«ГОВЕРЛА» – «ХИМИК» – 51:67 (12:19, 18:16, 10:17, 11:15)
«БУДИВЕЛЬНИК» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 94:81 (21:20, 27:15, 30:26, 16:20)
БК «ОДЕССА» – «АЗОВМАШ» – 79:84 (20:20, 21:23, 25:20, 13:21)
6 апреля
БК «ДОНЕЦК» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 68:105 (15:27, 19:24, 16:27, 18:27)
«ХИМИК» – «АЗОВМАШ» – 61:77 (18:20, 14:19, 13:20, 16:18)

«АЗОВМАШ» ВСЕ СДЕЛАЛ САМ
Что интересно, произошло это довольно неожиданным образом. Ожидалось, что уже сыгравшемуся украинскому составу «львов» не составит труда добыть победу в Одессе, а вот в матче с досрочным победителем «регулярки» «Химиком» им наверняка будет очень сложно. Получилось же все с точностью до наоборот. БК «Одесса», которым руководил Вадим Пудзырей, заменивший заболевшего Олега Юшкина неожиданно включил максимальное сопротивление, во многом благодаря вернувшемуся в строй Станиславу Балашову. Украинский центровой забил шесть стартовых очков своей команды. Едва «Азовмаш» нащупал свою игру и сначала «трехами» сравнял счет, а затем хорошей работой игроков задней линии ускакал вперед на «+9», как одесситы вновь собрались и быстро сообразили рывок 9:0 (семь очков на счету Андрея Агафонова) – 20:20 после первой четверти.
Похожие игровые «качели» продолжились и в дальнейшем. То «Одессу» за собой поведет Денис Носков, то Дмитрий Забирченко с Максимом Пустозвоновым ответят той же монетой, а Кирилл Натяжко отметится «трехой». Лишь дальний бросок Забирченко с финальной сиреной позволил гостям уйти на большой перерыв в качестве лидера – 41:43.
В третьей четверти «акулы» даже смогли добиться двузначного преимущества – это, несмотря на все старания Натяжко и Игоря Зайцева, хозяевам удалось совершить трехминутный рывок 11:1 – 63:53. Пришлось опять включаться Пустозвонову, который дал две «трешки» подряд и вернул удобную разницу в «-3». На то, чтобы суметь сократить оставшуюся разницу, «Азовмашу» понадобилось целых шесть минут заключительной четверти. Это при счете 75:72 «львы» дали спурт 10:0, содержавший два трехочковых от Дениса Лукашова и Максима Луценко. Затем пошла игра нервов, в которой излишне переволновавшиеся одесситы допустили несколько ошибок, пару раз проиграли подбор. Тактический фол Клима Артамонова на Лукашове в последней атаке «Азовмаша» не помог – Денис реализовал оба штрафных броска и тем самым принес мариупольцам трудовую победу.
Если после этого матча Звездан Митрович выдавал банальные фразы типа «Играем тем, чем играем – хорошо, что ребята старались», то в воскресенье в Южном он начал пресс-конференцию со слов: «Тренеру ничего не нужно говорить после таких умных побед». «Азовмаш» не просто довел свою победную серию до десяти матчей, он еще и прервал двенадцатиматчевый выигрышный марафон «Химика». В первой половине этой встречи «львы» выглядели даже предпочтительнее соперника, сохранившего в своем составе всех легионеров. Натяжко хорошо противостоял Ромео Тревису, неплохо отрабатывала дальняя артиллерия, хорошо срабатывало как позиционное нападение, так и работа в быстрых отрывах. Южненцы выглядели пассивно, американцы «Химика» раз за разом промахивались. Карлис Муйжниекс постоянно что-то менял в игре своей команды, но ничего не помогало – на большой перерыв «Азовмаш» ушел при «+7» в свою пользу.
А в третьей четверти преимущество гостей выросло вдвое – «треха» Богдана Ясиненко зажгла на табло 37:52. Муйжниекс решил попробовать зонный вариант защиты, но мариупольцы тут же разбили ее дальними бросками. Лишь в последней десятиминутке «Химик» наконец смог заиграть на равных. Прессинг на всей площадке и сдваивания в трехсекундной зоне подарили надежду южненским болельщикам. Но «львы» дрогнули всего на небольшой период, да и изначальный разрыв был все же немал. После того, как «2+1» Натяжко вновь вернул разницу в счете до двузначной, а до финальной сирены оставалось всего ничего, хозяева все же выбросили белый флаг.

ЛИДЕРЫ УКРЕПЛЯЮТСЯ АУТСАЙДЕРАМИ
Теоретически после этих побед «Азовмаш» мог бы претендовать на вторую строчку чемпионата, но для этого нужно было рассчитывать на победу «Донецка» над самим «Будивельником». В преддверие этой встречи обе команды решили усилиться игроками клубов, которые уже завершили сезон. «Тигры» дозаявили двух игроком «Черкасских Мавп» – форварда Андрея Кальниченко (11,6 очка + 4,4 подбора в среднем за каждую из 26-ти проведенных игр) и центрового Игоря Чумакова (7,7 очка + 4,0 подбора в среднем за игру). Валерий Плеханов сходу бросил их как игроков стартовой пятерки своей команды. В «Будивельник» же из «Днепр-Азота» вернулся центровой Константин Аникиенко (15 матчей: 4,2 очка + 3,8 подбора) – этот игрок в Донецке вышел со скамейки запасных. Поговаривают, может вернуться в Киев и форвард Игорь Кривцов.
Но даже два новичка не помогли обескровленным донетчанам составить хоть какую-то конкуренцию гостям. Причем Айнарс Багатскис решил не щадить соперника, пустив в бой боевой состав, хоть места в стартовой пятерке получили отнюдь не основные исполнители типа Александра Неруша и Сергея Горбенко. При этом первый получил 32 минуты игрового времени и, забив четыре «трехи,» стал самым результативным игроком встречи. Да, поначалу хозяева еще могли играть на равных, но едва в конце первой четверти на площадку вышел Дариуш Лавринович, как «строители» сообразили рывок 15:4, расставивший все на свои места. О дальнейшем ходе игры говорить излишне. Разве что стоить отметить новобранца «Донецка» Кальниченко. Уже во второй четверти Андрей нашел нити взаимопонимания с партнерами и до конца матча являлся одним из самых ярких исполнителей команды Плеханова. Но даже его стараний не хватило – донецкая команда проиграла в родных стенах с разницей в 37 очков, но, тем не менее, за счет старых заслуг осталась на четвертом месте турнирной таблицы.

ПОДАРОК ДЛЯ «КИЕВА»
Последним участником плей-офф стал БК «Киев». На прошлой неделе команда Виталия Черния сделала все от себя зависящее – оставалось только ждать результатов матчей при участии «Политехники» и «Говерлы», которые при определенных обстоятельства могли бы сдвинуть «волков» с восьмой строчки. Но южненский «Химик» помог киевлянам. Сначала отцепил от гонки за плей-офф львовян, а затем выездной победой с разницей в 16 очков нокаутировал ивано-франковцев.
Итак, в этом сезоне в плей-офф мы увидим три клуба, которые в прошлом году в борьбе за медали участия не принимали. В их числе многократный чемпион Украины БК «Одесса», вернувшийся в плей-офф после годового отсутствия, а также двукратный чемпион Суперлиги БК «Киев» и один из двух клубов нашей страны, сыгравший во всех чемпионатах элитного дивизиона независимой Украины МБК «Николаев», вспомнившие о том, что такое игры на вылет, спустя несколько лет прозябания в подвалах турнирной таблицы.