«НИКОЛАЕВ» – «ХИМИК» – 66:68 (14:22, 15:26, 20:12, 17:8)

«ДНЕПР» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 72:76 (20:17, 14:16, 20:18, 18:25)
Третий матч
1 мая
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ДНЕПР» – 79:66 (23:15, 20:11, 22:26, 14:14)
Итоговый счет в серии – 3:0.

Точка в споре за третье место была поставлена на паркете «Надежды», где рухнули все надежды подопечных Владимира Поляха. «Николаев» по ходу третьего матча существенно уступал, но во второй половине встречи хозяевам удалось достать противника, а за минуту до финальной сирены на табло значились равные показатели – 66:66. «Корабелы» при этом качественно отработали в обороне, но следующую атаку неудачным пасом запорол Андрей Хохоник. Ответный выпад с помощью индивидуального прохода завершил Деррик Колтер, после чего у «Николаева» оставалось пять секунд на свою комбинацию. Довести ее до трехочкового броска удалось, но Сергей Попов промахнулся.
По похожему сценарию проходила вторая дуэль финальной серии, где за полторы минуты до завершения встречи сохранялся равный счет 70:70. После этого Шахид Дэвис и Александр Кольченко суммарно набрали шесть баллов, а днепряне только ошибались: Дмитрий Глебов допустил потерю, а Станислав Тимофеенко дважды промахнулся из-за дуги. Последние два очка встречи набрал тот же Тимофеенко, но за пару секунд до сирены они уже ничего не решали. В равной игре «Днепр» чаще попадал средние броски и штрафные, а «Черкасские Мавпы» блестяще «стреляли» издали и имели определенный перевес под щитами.
В плане реализации трехочковых бросков на своем паркете парни Максима Михельсона еще больше преуспели, выдав феноменальный показатель на уровне 44% попаданий. Основной очковый задел хозяева сформировали еще в первой четверти, после чего разрыв в десять пунктов лишь иногда колебался. Днепряне предпринимали отчаянные попытки спасти игру, применяя агрессивную оборону в конце третьей четверти и на старте заключительной десятиминутки. Но любые попытки сократить отставание в счете пресекались дальними попаданиями «мавп» или проходами формата «два с фолом». За восемь минут до финиша «Днепр» сумел добраться до «-7», но тут же была допущена ошибка, благодаря которой Игорь Бояркин попал из-под кольца, затем реализовав штрафной по упомянутой формуле.
Еще один шанс на спасение гости получили за три минуты до сирены, когда издали попал Анатолий Шундель. Свои последующие атаки «Черкасские Мавпы» не довели до логического завершения, но и у днепрян с реализацией открытых бросков дела обстояли не лучшим образом. К примеру, Шундель подумал, что поймал кураж, но это было не так – две последующие «трехи» успеха не принесли. А когда Александр Кобец попал издали (76:64), интрига умерла окончательно и бесповоротно. Заключительные 40 секунд стали формальностью: команды поочередно удерживали мяч, даже не пытаясь атаковать. Одни уже уходили с площадки, а другие праздновали большой успех. Конечно, в решающих матчах «Днепру» не хватило разыгрывающего – Александр Мишула пропускал финал из-за травмы. Но надо отдать должное и сопернику, который в идеальной готовности прошел стадию плей-офф.
«Черкасские Мавпы» впервые в своей истории выиграли чемпионат Украины! В символическую пятерку сезона вошли Мишула («Днепр»), Колтер («Химик»), Тимофеенко («Днепр»), Владимир Конев («Черкасские Мавпы») и Александр Кушниров («Николаев»), а самым ценным игроком чемпионата (MVP), конечно, был назван лидер «Черкасских Мавп» Кольченко.