Суперлига

«ФЕРРО»-ЗНТУ – «ДНЕПР-АЗОТ» – 92:69 (24:16, 24:21, 16:14, 28:18)
БК «ОДЕССА» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 68:71 (22:26, 17:14, 13:11, 16:20)
«ПОЛИТЕХНИКА» – БК «КИЕВ» – 79:81 (20:22, 24:23, 18:21, 17:15)

Напомним, что после феерической победы над БК «Киев» в финале Кубка Суперлиги запорожцы во внутреннем чемпионате сыграли две встречи на выезде – сначала устпили «Азовмашу», после чего получили нагоняй от Кирилла Большакова и выжали из себя максимум в Николаеве, разорвав на части местных «корабелов». И вот теперь вернулись домой.
Разница между уровнями «Ферро», находящимся в тройке лидеров, и «Днепр-Азотом», который давно потерял шансы на выход в плей-офф нынешнего чемпионата, была очевидна. Равно как и то, что вряд ли немотивированным днепродзержинцам удастся испортить домашний праздник запорожской команде. Перед игрой команду с недавним триумфом поздравили официальные лица, в том числе руководители города и области, наградили игроков и ветеранов запорожского баскетбола памятными сувенирами,  а президента клуба Валерия Элькинсона медалью «За личный вклад в развитие города». После этого «Ферро» уже никак не мог разочаровать своих болельщиков – и логично разнес гостей с разницей в 23 очка.
Да, взволнованные празднеством подопечные Большакова больше играли на эффектность, а не на эффективность. Тот же Стивен Бертт, пусть и пополнял очковый запас команды, но частенько злоупотреблял индивидуальными действиями – даже мяч передерживал. Так что долгое время сильно оторваться от навязчивых преследователей не удавалось. Еще в середине второй четверти отрыв составлял всего 3 очка – 38:35. Но затем хороший рывок 10:2 позволил уйти на большой перерыв с удобным преимуществом, а после отдыха «Ферро» уже не позволило гостям сомневаться в собственном превосходстве.
БК «Киев» после поражения в Ивано-Франковске приехал в гости к «Политехнике», для которой игра с «волками» была одной из определяющих. Поражение в этом матче оставляло львовянам лишь теоретические шансы на выход, поэтому команде Михайло Увалина нужна была только победа. Учитывая, что киевляне сейчас пребывают не в наилучшей своей форме, успех был возможен. Так что все сорок минут борьба шла не на жизнь, а на смерть. Индивидуальным действиям Ника Уильямса и Ламонта МакИнтоша гости противопоставили командную игру, причем в очередной раз под щитами блистал Вячеслав Кравцов (центровой БК «Киев» в очередной раз понаставлял блок-шотов соперникам). Так что столичная команда все-таки немного, но опережала львовян – и только всплеск в концовке позволил «Политехнике» сравнять счет и получить шанс на победу. Но тут свою роль сыграла тактическая грамотность пятой команды чемпионата. В последней команде львовяне впали в ступор, дали гостям использовать все время, отведенное на последнюю атаку. А первое же активное действие от хозяев обернулось мгновенным тайм-аутом Черния и последующим результативным проходом Артема Швеца, который и решил исход встречи.
В еще одной встрече сошлись команды, которые решают задачи более выгодного места по итогам регулярного чемпионата. Как «строителям» очень важно сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице, так и «акулы» не горят желанием терять преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии. В результате игра получилась довольно напряженной, и, как и в матче «Политехника»-»Киев», все решил один бросок. Только на сей раз неточный – Игорь Кривич дальним броском мог перевести игру в овертайм, но промахнулся. Отметим, кстати, что по большинству показателей «Будивельник» был впереди хозяев – и подбор выиграл 36:26, и с игры бросал лучше. Но заряженность игроков БК «Одесса» на борьбу позволила «акулам» уверенно противостоять лидеру чемпионата. Если бы не тот бросок…
Кстати, все идет к тому, что одесситы в четвертьфинале встретятся с БК «Киев» – если не произойдет ничего из ряда вон выходящего. И в данный момент в заочном споре обе команды решают, кому из них принимать гипотетический решающий матч серии. Шансы предпочтительнее у киевлян – календарь располагает (домашние встречи с «Пульсаром» и «Николаевом» плюс выезд в Симферополь). Все-таки две игры против команд, которые давно попрощались с надеждами на плей-офф – более оптимистичный вариант. Главное, чтобы «волки» вышли из той ямы, в которую команда попала последние пару игр чемпионата. Об этом после матча со львовянами говорил и Черний: «Этот спад прогнозировали мы раньше. Выйти из этой ямы также нужно уметь»…