«ПОЛИТЕХНИКА» – «ДНЕПР» – 81:79 (26:18, 17:20, 21:12, 17:29)
«ГОВЕРЛА» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 78:79 (22:20, 27:19, 17:21, 12:19)
«ФЕРРО»-ЗНТУ – МБК «НИКОЛАЕВ» – 86:76 (24:23, 20:21, 14:14, 28:18)
БК «КИЕВ» – «КРИВБАСС» – 80:69 (23:16, 23:17, 14:22, 20:14)
«ПОЛИТЕХНИКА» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 83:69 (20:20, 24:9, 18:17, 21:23)
БК «ОДЕССА» – «ХИМИК» – 70:88 (25:20, 16:22, 16:26, 13:20)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 74:86 (17:15, 23:25, 12:23, 22:23)
«ГОВЕРЛА» – «ДНЕПР» – 59:67 (17:17, 13:25, 12:10, 17:15)

После этого матча Айнарс Багатскис рвал и метал: «Поражения уже становятся регулярными. Клуб уже принял меры против игроков, против тренеров. Все они оштрафованы, назначены ранние тренировки. Я уже не знаю, как убеждать взрослых людей». Мы даже не будем уточнять, оштрафовал ли Багатскис сам себя за то, что не может справиться с командой, которую сам же и комплектовал. Просто отметим, что пусть «Мавпы» и не «Нантерр», однако это тоже команда, игроки которой привыкли уважать себя, своих болельщиков и никогда не собираются быть статистами на площадке. И просто непозволительно выходить на матч против этого соперника с мыслями о победе в полноги.
Хорошо, в обойме у Багатскиса, в межсезонье делавшего упор при комплектации на Евролигу, не так уж и много сильных украинских исполнителей, потому лимит на легионеров во внутреннем чемпионате создает ему дополнительные проблемы. Пусть из-за судорог в ногах не смог принять участия в матче Дайнюс Шаленга. Но отчего латвиец решил выпустить столь удивительную стартовую пятерку с резервистами Андреем Лебединцевым и Александром Тищенко, объяснить сложно. Хотел запутать соперника? Тогда это совсем странно. Что делал на позиции легкого форварда Декуан Кук, формально заменявший Шаленгу, если после матча Багатскис прямо в присутствии американца по его игре же и прошелся, назвав его «выдающимся игроком с выдающейся статистикой» – разумеется, все это в кавычках. Такая «ирония» – что-то новое в воспитательном процессе тренерского штаба или говорит о том, что трай-аут Кука уже подошел к концу? А ведь даже в детском саду воспитателей учат избитой истине: «Хвали при всех, ругай наедине». Поверьте, кого-кого, а опытного американца таким способом пристыдить не удастся.
Да, начали «строители» довольно резво – по крайней мере, играли с «Мавпами», имевшими до того в активе всего одну победу, на равных. За всю команду отдувался один ДаХуан Саммерс. А во второй четверти Янис Стрельниекс выдал две подряд «трехи», и «Будивельник» убежал вперед на восемь очков – 28:20. И за несколько минут пропустил в свое кольцо дальние от Андрея Кальниченко, Терри Смита и Рональда Мура, уйдя на большой перерыв при равных 40:40.
Защиты у хозяев не было не только на периметре, но и в трехсекундной зоне (подборы – 33:44). Третья четверть – наглядное тому подтверждение. Один Дариуш Лавринович никак не мог справиться с массированной лавиной в лице Джейсона Уошберна, Джамала Бойкина и иже, так что гостям не составило труда выдать четырехминутный рывок в третьей четверти 13:1 и зажечь на табло 50:63. В последней десятиминутке при счете «-16» с пятым фолом покинул площадку Лавринович. «Строители» не сдавались, до последнего пытались переломить ход поединка, но Михельсон вовремя брал тайм-ауты, а его подопечные в нужные моменты концентрировались на защите. И итоговая победа «Мавп» была в этот день вполне логичной.
За этой встречей наблюдали помощники главного тренера национальной сборной Украины Майка Фрателло Рич Делатри и Джозеф Вольф, проводившие в воскресенье свой семинар во Дворце Спорта и приглядывавшиеся к украинским кандидатам в сборную. Игрокам «Будивельника» этот скаутинг был по барабану – в составе этого клуба кандидатов не предвиделось (не считая травмированного Артура Дроздова), а вот для БК «Киев» мнение американских специалистов было крайне важным. Может, поэтому «волки» из кожи вон лезли, чтобы показать все свое умение – пусть и зрителей на трибунах практически не было (менее 200 человек друзей и знакомых). Под горячую руку попал «Кривбасс» Владимира Чурсина. Пока наставник пытался наладить баланс в командных действиях своей команды да еще и равноценно закрыть брешь в передней линии, образовавшуюся после ухода покинувшего клуб Герберта Поупа, «волки» спокойно топили гостей. Пока легионеры «Кривбасса» в самые неподходящие моменты бросали мяч «на авось», киевляне размеренно уходили вперед, достигнув в середине второй четверти умопомрачительного преимущества в 22 очка – 46:24. Только в этот момент Чурсин наконец нашел оптимальное сочетание для своей команды – три американца сзади плюс Виталий Мальчевский и Младен Пантич впереди. Половину отставания удалось отыграть до большого перерыва, а в третьей четверти и вовсе приблизиться на расстояние в четыре очка – это очередной «трехой» отметился Нейт Боуи. Однако, если гостям и удалось решить некоторые свои проблемы (например, полностью закрыть того же Ли Хамфри), то вот с украинцами, желавшими показать себя перед наставниками сборной, этот номер не прошел. Героями матча стали Руслан Отверченко и Вячеслав Бобров. Первый с завидной стабильностью, а главное вовремя поливал кольцо соперника из-за дуги, второй забивал, подбирал и ассистировал, несмотря на рассечение брови. Показательно, что именно эта парочка помогла БК «Киев» выстоять в конце четвертой четверти, когда разница в счете была угрожающей – 69:68. Бобров забил важнейшие штрафные, а Отверченко тут же выдал «трешку», результативный «энд ван» и блок-шот Боуи, чем и снял все вопросы в этом матче. БК «Киев» вплотную подошел к зоне плей-офф, а от участника Евролиги «Будивельника» его отделяет всего лишь одна победа.
Из других матчей тура отметим первую победу в чемпионате «Днепр-Азота» (над «Говерлой»), триумф «Химика» в южноукраинском дерби и две победы львовской «Политехники», позволившие ей вернуться в зону плей-офф.