«АЗОВМАШ» – «КРИВБАСС» – 77:63 (23:9, 13:19, 15:12, 26:23)
«ДНЕПР» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 51:80 (15:22, 15:17, 10:21, 11:20)
«ФЕРРО»-ЗНТУ – БК «КИЕВ» – 93:60 (30:14, 15:12, 23:21, 25:13)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «ПОЛИТЕХНИКА» – 65:72 (19:20, 22:16, 14:21, 10:15)
БК «ДОНЕЦК» – БК «ОДЕССА» – 95:74 (16:19, 23:22, 32:18, 24:15)
22 декабря
«АЗОВМАШ» – БК «ОДЕССА» – 74:91 (19:24, 16:24, 21:18, 18:25)
БК «ДОНЕЦК» – «ХИМИК» – 86:95 (16:27, 19:28, 30:20, 21:20)

Оба клуба являются единственными, которые достойно выступают на обоих фронтах – во внутреннем чемпионате и еврокубках. Впрочем, БК «Донецк» в Единой Лиге ВТБ подчас проваливается в отдельных матчах, но это и объяснимо – уровень соперников в банковской лиге все же неплох. С другой стороны, «тигры», в отличие от того же «Азовмаша», уверенно держатся в зоне-плей-офф ЕЛ ВТБ. Что касается «Химика», то южненцы стабильны вообще везде. В Кубке Европы досрочно вышли во второй этап, в Суперлиге проиграли лишь раз. В общем, поединок обещал быть интересным.
Но столь шокирующего начала донецкие болельщики не ожидали вовсе. Американское трио Дилейни–Шулер–Тревис выдало стартовый рывок 13:0, введя трибуны в ступор. Отличился в эти минуты и Станислав Завадский – именно он на первых же секундах выдал «гамак» марко Киллингсуорту, а затем отметился мощным данком. Валерий Плеханов снял с игры не оправдавшего надежд Георгия Цинцадзе, и «тигры» стали больше играть командно. Денису Яковлеву с Беном МакКоли даже удалось  дать три «трехи» подряд на двоих, но все испортил выход Мэтта Гейтенса, который в одиночку дважды выстрелил издали, а подборы Роландса Фрейманиса позволили закончить первую четверть с кошмарным для хозяев разрывом – 16:27.
У Плеханова в рукаве оставался еще один козырь – новичок Даррелл Митчелл, недавно перекупленный у львовской «Политехники». Именно с этим разыгрывающим «Донецк» отыграл вторую четверть. Митчелл вроде бы придал ускорения своей команде, но при этом его партнеры так и не начали бороться под щитом, совершенно не справлялись с Артемом Пустовым да еще и периодически упускали на периметре Джамала Шулера с Гейтенсом. За последние три минуты четверти хозяева заслуженно получили от «Химика» очередной рывок «Химика» 12:1, после которого разница в счете составила уже «-23» – 32:55. Чуть подсластил пилюлю перед большим перерывом трехочковый от Митчелла, но, по сути, это была капля в море.
После большого перерыва стал ошибаться уже и Митчелл, допустивший три потери подряд (включая пробежку) – пришлось его заменить. Слава Богу, успел прийти в себя Цинцадзе, вспомнивший о том, как должен действовать плеймейкер. Донетчане при этом стали лучше действовать в защите, а в атаке, не мудрствуя лукаво, сделали ставку на дальние броски – по другому двадцатиочковый гандикап отыграть было бы нереально. Яковлев, МакКоли и Цинцадзе реализовали свои «трехи», грузин при этом снабжал других партнеров точными передачами в «краску», и «тиграм» удалось сократить разницу в счете вдвое – 65:75.
Последняя четверть началась с дальнего броска от Тревиса, технического фола Плеханову за несогласие с арбитрами при фиксировании фола Корниенко на Пустовом и последующей «трехи» от Гейтенса – 67:83. Казалось бы, песенка хозяев спета, но с этим кардинально не были согласны МакКоли и Бернард Кинг. Вместе с Киллингсуортом им удалось совершить подвиг, вытащив «Донецк» из ямы. За две минуты до финальной сирены разрыв составлял всего четыре очка – 86:90! В защите донетчане перешли на тактику фолов, но после промахов Дилейни Завадский с Шулером с линии штрафных не мазали, в результате выведя свою команду на первое место турнирной таблицы.
На третьем месте обосновался «Ферро», сумевший в этот уик-энд разгромить двух более слабых соперников. В пятницу был попросту уничтожен БК «Киев», а два дня спустя дабл-даблы Джейка О’Брайена, ЛаРона Денди и Маршона Пауэлла поставили на место «Днепр-Азот». Замыкает четверку лучших БК «Одесса», который, сделав выводы из поражения в донецкой ДЮСШ №5, в воскресенье в Мариуполе заставил Сергея Завалина так говорить о своих подопечных: «Отвратительная игра наших разыгрывающих, не было лидера, все делалось без энергии, а впереди Натяжко постоянно делал тактические и технические ошибки в нападении. Так играть непозволительно». Капитан «Азовмаша» Дмитрий Забирченко, в активе которого не было ни одного очка, вторил своему наставнику: «Я понимаю болельщиков, которые свистят после матча. Потому что такую нашу игру нельзя называть баскетболом. Одесситы показали нам, что такое командная игра и доверие партнеру».
Под конец хочется отметить «Политехнику», которая даже без Митчелла, Владана Вукосавлевича и тренерского штаба (Кирилл Погостинский выполнял функции главного тренера больше номинально) все же смогла добиться победы, на выезде обыграв МБК «Николаев» и удержавшись на пятой строчке турнирной таблицы.