17 октября
«ХИМИК» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 78:53 (29:13, 15:8, 15:13, 19:19)
БК «ЗАПОРОЖЬЕ» – БИПА – 74:57 (19:6, 32:21, 13:15, 10:15)
«ДИНАМО» – «ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – 71:45 (11:9, 17:12, 24:13, 19:11)

В календаре Суперлиги игра дебютантов элитного дивизиона киевского «Динамо» и луцкого «Волыньбаскета» стояла под седьмым порядковым номером. Но именно ей выпала честь стать матчем-открытием сезона. После довольно невнятной концертной программы начался собственно сам матч. И начался с череды большого количества ошибок с обеих сторон. И, скорее, вызвана она была не холодом (паркет был постелен на искусственный лед, налитый ради хоккейных матчей), а несыгранностью обоих коллективов. «Динамо» лишь недавно организовалось и еще не успело найти необходимый баланс, а «Волыньбаскет» не имел подготовки достаточного уровня в это межсезонье. У динамовцев лидеры обнаружились почти сразу – в нападении основная угроза исходила от Максима Пустозвонова, а на подборах ярче всех выглядел опытнейший Артур Дроздов. Стартовое лидерство 9:5 (Дмитрий Швагринский забил единственную «треху» «Волыньбаскета» в первой половине) лучане довольно быстро упустили. В начале второй десятиминутки им еще удалось какое-то время быть впереди, но затем Пустозвонов взял все в свои руки и шестью подряд очками при поддержке Анатолия Шунделя зажег на табло «+7» – 22:15. Могло быть и больше, но тут сыграла свою роль извечная болезнь форварда – наступать на линию при дальнем броске.
После мучительной первой половины, в которой соперники реализовали лишь две «трехи» в 21-й попытке, последовал форменный разгром гостей. Все началось с двух подряд перехватов на первой же минуте третьей четверти и легких четырех очков от «Динамо». А едва в нападении к Пустозвонову присоединились Шундель, Дроздов и Артем Слипенчук, как стало понятно, что последующий рывок 10:2 попросту неизбежен. Под щитом киевляне действовали еще более надежно, легко нивелировав недавно созданный дефицит в 11 подборов после первой половины. Владимир Рыжов начал понемногу выпускать резервистов (до этого «Динамо» работало шестью исполнителями – стартовой пятеркой и Александром Гудковым, подчас сменявшим Дроздова). Лучане же посыпались окончательно, в итоге закончив встречу с разницей в 26 очков, причем пропустили от того же Пустозвонова всего в два раза меньше того, что забили сами. Отметим, что показатель реализации дальних бросков во второй половине не сильно отличался от ранее показанного – теперь 3/21 на обе команды.
В Запорожье же прошел матч еще одних дебютантов Суперлиги. Правда, и БК «Запорожье», и одесская БИПА уже успели в этом сезоне сыграть по одному матчу, но особо ничего при этом не показали. Хозяева на этот раз сделали ставку на дальние броски, гости же больше уповали на работу в трехсекундной. У подопечных Вадима Пудзырея ничего так и не сработало – мяч до Станислава Балашова доходил редко, и низкое исполнительское мастерство одесситов привело к тому, что после слабо проведенной первой четверти БИПА полностью «посыпалась» во второй. На большой перерыв БК «Запорожье» уходил с преимуществом в 24 очка. После этого уже не было смысла «рвать жилы», тем более что у хозяев травмировался Максим Теряник, а заменивший его Виталий Быков еще недостаточно хладнокровен для того, чтобы выполнять работу основного разыгрывающего. Так что БИПЕ удалось немного сократить разрыв, но ни о какой победе речь, разумеется, не шла.
И совершенно ожидаемо третью победу в чемпионате добыл «Химик». Несмотря на то, что «Николаев» был готов к серьезной битве, произошло все как-то неожиданно легко. Уже на восьмой минуте встречи южненцы после двух точных бросков Вячеслава Петрова имели свои «+16» – 19:3. Дав какое-то время николаевцам поиграть на равных (в игру включился Алексей Онуфриев), хозяева добили соперника ударной второй четвертью, по сути, закрыв эту встречу. Во второй половине игроки «Химика» позволили себе расслабиться, прекрасно понимая, что при всех попытках гостей избежать разгрома им никак не удастся. Из игроков МБК «Николаев» стоит отметить накануне подписанного центрфорварда Артема Чемякина. Игрок, из-за травмы пропустивший весь прошлый сезон, вернулся в баскетбол в хорошей форме и отметился дабл-даблом. Жаль, что партнеры его так и не поддержали.  Особенно его сменщик по позиции и такой же новобранец «корабелов» Богдан Ясиненко.
Таким образом, на сегодняшний день почти все клубы Суперлиги уже начали новый сезон. Исключением является лишь «ИнФиз-Баскет» Виталия Лебединцева, который сыграет лишь 30 октября – против «Волыньбаскета». О киевском клубе пока ничего неизвестно, разве что состав, вывешенный на сайте ФБУ. Среди одиннадцати заявленных игроков достаточным опытом выступления в Суперлиге обладают разве что Артем Швец, Антон Дзюба, Игорь Добриков да братья Лебединцевы. И смогут ли они составить должную конкуренцию тем же лучанам, пока сказать сложно.