«НИКОЛАЕВ» – «ПОЛИТЕХНИК» – 94:78 (33:28, 21:16, 13:15, 27:19)
«ЗАПОРОЖЬЕ» – «ДНЕПР» – 93:90 (29:17, 22:22, 31:34, 11:17)
«ХИМИК» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 92:89 (26:24, 20:29, 23:19, 23:17)
«ОДЕССА» – «КИЕВ-БАСКЕТ» – 70:76 (25:24, 12:13, 20:20, 13:19)
«НИКОЛАЕВ» – «ДНЕПР» – 73:80 (15:24, 17:17, 18:19, 23:20)
«ЗАПОРОЖЬЕ» – «ПОЛИТЕХНИК» – 84:81 (18:20, 17:14, 24:24, 25:23)
20 января
«ХИМИК» – «КИЕВ-БАСКЕТ» – 72:79 (22:21, 19:20, 13:13, 18:25)
«ОДЕССА» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 76:83 (23:11, 16:25, 21:21, 16:26)

ХАОС В КОНЦОВКЕ
Подопечные Валерия Плеханова на позапрошлой неделе в двух матчах добыли одну победу над «Черкасскими Мавпами», уступив столичным баскетболистам. Теперь же «Запорожье» стояло в шаге сразу от двух поражений, но напряженные противостояния четверга и субботы принесли хозяевам важные победы с одинаковой разницей «+3». Хотя соперничали запорожские хлопцы с оппонентами принципиально разного уровня. Следует добавить, что к отчетным играм команда получила усиление в виде форварда Владимира Шевченко, который прибыл из литовского «Невежиса». И его дебют пришелся на матч с «Днепром», цвета которого Владимир защищал в прошлом сезоне. Надо сказать, что в дебютных поединках после возвращения в родную страну Шевченко не разочаровал, сделав свой вклад в два триумфа «Запорожья».
Думается, хозяевам повезло, что в календаре первенства первой стояла именно тяжелейшая схватка с днепрянами, на которую у парней Плеханова хватило моральных и физических сил. Они еще в дебютной четверти сформировали хороший очковый запас, который удавалось удерживать очень и очень долго. Но за полторы минуты до финальной сирены точный бросок Максима Закурдаева позволил гостям приблизиться к лидеру на расстояние двух баллов. Майкл Холтон вернул своей команде перевес в четыре очка, а потом каждое событие, казалось, станет ключевым в вопросе завоевания победы одной из команд.
Промах Александра Мишулы издали за минуту до сирены – чем не переломный момент? Но затем были фантастический блок-шот Джеймса Хилла, на который нарвался Станислав Тимофеенко, потеря Дмитрия Глебова, такой же ответ от упомянутого Шевченко, после чего Мишула реабилитировался, но только двумя баллами. До завершения четвертой четверти оставалось всего 25 секунд, но они растянулись аж на 10 минут «грязного» времени. Запорожские баскетболисты стремились максимально затянуть свою атаку, но «Днепр» моментально нарушал правила, причем делать это пришлось трижды, ведь к тому моменту командных фолов почти не было.
И беда днепрян заключалась в том, что в критической ситуации Закурдаев наработал на неспортивный фол, когда жестко останавливал Шевченко. Судьи только после повтора приняли крайне неприятное для гостей решение. Владимир мог стать героем последних секунд, но он реализовал только один штрафной (92:89). Владение оставалось у «Запорожья», так что ребятам Дениса Журавлева вновь пришлось фолить. Счастье пришло в виде двух промахов Хилла, но после ответного фола тем же отметился Мишула, который сознательно промахивался во втором случае. Попутно и на технический фол наработал Александр. Холтон штрафной реализовал, позволив своим партнерам вздохнуть с облегчением – четыре очка перевеса ведь!
Но это был еще не конец! Тимофеенко сразу два штрафных броска «смазал» (второй сознательно), после чего Павел Ревзин не попал издали. При этом Шевченко, который и помогал своей команде, и немного мешал, умудрился совершить еще один фол. Дмитрий Глебов первый штрафной реализовал, после чего нужны были отскок и молниеносная «треха» за секунду до сирены. Но мяч забрал… Да, Шевченко, ставший лидером «Запорожья» по подборам. Обе команды на финише встречи столько ошибались, что закономерным стоит признать итог, который читался по ходу всего поединка.

ХАОС В ОДЕССЕ
Вторая игра в Запорожье тоже превратилась в парад ошибок. Хозяева за минуту до сирены имели комфортные семь баллов преимущества, но четыре очка Делвана Грэма вернули «Политехнику» надежду. И не только они, а еще и соперники, которые за оставшиеся 40 секунд умудрились совершить две потери. Это Джервон Прессли и Малик Трент «чудили», но Роман Козлов не попал со средней дистанции, а за секунду до сирены Антон Рочняк получил неожиданный пас от соперника, но парень настолько растерялся, что из идеальной позиции без сопротивления запустил панический «сквозняк» (air ball).
Так вот не без доли везения подопечные Плеханова заполучили две победы, сумев обойти «Днепр» в турнирной таблице. Также и к «Химику» удалось приблизиться, который во встрече с «Черкасскими Мавпами» вымучил «+3», но с «Киев-Баскетом» этот номер не прошел. Еще в середине четвертой четверти южненцы минимально уступали (65:68), но концовку поединка более качественно провели гости, которые успешно реализовывали важнейшие штрафные.
В нижней части турнирной таблицы шаг вперед сделал «Николаев», воспользовавшийся тем, что одесситы оба матча проиграли. Причем парни Олега Юшкина уступали в одинаковом стиле. Долго «Одесса» держалась во встречах с Киевом и Черкассами, но гости в обоих случаях гораздо продуктивнее проводили четвертые четверти. Пока соперники грамотно работали в обороне и атаке, одесситы отмечались только шальными выпадами без какой-либо мысли, а с индивидуальными проходами соперника гости справлялись. Киевляне по потерянным очкам сравнялись и с «Запорожьем», и с «Днепром»!