5 января
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 55:82 (14:15, 18:23, 12:19, 11:25)
БК «КИЕВ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 96:93 2ОТ (24:22, 11:13, 13:16, 25:22, 11:11, 12:9)
«ГОВЕРЛА» – «ПОЛИТЕХНИКА» – 78:75 (14:19, 21:13, 21:16, 22:27)
«ХИМИК» – БК «ОДЕССА» – 83:73 (19:16, 19:22, 17:19, 28:16)
«ДНЕПР» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 74:81 (13:18, 17:25, 27:14, 17:24)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «АЗОВМАШ» – 70:71 (17:23, 14:15, 19:18, 20:15)

Речь идет о трех парах. Первой из них являются пока что два единственных представителя Западной Украины «Говерла» и «Политехника». Расстояние в 132 километра от одного города до другого  – пыль в масштабах всех страны. И матчи между этими соперниками уже давно превратились в принципиальное противостояние. Перед Новым Годом львовяне выиграли у соперника «+7» – пришел черед ответить «Говерле».
«Медведи» взяли реванш у гостей в Ивано-Франковске – впрочем, по общей разнице мячей все-таки уступают львовянам. Разрыв мог быть и больше, будь у Евгения Мурзина в распоряжении Тревис Питерсон. Увы, но бигмен пока еще в лазарете, а призванный его заменить Кевин Томпсон оказался настолько бесполезен, что после этой игры был вынужден паковать чемоданы и отправился домой. Гости же, пусть пока у них нет ни главного тренера, ни ярко выраженных основных плеймейкера с центровым, вполне могли бы взять и вторую победу за счет своей самоотдачи. Тем более что пара больших Ярослав Лемик – Максим Ившин сейчас стараются за себя и за ушедшего Владана Вукосавлевича, а Кинделл Дайкс, и так являющийся стержнем нынешней «Политехники», всегда горит желанием в очередной раз показать Мурзину, что тот зря не удержал его в своей команде после ярко проведенного Дайксом сезона-2012/13 в составе «Говерлы». Но с этим в корне не были согласны Шеймус Боксли, проявивший себя в качестве отличного распасовщика, а также неунывающий Джулиан Мавунга. Игра шла на встречных курсах все сорок минут, и до последнего нельзя было предсказать ее исход. Даже после того, как в четвертой четверти Юджин Лоуренс отгрузил в кольцо «Политехники» четыре «трехи», львовяне не останавливались и дрались до конца, однако догнать хозяев им все же не удалось – разве что оставить за собой общую разницу в счете по итогам матчей двух кругов чемпионата.
Под стать западноукраинскому дерби получилось и дерби причерноморское. И «Химик», и БК «Одесса» нынче находятся в тройке лучших команд чемпионата, а географическая близость городов только подчеркивала принципиальность поединка. И игроки обеих команд сделали все возможное, чтобы порадовать своих болельщиков. «Химик», как и подобает участнику Кубка Европы, не дал ни на секунду сопернику почувствовать отсутствие в игре Джамала Шулера с Сергеем Поповым – в первой же четверти Мэтт Гейтенс набрал 12 очков подряд, чем обескуражил гостей. Впрочем, на это тут же четырьмя «трешками» ответил Ростислав Кривич, после чего началась абсолютно равная борьба. Вроде нейтрализовали Гейтенса, но подзабыли о Рональдсе Фрейманисе, благодаря которому на большой перерыв команды ушли при равном счете – 38:38. Далее как одно мгновение пролетела третья четверть, а уже в четвертой «Химик», несмотря на потерю двух основных игроков ротации, даже ускакал вперед на пять очков. «Акулы» выстояли, «энд ваном» Андрея Агафонова, точными бросками Эрика Дэниелса и Террелла Эверетта вернувшись в игру и выйдя в лидеры. Но все перечеркнул пятый командный фол одесситов, полученный еще на четвертой минуте заключительной четверти. «Химик» гнул свою линию, а гости сбились с разумной комбинационной игры на дальние броски – и проиграли. За последние три минуты подопечные Олега Юшкина не набрали ни одного очка, отпуская хозяев все дальше и дальше…
Если уж говорить о дерби, как о противостоянии двух клубов из одного города, то встреча «Днепра» с «Днепр-Азотом» полностью подходит под это определение, если учитывать, что команда Вальдемараса Хомичюса не первый месяц принимает соперников на арене в Днепродзержинске. Впрочем, даже ставшие уже привычными для «Днепра» кольца местного Дворца Тенниса вкупе с дабл-даблами Станислава Тимофеенко и Владислава Коренюка не спасли подопечных Хомичюса от очередного поражения. «Стрижи», в составе которых дебютировал Аким Райт, уже к большому перерыву имели «+13» в активе и затем довели матч до своей второй победы в чемпионате, впервые в сезоне уйдя с последней строчки турнирной таблицы. В пассив «Днепр-Азота» стоит записать потерю из-за травмы Гедиминаса Мацейны.
Из остальных событий тура стоит отметить возвращение БК «Киев» в зал СК «Меридиан», где команда, ведомая Виталием Чернием, лишь во втором овертайме смогла одолеть МБК «Николаев». Одним из творцов победы стал Руслан Отверченко, которого наставник стал активнее использовать лишь под конец встречи – особенно после того, как за перебор фолов сел Доминик Коулмен. Но больше всего пользы принес Ли Хамфри, которого николаевские защитники, занятые больше набором очков в собственную копилку, практически не пытались останавливать. К чести гостей, им удалось удерживаться против «волков» почти пятьдесят минут игрового времени, и все благодаря Кервину Бристолу. Но концовка довольно скучного с игровой точки зрения (не с точки зрения интриги) матча осталась все же за хозяевами.
А посреди недели едва не грянул гром – «Черкасские Мавпы» имели все возможности для того, чтобы продолжить свое триумфальное шествие победой над «Азовмашем». Сумев отыграть шестнадцатиочковое отставание, «добытое» в третьей четверти (38:54), хозяева сами же отдали победу – в последней атаке промахнулись Джейсон Уошберн с Джамалом Бойкином, остановив свою команду на расстоянии одного очка от возможного триумфа.