«КРИВБАСС» – «ГОВЕРЛА» – 88:89 ОТ (19:19, 27:18, 20:16, 10:23, 12:13)
БК «КИЕВ» – «ПОЛИТЕХНИКА» – 86:82 (19:23, 22:21, 17:22, 28:16)
«АЗОВМАШ» – «ХИМИК» – 72:79 (31:22, 18:22, 9:12, 14:23)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 84:72 (17:21, 27:19, 25:18, 15:14)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ДНЕПР» – 90:75 (18:13, 24:18, 23:21, 25:23)

Дело в том, что ивано-франковцы до сих пор зависимы от схемы, в которой ключевую роль выполнял Тревис Питерсон. И травма этого игрока полностью выбила из колеи – как ни крути, все строилось вокруг этого «большого». Приглашение Кевина Томпсона никак себя не оправдало – новичку «Говерлы» нужно еще пообвыкнуть, притереться к игровым схемам Евгения Мурзина, на что, по сути, времени нет. Да и уровень игры Томпсона все же несопоставим с тем, что показывал Питерсон. Мурзин это прекрасно понимает – не зря же в отчетной встрече дал новобранцу «медведей» сыграть всего две минуты, за которые Томпсон успел лишь раз промахнуться по кольцу, получить блок-шот, совершить потерю и заработать персональное замечание. В общем, справляться с «Кривбассом» необходимо было старыми резервами.
Отсюда и тот факт, что резво начавшие встречу гости к большому перерыву подошли с «+9» в активе, увеличили свое преимущество перед заключительной четвертью, а затем, обессиленные, рухнули, растеряв все перед этим нажитое и позволив команде Владимира Чурсина, на острие атаки которой работал двужильный Уинсом Фрезьер, перевести встречу в овертайм. Лишь в эти пять минут франковцы все-таки смогли хоть как-то взять себя в кулак. Броски Джулиана Мавунги и Павла Ревзина позволили «Говерле» оторваться от соперника на расстояние в пять пунктов – 82:87. При условиях игрового цейтнота этот рывок и стал определяющим – пусть затем и пришлось пережить несколько неприятных мгновений. Но итоговое поражение все-таки на совести самих хозяев площадки, не сумевших совладать с нервами. Соломон Боузман забил лишь два из четырех штрафных в те моменты, когда любое очко могло принести «Кривбассу» победу. В общем, поделом. Что касается «Говерлы», то стоит отметить здесь один факт – форвард гостей Шеймус Боксли отыграл все 45 минут вообще без замен, потому по праву может быть назван героем данной встречи.
Во вторник состоялись еще четыре игры – все с ожидаемым результатом. Встряска, которой подверглась львовская «Политехника» после ухода ее тренерского штаба и ключевых игроков, помогла по инерции отработать лишь одну встречу – в прошлом туре в Николаеве. В Киев львовяне приехали уже ментально разобранные на запчасти. БК «Киев» этим, разумеется, воспользовался – даже Доминик Коулмен, обычно больше работающий как дирижер и ассистент, позволил себе набросать львовянам полную корзину, в результате отметившись дабл-даблом. «Политехника», конечно, делала попытки сопротивления – традиционно энергичным был Кинделл Дайкс, снайперские способности демонстрировал Александр Кольченко, под щитом отрабатывал Ярослав Лемик. Но при всем этом у гостей не было одного – командной работы. Потому поражение от коллектива Виталия Черния вполне объяснимо.
Точно так же, как и победная поступь южненского «Химика», который после триумфа над БК «Донецк» еще и подмял под себя мариупольский «Азовмаш». Подопечные Карлиса Муйжниекса на выезде не постеснялись более именитого оппонента. Ну да, поначалу несколько не заладилось – «львы» руками Кевина Хьюстона и Дэниела Киккерта сходу выдали стартовый рывок 12:5. Под конец первой четверти маруипольцы даже добрались до «+11» в свою пользу. Ну, а после этого «Химик» прибрал все нити игры к своим рукам, став методично штурмовать кольцо соперника. Даже при том, что в этот день вообще никаким был один из лидеров южненской команды Ромео Тревис, за двадцать минут игры пять раз промахнувшийся по кольцу соперника (в активе форварда лишь одно очко, добытое с линии штрафных), Джамал Шулер и Ко с легкостью выровняли ситуацию, отыграли разницу, а в четвертой четверти добили соперника контрольным выстрелом: за пять минут до финальной сирены после «трехи» Мэтта Гейтенса с разницей в 14 очков вел уже «Химик» – 61:75. «Азовмаш», конечно, не собирался сдаваться, Хьюстон дважды точно дал из-за дуги, затем добавил очков точными проходами под кольцо гостей. Рывок «львов» 11:0, предвкушение интриги, но тут пятый фол получает Коулмен Коллинз, и нападение хозяев рассыпается как карточный домик. Сергей Завалин после этой встречи рвал и метал: «У нас нет никакого новогоднего настроения. У нас есть проблемы, над которыми нужно продолжать работать, и мы будем это делать». А вот «Химику», утвердившемуся на вершине турнирной таблицы, проблемы «Азовмаша» как-то побоку – механизм работает и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее…