, вернув в игру Йово Станоевича, удалось немного притормозить соперника – дальний выстрел Артура Дроздова сократил разрыв до пяти очков 30:35. Но гости, преодолев такую силу трения, опять восстановили темп игры. Крис Оуэнс, к которому и был приставлен центровой киевлян, передал снайперскую работу ПиДжею Таккеру, а сам подлавливал медлительного серба на нарушениях правил. В итоге БК «Донецк» восстановил статус-кво, уйдя на большой перерыв со счетом 51:34 в свою пользу.
После такого удара от гостей требовалось только одно – просто поддерживать темп игры и по максимуму тянуть время. Киевляне старались как могли, но время работало против них. Да и настроение куда-то пропало. Атаки хозяев разыгрывались до последнего, редко сверкали признанные лидеры, а тот же Кенан Байрамович и вовсе куда-то потерялся. В начале игры он отметился тремя фолами, просидел до большого перерыва, а во второй половине еще дважды нарушил правила и вовсе сел до конца игры. Станоевич все больше не успевал за Оуэнсом. Отметить можно разве что Дроздова – но один в поле не воин. А тут еще и Забирченко с сиреной влепил «треху» – 54:70.
Не изменила рисунок игры и микротравма ПиДжея Таккера в начале заключительной четверти. В его отсутствие в составе гостей обнаружился неожиданный лидер Вячеслав Богданов, выдавший на-гора десять очков. А под занавес встречи БК «Донецк» достиг максимального перевеса в 25 очков – 61:86. Это новичок донецкого клуба Жидрунас Урбонас с передачи Забирченко очередной раз отметился в корзине соперника. Оставшиеся после этого две минуты «тигры» милостиво позволили киевлянам немного сократить разрыв. В любом случае, дело было сделано – в очном споре в Суперлиге БК «Донецк» пока выигрывает у БК «Киев».

«ПУЛЬСАР» ПРИВЕТСТВОВАЛ ГЕРАСИМЧУКА

После долгого путешествия по клубам Суперлиги Виктор Герасимчук вернулся в родной БК-93 «Пульсар» из которого в свое время его забрал БК «Киев». «У меня было несколько предложений, но я решил отдать должное команде, в которой я вырос до уровня игрока элиты», – признался защитник, который начинал сезон в УБЛ-овском «Кривбассбаскете». Возвращение пришлось как нельзя кстати – Андрей Артымович уже неделю как температурил дома, да и Анатолий Дубнюк только-только вернулся в строй и был в такой форме, что еще утром перед матчем Михаил Переверзий сомневался, стоит ли его включать в заявку. В результате ривненцы добились третьей победы в Суперлиге да над кем – над бронзовым призером последних сезонов!
Проблемы были и у «Химика». Из лазарета выписался Андрей Агафонов, но из соображений безопасности не рисковал – давал о себе знать только что заживший после перелома нос. Вместо него к Уайкину Келли в руки южненских эскулапов попал Саша Братич.
В первые четыре минуты команды набрали по четыре фола и начали открытый баскетбол. Хозяева вели с разницей в пять очков (особенно показательно «трехой» поприветствовал возвращение домой Герасимчука Павел Улянко – 12:7). Вторая четверть началась довольно скучно, никто не мог забить с игры, а счет на табло менялся только после реализации штрафных. Рывок начался ближе к перерыву, когда «Пульсар» своим 11:0 заставил Дмитрия Базелевского дважды брать тайм-аут. Не помогло – первая половина осталась за ривненцами – 36:23.
Не то это отставание, чтобы складывать руки, так что «Химик» бросился в погоню. Выразилась она только в том, что гостям удалось разобраться с игрой под щитами, которую в первой половине провалили (16:26!). В четвертой четверти команду на себе тянул Олумуива Фамутими – вылилось это только в то, что удалось отыграть шесть очков. «Пульсар» действовал как хорошо слаженная машина, а с такой игрой победу уже не упускают. Что ривненцы и продемонстрировали, сняв вопрос о победителе уже за пять минут до конца встречи, когда достигли пятнадцатиочкового преимущества.

БК-93 «ПУЛЬСАР» – «ХИМИК» – 64:57 (14:13, 22:10, 12:14, 16:20)
БК «ПОЛТАВА» – «АЗОВМАШ» – 77:102 (26:20, 9:22, 27:27, 15:39)
БК «КИЕВ» – БК «ДОНЕЦК» – 68:87 (17:29, 17:22, 20:19, 14:17)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «СУМЫХИМПРОМ» – 68:60 (24:16, 10:12, 16:20, 18:12)