Суперлига

Начало клубное первенство противостояние двух фаворитов чемпионата – «Днепра» и «Химика». От этой игры ожидали многого, однако она превратилась в сущее избиение команды Дениса Журавлева на ее же родной арене. Днепряне «смазали» больше двадцати трехочковых в этом матче, абсолютно беспомощно выглядя под кольцом. Соответственно, игроки «Химика», также не особо блиставшие в дебютной встрече, не пожалели соперника. Особенно отличился в пятницу Вячеслав Петров, собравший дабл-дабл и добившийся того, что его команда на выезде «уничтожила» «Днепр» с разницей в 16 очков.
Если затем «Химик» спокойно продолжил победное шествие, в воскресенье расправившись еще и с «Запорожьем», то днепрян стартовая неудача разозлила настолько, что они поставили перед собой задачу взять реванш перед родными трибунами во что бы то ни стало. Под горячую руку подопечных Журавлева попала одесская БИПА. Попытки Вадима Пудзырея запутать соперника экспериментом со стартовой пятеркой (например, тот же Кеннет Фандерберк вышел лишь со скамейки запасных) ничуть не смутили хозяев площадки. Основной нокаутирующий удар они нанесли во второй четверти, выиграв ее со счетом 24:7. А затем только наращивали свое преимущество, доведя его к концу встречи до тридцати очков разницы.
Похожую оплеуху на старте получил еще один фаворит – «Будивельник». «Кривбасс» на выезде шапками закидать не удалось – «строителей» жестко поставили на место, выиграв первую половину со счетом 31:18. В дальнейшем киевляне перестроились, стали играть лучше, но до победы добраться все же не удалось. Евгений Мурзин также сделал выводы из этой игры, и два дня спустя в Николаеве «Будивельник» выглядел намного более уверенным. Совсем другой была стартовая пятерка, вспомнили о том, как играть в баскетбол, все три легионера киевского клуба. Правда, стоит сделать оговорку: сегодняшний «Николаев» по общему уровню – не чета более сильно укомплектованному «Кривбассу». Так что слишком уж радоваться добытой победе «строителям» не стоит – просто принять ее как один из этапов «вкатывания» в сезон.
Дебютанты Суперлиги «Кремень» и «Политехник» успели сыграть пока только по одному матчу – каждый с еще одним потенциальным аутсайдером первенства «Волыньбаскетом». Если первому в сложной битве удалось одолеть лучан, то второй в своем противостоянии все же потерпел фиаско. Впрочем, в этом игроки «Политехника» виноваты сами – после достаточно равной первой четверти они вдруг сбились на полный сумбур в своих действиях. Полностью провалились под кольцом, перестав контролировать даже свой щит, отвратительно действовали в нападении на всех фронтах. Признанные снайпера Тимур Арабаджи с Романом Козловым, сыгравшие каждый по 30 минут, реализовали лишь 3/17 «трех», а их партнеры и вовсе не попали из-за дуги ни разу! На этом фоне поражение харьковчан выглядит абсолютно логичным, а доминирование под щитами Артема Чемякина и отличный матч разыгрывающего «Волыньбаскета» Ивана Тимощука только подчеркивает это. Если «Политехник» будет так хаотично играть и дальше, то в следующие выходные, когда к нему наведаются «Запорожье» и «Днепр», результат встреч можно называть предсказуемым.
А вот кому удалось пощекотать нервы зрителям, так это вышеупомянутому «Кривбассу» и «Черкасским Мавпам». В воскресенье нашла коса на камень – криворожане после уверенной победы над «Будивельником» слишком уж расслабились, черкасщане, наоборот, извлекли урок от поражения «Николаеву». Команда Валерия Плеханова выиграла стартовую четверть с разницей в 8 очков и, видимо, посчитала, что дело сделано. Обычно находящийся в тени разыгрывающий Максим Мирошниченко стал инициатором рывка во второй десятиминутке, самолично набрав 8 очков, а затем передав эстафету Александру Кобцу и Александру Сизову. «Мавпы» легко «съели» разницу в счете, после большого перерыва еще и добрались до «+9». Плеханов смог успокоить своих подопечных, на какое-то время включился в игру лидер хозяев Дмитрий Глебов. В результате, «Кривбасс» сумел перехватить инициативу и вновь выйти вперед. Более того, за 40 секунд до финальной сирены даже вел в счете – 71:67. Разрыв мог бы быть и большим, но этому помешала ужасная реализация штрафных криворожанами. Но за такую игру хозяева не могли не быть наказанными – так и случилось. Сначала Мирошниченко воспользовался провалом в обороне соперника и реализовал сольный проход. В ответ Глебов умудрился передержать мяч, не успев выполнить бросок в отведенные для этого 24 секунды на атаку. И тот же Мирошниченко за две секунды до конца встречи с передачи Кобца забил решающую «треху», принеся «Мавпам» первую победу в сезоне.