21 октября
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ХИМИК» – 62:81 (10:18, 17:16, 24:19, 11:28)
Старт матча ознаменовался отсутствием командной игры у разыгрывающих обоих клубов. Индивидуализмом грешил и Клим Артамонов, и Бранден Фрезьер, вследствие чего мяч нередко не доходил до их партнеров в передних линиях. «Химик» больше спасло то, что у Юшкина в обойме есть такой игрок как Александр Рябчук, выполнявший диспетчерскую функцию. В конце первой четверти наметился некоторый перелом – на площадке появились Сергей Попов и Вячеслав Петров. Эта связка сработала дважды, а затем еще и «трехой» отметился Александр Беликов – «Химик» ушел вперед на «+9» – 9:18.
В дебюте второй десятиминутки южненцы чуть ускорились и их преимущество стало двузначным. Проснулись хозяева лишь после двух дальних бросков Дмитрия Антонца, к которым свои баллы добавил и выпадавший ранее из игры Станислав Завадский. А когда разрядил свою пушку Денис Носков, разница в счете стала минимальной – 27:29. Впрочем, Петров пятью подряд очками вернул статус-кво.
Возможность играть с чемпионами на равных зарядила черкасчан дополнительной энергией. Пятнадцати минут отдыха им хватило для того, чтобы едва не переломить ход поединка. Роль первой скрипки здесь выполнял Александр Кобец. Несколько «трех», эффектный данк через Владимира Конева, а затем передача на дальний бросок Носкову – «Мавпы» вырываются вперед (46:42)! К чести гостей, они тут же переместили все акценты на защиту, где Беликов с Петровым встали стеной. В результате, заключительную четверть соперники начинали при практически равном счете.
И вот тут наконец-то нащупал свою игру Фрезьер. Его десять очков и работа под щитом каждый раз приходились на наиболее важные моменты игры. Благодаря ему «Химик» сообразил рывок 9:0, через пару минут еще один 8:0. Буквально в считанные мгновения южненцы вели уже с разницей в 15 очков и останавливаться вовсе не собирались. Тайм-ауты Максима Михельсона никак на ход игры не повлияли. Потому последние две минуты команды доигрывали резервными составами – судьба матча была уже решена.
«Мавпы» так и остались пока на седьмом месте в турнирной таблице и попробует изменить ситуацию в ближайшую субботу, когда им предстоит выезд в Николаев. Вместе с ними вкуса победы еще не испытывали БИПА, «Волыньбаскет» и пока еще не сыгравший ни одной встречи «Инфиз-Баскет».