«БУДИВЕЛЬНИК» – «ГОВЕРЛА» – 82:88 (20:24, 16:19, 19:25, 27:20)
БК «ОДЕССА» – «ПОЛИТЕХНИКА» – 69:54 (24:6, 16:7, 14:23, 15:18)
БК «КИЕВ» – «ДНЕПР» – 73:65 (17:11, 15:13, 21:29, 20:12)
13 ноября
«АЗОВМАШ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 80:73 (20:18, 16:14, 18:21, 26:20)

Если кто-то и ожидал от «Мавп» неудачного матча в Мариуполе, то явно не сами гости. Причем довольно грамотно в дебютном для себя матче в качестве основного наставника повел Неухацкий. Понимая, что новичок команды Аризона Рид если и будет готов играть на уровне, то явно не сейчас, он дал американцу сыграть всего восемь минут, зато львиную долю игрового времени подарил вечным скамеечникам, но отнюдь не слабым игрокам Алексею Чигринову со Станиславом Сокуром. И соотчественники отблагодарили тренера хорошей игрой. Даже Завалин отметил после матча: «Сегодня настрой у соперника был просто колоссальным».
Да, стартовал «Азовмаш» неплохо. Не справлявшегося с обязанностями центрового Дэниела Киккерта довольно скоро заменил Кирилл Натяжко, ставший основной силой хозяев в первой половине встречи. Но украинец, несмотря на хорошую работу, все же мимоходом получал фолы, коих к большому перерыву накопилось уже четыре. Это вынудило Натяжко действовать осторожнее, за счет чего черкасчане смогли почувствовать себя несколько свободнее. И, как ни старались «львы», после первой половины они вели у предпоследней команды Суперлиги всего четыре очка – 36:32.
Тут все-таки проснулся Киккерт, ставший как ножом взрезать трехсекундную зону гостей – Джейсон Уошберн, хоть и провел неплохой матч, не всегда поспевал за шустрым австралийцем. Киккерт со старта третьей четверти собственноручно забросил семь очков, а затем «2+1» реализовал Коулмен Коллинз – уже 46:36. Но к концу четверти «Мавпы» ответили тремя «трехами» от Сокура, Иварса Тимерманиса и Терри Смита и сократили разницу в счете до «-1». А когда в заключительной четверти издали по разу отметились Роланд Мур и Чигринов, да вновь джамп-шотом отметился Смит, вроде бы заведомые фавориты встречи и вовсе оказались в статусе догоняющих – 67:68. И быть бы главной сенсации отчетного тура (цитируем снова Завалина: «Дальние броски через руки, которые показывали Мур и Смит, надламывают многие команды-соперницы), да только в рукаве у «львов» нашелся тот, кто решил исход встречи. Речь идет о Коллинзе, который своими тремя данками и штрафным всего в течение минуты все вернул на круги своя. У черкасчан еще оставалось около двух минут, чтобы догнать хозяев – шесть очков разницы легко отыгрываются за такое время. Но «Азовмаш» намертво встал в защите, вынудил соперников совершить три потери подряд, после чего стало понятно, что в этот день «Мавпы» ограничатся лишь восторженными и благодарными аплодисментами со стороны своих болельщиков.
Остальные матчи тура прошли еще в понедельник. «Будивельник», игравший без уставшего после поездки в Нантерр Дариуша Лавриновича и травмированного Артура Дроздова, выбывшего на неопределенный срок, проиграл «Говерле» и остался за пределами зоны плей-офф. Молодежь БК «Киев» добыла вторую победу в чемпионате, обыграв предельно украинизированный «Днепр», которому придется реабилитироваться в собственных глазах в пятничном матче против столь же неуверенно играющего МБК «Николаев». А одесситы справились дома с «Политехникой», причем новобранец «акул» Эрик Дэниелс, заменивший в составе отчисленного Юрийса Алексеевса, несмотря на набранные в матче два очка, удостоился комплиментов от Олега Юшкина: «Эрик обладает высоким баскетбольным интеллектом. Он тот игрок, которого мы как раз искали на позицию тяжелого форварда».