«НИКОЛАЕВ» – «ХИМИК» – 72:88 (14:19, 19:24, 18:17, 21:28)
«ОДЕССА» – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 95:88 (22:21, 27:27, 27:22, 19:18)
«ПОЛИТЕХНИК» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 76:91 (19:26, 22:24, 18:19, 17:22)
«ДНЕПР» – «КИЕВ-БАСКЕТ» – 75:65 (25:22, 15:9, 13:14, 22:20)
«ХИМИК» – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 74:79 (16:17, 15:23, 27:19, 16:20)
«НИКОЛАЕВ» – «ОДЕССА» – 92:73 (31:19, 20:20, 20:19, 21:15)
3 февраля
«ДНЕПР» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 92:87 ОТ (14:22, 18:16, 21:22, 30:23, 9:4)

КОНТРАСТНАЯ «ОДЕССА»
Взять хотя бы четверговую встречу в Одессе, где местная команда принимала «Запорожье». Разве можно здесь отыскать намеки на сенсацию? Подопечные Олега Юшкина две недели назад потерпели домашние неудачи в играх с представителями Киева и Черкасс, которые не могут похвастаться стабильными результатами. Одесситы способны одолеть крепких запорожских парней? Теория утверждала одно, но в реальности хозяева смогли прервать серию неудачных поединков на родном паркете.
Только в дебюте матча гости выглядели солиднее, но хозяева быстро смогли приблизиться в счете, причем в дальнейшем именно они ощутимо уходили вперед. Первый неудачный отрезок игры парни Валерия Плеханова смогли компенсировать ближе к финишу второй четверти. Но еще один провал считался более опасным – в заключительной четверти гости «горели» «-10» (74:84). Однако им хватило четырех минут, чтобы восстановить равновесие, за что надо благодарить Малика Трента и Киндалла Хилла. Если бы еще и Майкл Холтон поддержал друзей-американцев, тяжко пришлось бы одесситам, которые на этом отрезке встречи отмечались только неудачными бросками и потерями.
Нет сомнений, что на кураже запорожские баскетболисты дожали бы противника, но при равном счете 86:86 очень важную «треху» оформил Максим Пустозвонов. Правда, подготовили этот бросок Арнолдс Хелманис, чудом выигравший подбор на чужом щите, и Алексей Щепкин, в активе которого «ассист». Тут же Холтон мог вновь сравнять счет, но в данной четверти у Майкла почти ничего не получалось. До финальной сирены оставалось еще 150 секунд, но счет за это время менялся только после штрафных бросков (в соотношении 75%/25% в пользу «Одессы»). Интрига окончательно умерла, когда Юрий Кондраков за 20 секунд до завершения поединка промахнулся из-за дуги. Однако уже через два дня одесситы без вариантов отдали игру «Николаеву», который продолжает домашние встречи проводить в Южном.

ПОДБОР ЖИЗНИ
А запорожские хлопцы, отбросив отрицательные эмоции, одолели лидера регулярного чемпионата в том же Южном. Хозяева откровенно провалили концовку второй четверти и начало следующего игрового этапа, так что уже на 24-й минуте гости имели «+15» (53:38). Промежуточный успех подопечным Плеханова принесла традиционная ставка на дальние броски, хотя при этом нельзя не отметить тот факт, что и в обороне «Запорожья» ощутимых проблем не было.
Однако поставить на конвейер трехочковые броски мало кому удается… Вот и у гостей произошел сбой, тогда как хозяева смогли наладить свои броски, что касается и дуги, и работы под кольцом. На заключительный перерыв «химики», ранее «горевшие» без вопросов, ушли с очень приятными цифрами – «-1» (58:59). Да, это рывок 20:6 удался! Развить успех Виталий Степановский хотел с помощью плотной игры на периметре, но эта тенденция вовсе не смутила гостей, которые показали, что с комбинациями и индивидуальными проходами у них тоже все в порядке. Это тот случай, когда лекарства работают по принципу «одно лечит, другое – калечит».
Но и при этом южненцы получили шальной шанс на спасение ближе к сирене, когда Трент должен был забросить хотя бы один штрафной из двух, чтобы заполучить перевес больше трех очков, лишив хозяев шансов на спасение. Однако Малик промахнулся два раза, после чего у «Химика» осталось еще десять секунд на дальний ответ. Однако это была лишь теория, которую разрушил Антон Буц, появившийся на площадке в самый важный момент. Он и взял свой единственный подбор на чужом щите тогда, когда этот акт отождествлялся с вопросом жизни и смерти в отдельно взятом поединке. Для «Запорожья» это был подбор жизни, а «Химик» не смог увеличить отрыв от преследователей.
В общем, очередной игровой отрезок данные команды провели одинаково, взяв по одной победе. Однако именно запорожским ребятам удалось выиграть принципиальную битву. Если смотреть на грядущий плей-офф, то победы в матчах с прямыми конкурентами имеют наибольший вес. Умение отдать все необходимые ресурсы в отдельно взятом сражении – это прекрасное качество, которое пригодится в стыковых баталиях. А до этого этапа первенства ждать осталось не очень долго – регулярный чемпионат Суперлиги финиширует в середине марта, когда и сформируется итоговая таблица. Далее определятся четыре пары команд, которые проведут матчи 1/4 финала (до двух побед), после чего состоятся полуфиналы и чемпионская серия. Уже на этой стадии триумфаторы должны выиграть три очные встречи.
А на данный момент днепряне располагаются на второй строчке. Однако воскресная встреча в «Шиннике» неожиданно превратилась в триллер. Гости смогли дать бой потенциально более сильному противнику, что подтверждают уже озвученные мысли по поводу серьезной интриги во внутреннем первенстве. Поразительно, но гости еще за семь минут до завершения четвертой четверти имели «+19» (77:58)! Но всего за пять минут днепряне совершили рывок, сумев заработать 19 очков и ни разу не пустить «сферу» в свое кольцо. На этом отрезке черкасские ребята совершили кучу ошибок, чудом дотянув до овертайма (83:83). Бонусные пять минут принесли успех днепрянам, а парни Максима Михельсона показали, что в плей-офф они будут серьезной силой.