«БУДИВЕЛЬНИК» – «ПОЛИТЕХНИК» – 87:72 (30:22, 22:17, 17:21, 18:12)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ДНЕПР» – 91:81 (22:20, 30:25, 20:24, 19:12)
БИПА – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 86:85 (27:23, 26:24, 20:9, 13:29)
«ХИМИК» – «НИКОЛАЕВ» – 96:77 (24:15, 22:23, 23:13, 27:26)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ДНЕПР» – 74:81 (25:15, 19:15, 14:28, 16:23)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» — «ПОЛИТЕХНИК» – 80:85 (22:15, 17:24, 15:16, 26:30)
21 января
БИПА – «НИКОЛАЕВ» – 98:78 (21:21, 22:23, 19:24, 36:10)
«ХИМИК» – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 82:93 (17:26, 19:20, 27:21, 19:26)

Наиболее неожиданной осечкой отметился «Днепр», возглавляющий украинскую классификацию. Подопечные Дениса Журавлева одиннадцать матчей шли без поражений, единственный раз оступившись еще во второй половине октября прошлого года. Но любая серия рано или поздно заканчивается – это произошло в Черкассах, где днепряне продемонстрировали отвратительную игру в обороне. В первой половине встречи сольным выступлением отметился Александр Кольченко, за 20 минут набросавший сопернику 20 очков! После большой паузы один из лидеров «Мавп» притормозил, но не сбавили обороты Владимир Конев и Александр Кобец, также продемонстрировавшие завидную результативность. Втроем эти парни набросали 73% командных очков, но отмечать необходимо и их партнеров.
Даже при «дырявой» обороне «Днепр» мог рассчитывать на приемлемый результат, но далеко не у всех баскетболистов в тот день шли броски. Особой неприятностью можно назвать кучу промахов из-за дуги, но днепряне отчаянно продолжали верить в свою дальнобойную «артиллерию», что можно назвать ошибкой. Ибо даже в концовке встречи точности гостям явно не хватало. На выходе и получился скромный показатель реализации трехочковых попыток – 23% (7/30). Чуть реже использовали дальние броски хозяева паркета, но их эффективность оказалась на более высоком уровне – 37% (10/27). Также по попаданиям со средней дистанции «Мавпы» немного превзошли соперника. А скромная разница в счете удерживалась лишь по той причине, что днепряне более эффективно работали на подборах. Но этого оказалось слишком мало для победы…
В тот же день, 18 января, «Будивельник» легко и непринужденно разобрался с «Политехником», вполне возможно, даже сохранив силы на днепрян, которые после Черкасс отправились в столицу нашей прекрасной страны. В конце прошлого года парни Журавлева разбили киевлян в кубковом противостоянии, сформировав комфортный перевес «+27» перед ответной дуэлью, которая не за горами. Но во внутреннем первенстве так легко разделаться с подопечными Владимира Коваля «Днепру» не удалось.
Откровенно говоря, все шло к тому, что «Будивельник» выиграет, ведь в двух первых четвертях его превосходство периодически достигало 16 очков. Да и на большой перерыв киевляне ушли с комфортными «+14», но на старте третьей десятиминутки «Днепр» совершил потрясающий рывок, сумевший вылезти со счета 32:46, сформировав уже приятные для себя цифры – 49:46. Нехитрый подсчет дает понять, что гости набрали 17 баллов, тогда как противник ни разу не поразил днепровское кольцо. В составе «Днепра» традиционно выделялись Александр Мишула и Станислав Тимофеенко, который продолжает возглавлять бомбардирскую гонку.
Несмотря на болезненный удар, столичные баскетболисты смогли собраться, в дальнейшем находясь рядом с «Днепром», причем за 77 секунд до финальной сирены именно «Будивельник» имел «+1». Этот неприятный результат из-под кольца подправил Тимофеенко, получивший идеальную передачу от Анатолия Шунделя (уже 75:74 в пользу гостей). А потом днепряне продемонстрировали образцовую оборону, вынудив соперника совершать панический бросок на финише времени, отведенного на атаку. Издали Руслан Отверченко не попал, но подбор неожиданно выиграл Михаил Анисимов, который решил своими руками спасти команду, но бросок с близкого расстояния оказался неудачным, после чего последовал закономерный фол.
Николай Вильховецкий с линии штрафных бросков подарил «Будивельнику» комфортный шанс на спасение, попав только в одном случае из двух. Но опять киевляне без особого изыска провели ключевую атаку, решив не делать ставку на овертайм, а решить вопросы с помощью трехочкового броска. Но Артур Дроздов промахнулся, на чем все и закончилось. «Днепр» еще несколько баллов набрал после фолов соперника, благодаря чему разница в счете оказалась не самой маленькой – 81:74. Но на самом деле судьбу встречи решили неточные броски Отверченко и Дроздова в конце четвертой четверти.
Днепряне добыли заслуженную победу, а киевлян надо поблагодарить за отчаянное сопротивление. Они ведь в последние дни получили серьезное усиление в виде Отверченко, который вернулся из лазарета, а Генри Ллойд Дугат решил прекратить забастовку. Напомним, что в конце прошлого года Дугат, Брендон Филдс, Павел Крутоус, Макс Конате и Кервин Бристол не хотели выходить на площадку, требуя от руководства клуба выплаты заработной платы. Крутоус быстро сменил гнев на милость, а теперь к нему присоединился и Дугат, хотя нет информации о диалоге между баскетболистами и клубом: то ли им что-то выплатили, то ли «накормили» очередными «завтраками». В это же время Филдс перебрался в «Нептунас», Бристол тоже ушел в литовский чемпионат, где подписал контракт с «Витаутасом», а Конате отбыл в «Аль-Ахли» из Бахрейна.