«ДНЕПР» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 71:58 (15:15, 19:18, 17:9, 20:16)
«ПОЛИТЕХНИКА» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 54:98 (4:29, 22:19, 13:29, 15:21)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 79:76 (13:20, 29:16, 17:19, 20:21)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «ДНЕПР» – 64:78 (21:22, 13:28, 14:10, 16:18)
«ГОВЕРЛА» – БК «КИЕВ» – 66:62 (22:16, 18:14, 10:20, 16:12)
«ХИМИК» – «ФЕРРО»-ЗНТУ  – 106:63 (24:26, 34:18, 29:12, 19:7)
11 января
«ПОЛИТЕХНИКА» – БК «КИЕВ» – 71:74 (16:24, 14:20, 17:14, 24:16)
«ГОВЕРЛА» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 59:61 (17:12, 11:12, 8:22, 23:15)

Пятничный визит «строителей» во Львов получился ожидаемо легким. Уже в первой четверти гости соорудили рывок 15:0, а по итогам десяти минут «студенты» горели уже со счетом 4:29. После этого, по сути, уже можно было называть победителя – разница в классе вряд ли могла бы позволить «Политехнике» отыграть за оставшиеся три четверти отставание в 25 очков. Конечно, хозяева постарались не ударить в грязь лицом, даже выиграли вторую четверть, но это было следствием не более чем желанием «Будивельника» поберечь свои силы на воскресную встречу с «Говерлой». Александр Кольченко вспомнил зал, в котором совсем выступал за львовскую команду, отгрузив сопернику 20 очков. А Максим Пустозвонов выдал уникальную статистику – за первую половину встречи он реализовал семь дальних бросков из-за дуги, уже к большому перерыву став самым результативным игроком матча. При этом за весь матч форвард ни разу не бросал со штрафной линии и со средней дистанции. Игра «строителей» была настолько уверенной, что Виталий Черний даже дал сыграть больше 14-ти минут защитнику Виталию Зотову, набравшему семь очков. Примечательно, что Зотов повторил свой максимальный показатель результативности в этом сезоне – ранее те же семь очков он набирал лишь в ноябре в матче против той же «Политехники» – правда, на паркете киевского Дворца Спорта.
Добавим, что этот матч стал первым для Максима Фомичева, вновь вернувшегося на тренерский мостик львовского клуба. 24-летний наставник прокомментировал свое второе пришествие во Львов так: «Возвращение в «Политехнику» – это моя инициатива. Я связался с президентом клуба Александром Лазорко, который и нашел возможность вернуть меня обратно». Тем самым Кирилл Погостинский опять полностью погрузился в выполнение своих обязанностей гендиректора «студентов». Параллельно Фомичев сообщил, что его команда лишилась двух игроков стартовой пятерки. Илья Жуковский, который и так не играл больше месяца, из-за своей болезни в этом сезоне вряд ли вернется в строй. Еще Фомичев сообщил, что порвал сухожилие на мизинце левой руки защитник Александр Доленко, который также выбыл фактически до конца сезона. Как оказалось после, Фомичев ошибся – в воскресенье Доленко принял участие в матче против БК «Киев» и за 20 минут набрал семь очков. Впрочем, об этом речь впереди.
В ту же пятницу вышеупомянутый БК «Киев» играл в Ивано-Франковске. Новогодняя пауза должна была дать усеченному составу «волков» перезарядить свои батарейки, тогда как основная ударная сила франковцев в лице Мэкки МакНайта и Рикардо Гленна уже давно отошла от своего католического Рождества и рвалась в бой. Последний пункт стал определяющим – плотная защита «медведей» уже на старте встречи позволила хозяевам уйти вперед, а в середине второй четверти преимущество «Говерлы» достигло 11 очков (33:22), после чего Руслан Отверченко заработал технический фол на Александре Шостухе, ставший для него уже пятым.
Оставшееся время превратилось в удачную погоню за хозяевами. Оставшаяся пятерка киевлян во главе с Павлом Крутоусом медленно, но верно сокращала разрыв. Даже сверхдальний МакНайта за 2,5 минуты до финальной сирены не стал приговором. Тот же МакНайт за 20 секунд до конца встречи при счете 63:62 не попал два штрафных. Спас ситуацию Дмитрий Липовцев, взявший подбор на чужом щите и вынудивший сфолить на себе Максима Сандула – в буквальном смысле ценой крови. Заменивший травмированного Липовцева Бояркин реализовал штрафной, в ответной атаке издали промахнулся Александр Дробязко. А исправившийся в смысле пробития штрафных МакНайт затем лишь сделал контрольный выстрел – 66:62.
Через день команды поменялись соперниками. «Говерла», почувствовавшая вкус крови, едва не одолела «Будивельник», который в этот день выглядел попросту ужасно, напоминая себя образца старта сезона, когда умудрился проиграть на выезде «Ферро». Дело даже не в слабом исполнении штрафных или неподготовленных бросках, а попросту в отсутствии элементарного рисунка игры. Что позволило Чернию после матча даже сказать, что победу в этой встрече заслуживала именно девятая команда Суперлиги. В первой половине «строители» набрали антирекордные 24 очка – позор, как для чемпиона. Лишь в третьей четверти удалось поставить зонную защиту, разыгрался на дуге Денис Лукашов, а в четвертой десятиминутке активность Александра Тищенко позволила выбить «+15» – 41:56. И – вновь провал. Пока гости занимались прожиганием времени, «Говерла» шаг за шагом уничтожила весь гандикап, а за 16 секунд до сирены Владислав Подолян штрафными сравнял счет. Спасла «Будивельник» последняя атака, точнее добавление от Михаила Анисимова после неточного броска Пустозвонова. 59:61 – крайне нервная победа «строителей».
Не менее сложным выдался триумф БК «Киев» во Львове. Разозленные предыдущими поражениями, оба соперника постарались реабилитироваться по-максимуму, что и вылилось в сложное противостояние. Отверченко постарался больше не попадаться в расставленные соперником ловушки, памятуя, как сложно его команде, когда Руслана нет на площадке и фактически монополизировал игру. Подопечные Фомичева же выезжали на антропометрических данных Владимира Орленко и словившем кураж Николае Полюляке. Благодаря этому дуэту удалось вернуть разницу в счете с двузначной, а с концовки второй четверти своевременные «трехи» и точные штрафные Полюляка (в итоге набравшего рекордные 28 очков) стали достойным ответом броскам Отверченко. Все решило хладнокровие киевлян в последние минуты. Четыре промаха львовян из-за дуги при «-2» позволили гостям перевести дух, а раздосадованные «студенты» стали торопиться еще больше. Львиная доля ответственности за поражение лежит на Илье Шемосюке, заработавшем подряд два совершенно глупых фола, ответами на которые стали по одному штрафному от Отверченко и Максима Сандула. В результате, «Киев» удалось пока удержаться в четверке лучших команд Суперлиги, а «Политехника» так и осталась с одной победой в своем активе, хоть Фомичев после матча и  требовал, чтобы вторую половину игры «пересмотрели компетентные органы».
В остальных матчах «Химик» совершенно логично разгромил «Ферро», причем Карлис Муйжниекс, несмотря на разницу в классе, все равно максимально использовал не резервистов, а основную ударную силу своей команды. «Днепр» без вопросов одолел на выезде обескровленный «Николаев», игравший всемером. Дмитрий Шиманский попробовал залепить кадровую дыру подписанием Максима Шепиля, последнее время выступавшего в чемпионате николаевской области, но это были больше косметические изменения. Как известно, вслед за Дмитрием Глебовым экс-тренер «Николаева» Агрис Галвановскис пригласил к себе в рижский «Баронс» еще и Павла Буренко, а Вячеслав Череповский стал игроком казахстанских «Барсов» из Атырау. Плюс ожидается, что Николаев покинет Владимир Егоров. На таком фоне не выиграть у «корабелов» мог бы только ленивый. Особняком стоит только матч в Черкассах, где «Мавпы» с большим трудом справились с «Днепр-Азотом». Несмотря на хорошее сопротивление со стороны игроков своей команды, наставник «дрезденцев» Валерий Плеханов все равно обрушился на них с критикой и сказал, что половина исполнителей не дотягивает до уровня даже Суперлиги образца этого сезона. Впрочем, впереди еще немало матчей, и, возможно, многие из наставников еще пересмотрят точки зрения на игру своих подопечных.