23 февраля
БК «ОДЕССА» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 89:90 (28:22, 22:32, 14:10, 25:26)

Еще до начала данной встречи стало известно, что одесситы лишились очередного исполнителя – со слов официального сайта БК «Одесса», вслед за Андреем Агафоновым, Климом Артамоновым и Денисом Носковым команда Олега Юшкина потеряла еще и Евгения Минченко. Написали, что центровой «акул» покинул расположение своей команды для того, чтобы попробовать свои силы в «другом чемпионате» – без уточнения, в каком именно. За 17 проведенных матчей Евгений набирал в среднем по 7,1 очка, делая при этом 3,7 подбора и 1,2 блок-шота, а после отъезда из Южной Пальмиры основных лидеров и вовсе вышел едва ли не на первый план – в последних двух матчах выдавал дабл-даблы.
На фоне такой потери ожидалось, что «Одесса» в номинально домашней встрече, проводившейся в Черкассах, станет легкой добычей для «Мавп», невзирая на потери оными травмированных Камерона Рандлса, Игоря Чумакова, Игоря Кривцова и отвратительно выступающего последние матчи Эшли Хэмилтона – не то было соотношение сил. Но де-факто черкасчанам удалось вырвать победу, пусть и случилось это лишь в последние секунды противостояния.
Эта победа действительно, как написали на одном из новостных порталов, стала более случайной, чем запланированной. Черкасчане как будто обрадовались тому, что кадрово более слабый соперник играет домашнюю встречу вовсе не дома, и решили устроить стритбольную баталию. Серьезно к игре отнесся разве что Станислав Завадский, отменно действовавший под кольцом. Но и ему после большого перерыва удалось найти противоядие – напомним, Хэмилтон вообще все свои 18 минут провел без толку, попав лишь 1/4 с игры и вынудив Максима Михельсона в результате сменить его на более молодого и менее опытного Андрея Шаламова.
Пока суть да дело, одесситы успели сделать выводы и в дебюте третьей четверти рвануть 8:0, а первые очки «Мавпы» смогли забить лишь на пятой минуте этого игрового отрезка. И пусть вскоре черкасчане сумели сравнять счет, это вряд ли оправдало ожидание традиционно переполненного Дворца Спорта «Будивельник».Даже под занавес встречи пошла череда промахов от мастеров жанра Андрея Кальниченко и Максима Мирошниченко, пока гости (они же – номинальные хозяева) держали счет на равном уровне. Только в эти моменты таки сработал фактор преимущества в передней линии в лице Завадского и Шаламова. Первый успел заблокировать Ростислава Кривича и забил решающие два очка за 15 секунд до финальной сирены, второй максимально поддержал партнера, вовремя добавив в нужный момент два точных штрафных. Просто интересно, чем бы закончилась данная встреча, произойди она не в черкасском «Будивельнике», а все-таки в одесском «Краяне»? К сожалению, ответ на данный вопрос в этом сезоне мы не получим – можно только надеяться на то, что «акулы» смогут этой весной провести хоть одну встречу при родных трибунах, где соберутся не только любители футзала.