«ЗАПОРОЖЬЕ» – «НИКОЛАЕВ» – 84:81 (18:21, 23:28, 21:14, 22:18)
«КИЕВ-БАСКЕТ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 75:80 (22:24, 17:20, 15:12, 21:24)
«ДНЕПР» – «ПОЛИТЕХНИК» – 70:59 (13:19, 15:10, 22:9, 20:21)
7 октября
«ОДЕССА» – «ХИМИК» – 89:80 (18:28, 21:14, 20:16, 30:22)

Битвой в Запорожье и открывалась Суперлига, где «Николаев», являющийся четвертой командой прошлого чемпионата, планировал одолеть клуб, который в том же сезоне-2017/18 остановился на последней строчке элитного дивизиона. На самом деле разницу между двумя командами нельзя назвать существенной, однако «корабелы» почти весь матч вели в счете. Их максимальный перевес на определенном этапе достиг десяти баллов, но зачастую гости вели с более скромным преимуществом в районе пяти очков.
За три минуты до финальной сирены «Николаев» обладал именно таким запасом, но Малик Террел Трент реализовал парочку штрафных, а потом Андрей Мироненко попал издали. Гости в это время могли спокойно брать по два балла, но поочередно Илья Жуковский и Антон Мусиенко пытались огорчить соперника из-за дуги, но тщетно. А у «Запорожья» прошла еще одна «треха» имени Трента, позволившая команде выйти вперед – 80:77. И еще больше минуты до завершения встречи! Времени хватает, но николаевские баскетболисты уже не могли остановить свое стремление к «дальнобойной артиллерии», но теперь промахивались Алексей Онуфриев и Константин Аникиенко.
Секунды же бежали со скоростью света, потому пришлось гостям идти на классическую тактику фолов, однако Майкл Холтон и Джеймс Хилл не промахивались, так что даже прорезавшаяся «треха» Сергея Попова на невеселую судьбу «Николаева» никоим образом не повлияла. Вот так, выигрывая почти по всем статистическим показателям, команда Виталия Черния уступила, виной чему авантюрные и неудачные трехочковые броски на финише матчевой дистанции.
По похожему сценарию проходил поединок в столице Украины, где «Киев-Баскет» показал свои нерядовые амбиции. Хозяева площадки, как и «Запорожье» ранее, почти все 40 минут уступали в счете, однако на сей раз фаворит дуэли удержал победный результат. Подопечные Евгения Мурзина за несколько секунд до сирены могли сравнять счет, но трехочковый бросок от Павла Крутоуса не увенчался успехом, на чем интрига и умерла.
Без особой нервотрепки свои встречи выиграли «Днепр» и «Одесса», но и они по игре не сильно превосходили конкурентов. Днепряне судьбоносный рывок совершили в третьей четверти, после чего харьковчане сопротивлялись, сократив отставание всего до четырех пунктов, но тут же за три минуты до завершения встречи прилетели три балла от Александра Мишулы, позволившие хозяевам на уверенности в собственных силах довести дело до победы. А одесситы выдали прекрасную четвертую четверть, по ходу которой им удалось пять раз подряд попасть издали. По одному точному броску сделали Мартис Витолс и Максим Пустозвонов, а три «трехи» оформил дальнобойный герой дуэли Александр Прокопенко.