12 марта
«ФЕРРО»-ЗНТУ – БК «ДОНЕЦК» – 70:60 (9:22, 25:19, 20:12, 16:7)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «ГОВЕРЛА» – 70:60 (17:19, 17:19, 18:9, 18:13)
«КРИВБАСС» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 80:86 (17:23, 24:17, 18:23, 21:23)

Быстрее всего в себя пришли те команды, которые испытывали проблемы с составом раньше, чем их сегодняшние соперники. В этом смысле знаковой вышла встреча «Ферро» с БК «Донецк». В среду в заявках обоих клубов присутствовало лишь по восемь фамилий. При этом стоит отметить, что в составе «Ферро» такие исполнители как Виталий Быков или же Максим Теряник уже успели получить хоть какой-то опыт игры в Суперлиге – своих легионеров «Ферро» стал терять одним из первых. Что касается «Донецка», то после ухода из его рядов украинца Дениса Яковлева клуб и вовсе захирел. Валерию Плеханову даже пришлось выпускать в старте Макса Конате, а на позицию Яковлева ставить 24-летнего Максима Никитина, для которого эта встреча была всего второй в элитном дивизионе! Никитин сходу получил 25 минут игры на площадке, Игорь Бояркин, выходивший в этом сезоне всего в седьмой игре – почти 28 минут. По сути, «тигры» играли в Запорожье вшестером – от Александра Дробязко и Андрея Новикова помощи практически не было.
Тем не менее, какое-то время гости выглядели намного организованнее соперника. Основными козырями донетчан являлись игроки основного состава звездной части сезона – быстроходный Дмитрий Глебов, умело пользовавшийся ошибка обороны «Ферро», а также собственными физическими данными, и Максим Корниенко, на которого в своих действиях ориентировались менее опытные партнеры. Опасаясь лишний раз толкаться с Корниенко под кольцом, хозяева предсказуемо перешли на тактику дальних бросков. И спешка в исполнении этого элемента привела к тому, что при показателе реализации 2/9 «Ферро» к концу первой четверти горел с разницей в 13 очков – 9:22.
Вторую четверть наиболее точно могут охарактеризовать слова Плеханова: «Мы не понимаем, что основное оружие соперника – трехочковые броски? Мы говорили только об этом, но в итоге сегодня сделали из Дмитрия Антонца «Майкла Джордана». Мы ожидали угрозы от Буцкого, от Рыбалко, но выстрелил Антонец. Те, кто опекал его персонально, с ним не справились абсолютно». Именно четыре «трехи» молодого защитника «Ферро» позволили ближе к большому перерыву сократить разрыв до «-4» – 34:38. А уже в третьей четверти Андрей Малыш с Яковом Змитровичем плотнее стали работать с Корниенко и, поначалу еще чуть отстав, соорудили мощнейший рывок 12:1 и сравняли счет – 50:50. А уже в заключительной десятиминутке усталость фактической шестерки БК «Донецк» дала о себе знать. После того, как на третьей минуте четверти пятый фол получил Корниенко, хозяевам во главе с Малышем не составило труда довести матч до логичной победы.
С таким же счетом (70:60) закончилась и встреча в Николаеве, куда пожаловала обновленная «Говерла». Евгений Мурзин пригласил из высшелигового «Муссона» сразу трех исполнителей – Евгения Коровякова и понюхавших в свое время пороху в Суперлиге Даниила Козлова с Александром Панченко (кстати, уже прошла информация, что из-за крымских событий севастопольский клуб вообще может прекратить существование). Да «Говерла» проиграла, но Мурзин все равно остался доволен матчем: «Новые игроки прибыли к нам только вчера на вечернюю тренировку в Николаев, и у них было мало времени на адаптацию. Я доволен их выступлением, они сегодня сильно помогли. Да, нам есть над чем работать, но главное, что команда радует». С другой стороны, поражение повлияло на турнирное положение обоих соперников. Благодаря этой победе, МБК «Николаев» выбросил «медведей» из зоны плей-офф и занял там их место. Хотя и у Агриса Галвановскиса есть своя головная боль. После отъезда Кшиштофа Шубарги в составе его команды до сих пор нет игрока, способного полноценно взять на себя функции разыгрывающего. По ситуации дирижирует командой то Жанис Пейнерс, то Уильям Кларк, то Александр Сизов, что несколько привносит сумбур в общие действия коллектива.
Еще в одном матче среды «Черкасские Мавпы» справились с «Кривбассом», который понемногу начинает нащупывать свою игру. Во многом, автором этой победы стал Джамал Бойкин, который, хоть и давно упаковал свои чемоданы, все равно преданно защищает цвета черкасчан. Именно американец, по признанию наставника хозяев Тане Спасева, в нужный момент взял два подбора в нападении и забил ключевые пять очков подряд. Если прибавить к этому хорошую игру набирающегося уверенности в большом баскетболе Александра Кобца и Игоря Чумакова, становится понятно, почему победе «Мавп» не помешал даже персональный рекорд Виталия Мальчевского в виде 32-х набранных очков.