Суперлига

21 марта
«БУДИВЕЛЬНИК» – БИПА – 87:70 (18:26, 27:14, 24:4, 18:26)

Столичные баскетболисты на решающий отрезок регулярных баталий выходили с надеждами на второе место классификации, а одесситы стремились обезопасить свое пятое место, на которое все еще претендует «Николаев». И поначалу желание подопечных Олега Юшкина сказывалось на результате. БИПА неплохо оборонялась, не позволяя сопернику совершать свободные броски, а из непростых ситуаций «строители» стабильно промахивались. Гости эффективнее работали в атаке, постоянно имея возможности для комфортных бросков, чем пользовались почти все баскетболисты, пребывавшие на площадке. За исключением Клима Артамонова – лидер одесситов получил повреждение непосредственно перед игрой.
«Моряки» вправду демонстрировали отличную командную игру, очень эффективно используя средние броски и хорошо работая под кольцом. Кстати, в итоговом протоколе можно проследить, что все игроки одесской команды набрали приблизительно одинаковое количество очков – выделились на общем фоне лишь Танксли Эфианайи и Александр Тищенко. И все бы ничего, но такая вот «демократия» оказалась слишком скромной: набери каждый игрок еще хотя бы по два очка, интрига в этой встрече не умерла бы слишком рано.
Однако после первой четверти казалось, что «строители» могут «расклеиться», ведь на первый антракт они ушли с неприятными «-8». И этот перевес гости удерживали до середины второй четверти, а вперед киевляне вышли только на 18-й минуте – 38:37. К большому перерыву «Будивельнику» удалось увеличить преимущество до пяти балов. Именно на этом отрезке почти все свои неточные броски исполнил Тищенко, да и у его партнеров прицел сбился. Но это была еще не катастрофа, а всего лишь прелюдия…
Истинный одесский кошмар пришел в третьей четверти! За десять минут гости 18 раз пытались поразить кольцо соперника, справившись с поставленной задачей дважды! И ведь преимущественно речь шла о двухочковых бросках, а Игорь Кривцов и Александр Беликов умудрились четыре раза «промазать» штрафные – из четырех возможных. Киевляне же поймали кураж, который вылился не только в средние попадания, но и в три броска из-за дуги за полторы минуты – все точные. Так и завершился третий отрезок встречи со счетом 24:4, а на последние десять минут баскетболисты выходили лишь по одной причине – так требует регламент.
«Будивельник» смог выскочить на промежуточное второе место, но «серебряную» ситуацию все еще контролируют представители Черкасс. Они, кстати, если обыграют БИПУ, дадут «Николаеву» шанс на пятую строчку турнирной таблицы. А в хвосте классификации «Политехник» и «Запорожье» определят, кто окажется худшей командой регулярного чемпионата, хотя и она пройдет в плей-офф.