МБК «НИКОЛАЕВ» – БИПА – 72:61 (13:11, 27:22, 12:15, 20:13)
БК «ЗАПОРОЖЬЕ» – «ХИМИК» – 52:86 (18:20, 10:26, 11:23, 13:17)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «КРИВБАСС» – 60:75 (15:24, 18:14, 18:16, 9:21)
12 октября
«КРИВБАСС» – «ХИМИК» – 65:84 (16:25, 21:18, 17:23, 11:18)

СУББОТА
Первыми в борьбу вступили преемник «Ферро» БК «Запорожье» и действующий чемпион Украины южненский «Химик». Подопечные Олега Юшкина изначально считались фаворитами данной встречи, что подтвердили еще в первой половине матча. Стартового задора команды Дмитрия Щиглинского, успевшей быстро посадить на фолы одного из легионеров «Химика» Мэтью Шоу, хватило всего на десять минут. На равных удавалось держаться лишь за счет вышеупомянутой опеки Шоу и четкого исполнения штрафных бросков. А уже во второй четверти гости легко напомнили запорожанам, кто сейчас является чемпионом. Игроки БК «Запорожье» попытались было исправить положение за счет дальних бросков, но реализовали всего одну «треху» из одиннадцати.
Собственно, данный показатель бросков из-за дуги не изменился и после большого перерыва. Третья четверть, по сути, закрыла игру после того, как преимущество «Химика» достигло тридцати очков – 30:60 после точного выстрела от Шоу. При этом процент реализации дальних бросков был минимальным не только у БК «Запорожье», но и у самих южненцев – итоговые 3/22 против 4/13. Бранден Фрезьер был больше сосредоточен на том, чтобы отдавать точные передачи своим партнерам под кольцо, а те не подводили. Владимир Конев, Вячеслав Петров сотоварищи раз за разом поражали кольцо соперника из-под кольца, с легкостью удержав преимущество. Под занавес встречи еще и южненская молодежь порадовала, добив деморализованных хозяев – «+34» в пользу «Химика».
Довольно неожиданно напряженной стала встреча «Николаева» с одесситами. От до сих пор не наладившей командные взаимодействия БИПЫ стоило ожидать слабой игры, но вот «корабелы» неприятно удивили. В первой половине встречи реализация бросков с игры от обеих сторон была попросту ужасной. А судьбу самой встречи решил лишь случайный рывок николаевцев 10:2 в дебюте четвертой четверти. Подопечные Сергея Кирлана победили, но большими нервами – спокоен был лишь Александр Цикалюк, броней стоявший под кольцом и раздававший блок-шоты направо и налево. Кстати, и здесь результативность «трех» была крайне низкой, что у «Николаева» (5/23), что у БИПЫ (5/31).
Чуть больше забивали из-за дуги в центральном матче субботы, в котором «Мавпы» принимали возрожденный «Кривбасс». Хозяева смогли забить семь «трех», гости – восемь. Но и здесь главную роль играло умение реализовывать проходы под кольцо и знание техники быстрых отрывов. В принципе, матч в Черкассах был довольно равным, пусть по ходу второй четверти «Кривбасс» все время держался впереди на расстоянии пяти-семи очков. Максиму Михельсону просто повезло, что у него в обойме был такой игрок как Клим Артамонов, благодаря которому «Мавпам» удавалось оставаться на приличном расстоянии. Мало того, именно Артамонов умудрился подтянуть свою команду на вполне удбные «-3» к исходу третьей четверти – 51:54. Оставалось лишь надеяться на то, что в конце концов должным образом проснутся его партнеры.
Этого так и не произошло. Заключительная десятиминутка превратилась в элементарный провал черкасской команды. На глазах собственных болельщиков «Мавпы» сумели набрать лишь девять очков, пропустив в ответ двадцать одно. Но главное – так за эти сорок минут матча и не смогли понять, что делать с Дмитрием Глебовым, устроившим собственный бенефис. Это тем более удивительно, что как игроки «Мавп», так и их тренер Максим Михельсон прекрасно знали, на что способен свингмен национальной сборной Украины. Мало того, только недавно видели его в действии на домашнем товарищеском турнире, где Глебова единодушно признали MVP. В первой половине Дмитрий раздавал передачи и понемногу забивал, а после большого перерыва рванул в атаку, зная, что в защите его поддержать одноклубники. Так и случилось. В результате, на счету Глебова 35 набранных очков и 9 передач (почти дабл-дабл), а на счету его команды – «+15» и первый выигранный матч этого сезона.
Завершая обзор первого игрового дня, хочется заметить, что, вопреки ожиданиям, ни один из матчей так и не показал «UA: Первый». Лишь встречу в Черкассах взял на себя телеканал «Спорт-1», который не у всех болельщиков входит в стандартный пакет услуг. С другой стороны, успели наладить интернет-трансляции матчей, так что любители баскетбола, имеющие доступ во всемирную сеть, имели возможность увидеть стартовые матчи сезона.
Также спешим сообщить, что за пару дней до старта чемпионата некоторые изменения претерпел календарь Суперлиги – выезд «Волыньбаскета» в Киев на матчи с «Динамо» и «ИнФиз-Баскетом», запланированный на 21–22 октября, разбили на две отдельных поездки. Так, матч «Динамо» – «Волыньбаскет» состоится неделей ранее, 17 октября во Дворце Спорта и станет официальным открытием клубного сезона. «ИнФиз-Баскет» сыграет с лучанами лишь 30 октября – также на главной арене столицы. Заодно на день раньше состоится противостояние «Николаева» и «Мавп» (24 октября) – оттого, что в ранее назначенный день помещение спортшколы «Надежда» будет занято избиркомом, готовящимся к предстоящим выборам.

ПОНЕДЕЛЬНИК
В то евремя, как три клуба Суперлиги еще даже не вступили в борьбу, две команды чемпионата успели провести уже  по второй встрече. Матч между основными фаворитами сезона «Кривбассом» и «Химиком» ожидался с большим интересом. Особенно было любопытно посмотреть, что сможет противопоставить Юшкин игре Глебова – не развяжет ли концентрация на нейтрализации этого форварда руки остальным игрокам криворожской команды. По факту оказалось, что обе команды пока далеки от оптимальных кондиций, а команднной игрой пока еще не пахнет ни с той, ни с другой стороны. «Кривбасс» продолжал строить все нападение через Глебова, у «Химика» все сбивалось на индивидуальное умение Брандена Фррезьера или же Мэтью Шоу, открывавшего пути для остальных игроков южненской дружины. «Химик», поначалу захвативший инициативу, ближе к большому перерыву расклеился и позволил хозяевам приблизиться на не особо опасные несколько очков. На старте третьей четверти шесть подряд очков Дмитрия Забирченко и вовсе приблизили «Кривбасс» на минимальное расстояние – 44:45. Однако чуть позже рывок гостей 9:0 увел «Химик» далеко вперед. За пять минут этого игрового отрезка Владимир Конев забил десять очков, а криворожане лишь набрали совершенно необязательных фолов. В дебюте заключительной десятиминутки к разошедшемуся Коневу присоединился еще и Александр Беликов. Вследствие чего подопечные Плеханова расклеились окончательно и, по сути, сами отдали игру в руки сопернику. За восемь минут до финальной сирены «Кривбасс» горел уже с «-18» – 59:77, и уже не делал попыток спасти игру.
Действующий чемпион Украины пока идет без поражений. Через неделю ему предстоит выезд в Черкассы, после которого «Химик» стартует в Кубке Европы FIBA домашним матчем против кипрского ЭТА.