«АЗОВМАШ» – «ПОЛИТЕХНИКА» – 87:74 (24:18, 24:17, 18:14, 21:25)
«ДНЕПР-АЗОТ» – «КРИВБАСС» – 70:67 (25:16, 21:19, 14:19, 10:13)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ДНЕПР» – 85:74 (18:18, 18:12, 23:18, 26:26)
БК «ОДЕССА» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 71:72 (16:22, 29:22, 8:17, 18:11)
«АЗОВМАШ» – БК «ДОНЕЦК» – 65:44 (19:9, 19:15, 15:7, 12:13)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ХИМИК» – 88:97 (24:20, 22:24, 15:30, 27:23)
30 марта
«КРИВБАСС» – БК «КИЕВ» – 57:70 (19:19, 8:22, 20:20, 10:9)

«ДАВАЙ СДЕЛАЕМ ЭТО ПО-БЫСТРОМУ»

Перед тем, как перейти непосредственно к играм Суперлиги, хочется отметить экстренное нововведение в ее регламент. Речь идет о том, что в конце недели учредители АБКУ «Суперлига» на очередном совещании решили в срочном порядке сократить длительность серий плей-офф. Официальный сайт лиги лишь сухо сообщил об этом изменении, но в официальном письме, полученном всеми клубами-участниками, поговаривают, есть такая цитата: «Обстоятельства вынудили руководство лиги при согласии владельцев и учредителей клубов пойти на изменение формата абсолютно всех серий кубковой стадии розыгрыша национального чемпионата». Думается, об этих обстоятельствах нынче упоминать излишне.
Ранее четвертьфинальные баталии должны были пройти в виде серий матчей до трех побед одного из клубов, последующие битвы за медали сезона – в виде серий до четырех побед. Сейчас же было решено количество побед, достаточных для выхода в следующий раунд или завоевания медалей, сократить на одну. Таким образом, в первом раунде плей-офф мы увидим серию до двух побед одной из команд в формате 1-1-1, где первый и возможный третий матчи пройдут на площадках команды, занявшей более высокое место в турнирной таблице. Остальные стадии плей-офф, включая серию за третье место, пройдут в формате 2-2-1 (первый, второй и, при необходимости, пятый матчи также примут более сильные команды «регулярки»). Согласно новому плану, плей-офф должен стартовать 12 апреля. И, если выяснение отношений клубов на финальной стадии затянется до пятого матча, то максимум 16 мая Украина будет знать имя нового чемпиона Украины в элитном дивизионе.

Предварительное расписание игр плей-офф Суперлиги

1/4 финала (серии до двух побед по формуле 1-1-1)
Даты проведения: 12, 15 и, при необходимости, 18 апреля.
1/2 финала (серии до трех побед по формуле 2-2-1)
Даты проведения: 22, 24, 27 и, при необходимости, 29 апреля и 2 мая.
За 3-е место (серия до трех побед по формуле 2-2-1)

Даты проведения: 5, 7, 10 и, при необходимости, 12 и 15 мая.
Финал (серия до трех побед по формуле 2-2-1).
Даты проведения: 6, 8, 11 и, при необходимости, 13 и 16 мая.

БОРЬБА ЗА ВТОРОЕ МЕСТО
Оставим в покое определение последних участников четвертьфинальной серии плей-офф, а лучше обратимся к двум матчам отчетного тура. При иных обстоятельствах прошедшая суббота должна была стать поистине баскетбольной по всей Украине. А как же иначе – встреча двух лидеров регулярного чемпионата и участников розыгрыша Кубка Европы плюс донбасское дерби. На поверку же все оказалось намного грустнее.
Команды участницы Единой Лиги ВТБ-2013/14 «Азовмаш» и БК «Донецк» умудрились в очном противостоянии установить сразу три антирекорда сезона – по наименьшему количеству очков за матч (109), по наименьшему количеству очков за половину (47) и по наименьшему количеству очков, набранных одной командой (БК «Донецк» – 44). О накале борьбы в этой встрече разговор вообще не идет. Не стоит забывать, что для подопечных Звездана Митровича речь шла не только об отдельно взятой победе, но и о возможности опередить донетчан в итоговой турнирной таблице регулярного чемпионата. Это в очередной раз подстегивало «львов». У гостей из Донецка, не имевших достаточной мощи в трехсекундной зоне и потому пытавшихся хоть как-то наладить свои дела за счет зонной защиты, не нашлось никаких контраргументов против уже заматерелых в битвах Кирилла Натяжко и Игоря Зайцева. Точнее, хоть как-то сдерживать этих форвардов удавалось – на это были брошены все силы. Но при этом был обнажен периметр – как известно, «зона» разбивается «трехами». Что и было доказано игроками «Азовмаша». В общем, первую четверть хозяева выиграли с перевесом в десять очков, а во второй, превратившейся в перестрелку дальних снайперов, искусство команды Митровича вновь взяло вверх. Не помогли и редкие всплески индивидуальной активности каждого из игроков Валерия Плеханова (например, в какой-то момент у «Донецка» на первый план вышел молодой Александр Антипов, набравший пять очков кряду). «Тигры» объективно были слабее, пусть и старались сражаться за каждое очко. За первую половину они набрали 24 очка (38:24) – как оказалось, это был их субботний рекорд.
Ибо во второй части встречи им не удалось даже повторить это достижение. Уже на старте третьей четверти Денис Лукашов и Дмитрий Забирченко довели преимущество «Азовмаша» до «+20». А когда на третьей минуте этой четверти четвертый фол получил самый сильный игрок передней линии «Донецка» Максим Корниенко, игру можно было хоронить. Даже отсутствовавший в этой встрече Александр Дробязко вряд ли мог бы что-то изменить, сумей он выйти на площадку. Митрович давал много игрового времени своим недавним резервистам, но это ни на что повлиять уже не могло. Гости не были похожи даже на тень себя формата прошлой недели, с уверенностью отдав сопернику этот матч. «Азовмаш» же имеет, кроме отдельной победы, еще и общий перевес в очных встречах – это для «львов» дополнительный плюс, если вдруг дело дойдет до подсчета показателей при итоговом определении мест в плей-офф.
Да, пока что «Донецк» держится на втором месте, но лишь за счет того, что сыграл на один матч больше «Будивельника» и «Азовмаша». А также за счет того, что «Будивельник» в эту же субботу был повержен дома в дуэли с «Химиком». Это должна была быть действительно центральная встреча тура, но ее проведение в зале, где с трудом может поместиться около сотни зрителей, полностью нивелировало атмосферу матча. Впрочем, игроки на такие мелочи внимания не обращают – и тем больше комплиментов «строителям», до этого с честью отыгравшим в Сербии перед 24-мя тысячами болельщиков клуба-соперника. Понятно, что на правах хозяина «строители» даже постарались создать себе необходимое победное настроение. Благодаря усилиям Яниса Стрельниекса, хозяева поначалу не позволяли гостям нащупать свой ритм игры и даже повели в счете – 13:5. И даже тайм-аут Карлиса Муйжниекса не сбил кураж с киевлян – очередные «2+1» от Рикки Минарда и Михаила Анисимова даже позволили преимуществу «Будивельника» дорасти до «+13». Только после этого южненцы, наконец, завелись. Проснулся Пол Дилейни, две «трехи» выдал Мэтт Гейтенс. Лишь дальний бросок ДаХуана Саммерса позволил столичному клубу закончить эту четверть в ранге лидеров встречи – 24:20.
А дальше все понеслось для киевлян со знаком «минус». Во-первых, сами южненцы, почувствовав ритм игры, стали с каждой минутой только наращивать свои скорости, во-вторых, деморализованный своей роковой потерей в Белграде Блейк Эхерн как будто решил продолжить демонстрировать все свои негативные качества, выдавая ошибку за ошибкой.
В дебюте второй четверти «Будивельник» еще успел немного увеличить свое преимущество, но затем стал сдавать. Тяжелейший бросок Стрельниекса на последних секундах первой половины еще дал возможность «строителям» почувствовать себя на коне, но всем уже стало ясно, что это начало конца.
Все стало на свои места уже в дебюте третьей четверти, когда разыгравшийся Ромео Тревис при поддержке Джамала Шулера помог своей команде соорудить неподобающий (как для матча лидеров чемпионата) рывок 14:1 – 46:54. Прессинг, созданный командой Муйжниекса, был вполне преодолеваем, но на фоне психологической опустошенности и физической усталости после недавнего поражения столице Сербии, столичной команде с ним справиться никак не удавалось. Айнарс Багатскис брал тайм-ауты, старались Минард с Дариушем Лавриновичем. Но едва у «строителей» что-то получалось, как «пожар» тут же тушил Виталий Коваленко. Так дело шло до последних минут матча, пока Минард не абстрагировался от происходящего и несколькими точными бросками не сумел завести своих партнеров. «Трехи» Сергея Горбенко и Стрельниекса установили оптимистичные 83:88 за две с половиной минуты до финальной сирены – еще и Лавринович поставил блок-шот Тревису. А вот на большее хозяев не хватило. Южненцы собрались и выиграли подбор. Да, «строители» попробовали взять свое за счет тактики фолов. Но уже и так было потрачено много сил – «Будивельник» проиграл данную встречу достойно, спустившись на третью строчку турнирной таблицы. Хотя, думается, «строителям» нужно просто немного отдохнуть – в следующих матчах с ними вряд ли будет легко справиться. Тем более соперникам, уступающим субботнему сопернику киевлян в кадровом вопросе – «Говерле» (матч против которой закончился, увы, после подписания номера в печать), «Николаеву» и полностью обескровленному «Донецку».
В любом случае, Багатскис, праздновавший в этот день свой день рождения, прокомментировал эту встречу многозначительной фразой: «Это проигрыш со знаком позитива».  Как предупреждение для всех последующих соперников…

«КИЕВ» ЗАВЕРШИЛ «РЕГУЛЯРКУ»
БК «Киев» стал первой командой, которая раньше всех отыграла все матчи регулярного чемпионата. Последним стала выездная встреча против «Кривбасса», которую «волки» отпраздновали победой. Что интересно, в стартовой пятерке киевлян не было ни номинального разыгрывающего, ни центрового – тяжелые форварды Вячеслав Бобров с Артемом Швецом сделали 17 результативных передач из 25-ти общекомандных (причем Швец, часто выполнявший функции центрового, еще и выдал шесть перехватов). На позиции плеймейкера выступали все, кому не лень. Это изначально запутало Танес Спасева, который при этом не мог рассчитывать на игру основного игрока своего состава Виталия Мальчевского.
Стоит ли удивляться тому, что вторую четверть «Кривбасс» проиграл со счетом 8:22, а во второй половине старался не просто отстать еще больше. Даже при ужасном проценте реализации дальних бросков (все пять «трех», которые были забиты «Киевом» из общих 23-х, на счету Руслана Отверченко), гостям не составляло труда контролировать ход встречи. В результате, команда Виталия Черния смогла удержать свой шанс на попадание в плей-офф. Теперь все зависит от других клубов Суперлиги. Точнее от результата матча «Политехника» – «Химик». Если побеждают южненцы – «Киев» занимает восьмую строчку в турнирной таблице. Если нет – завершают сезон досрочно.
Остается только добавить, что в понедельник (после подписания номера в печать) свои последние матчи в регулярном чемпионате также провели «Ферро», «Черкасские Мавпы» и «Днепр-Азот».