МБК «НИКОЛАЕВ» – БК «ДОНЕЦК» – 71:86 (10:23, 16:23, 25:11, 20:29)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ГОВЕРЛА» – 76:84 (13:25, 12:21, 24:20, 27:18)
«ХИМИК» – «ПОЛИТЕХНИКА» – 84:62 (11:14, 20:16, 29:15, 24:17)
10 ноября
«ФЕРРО»-ЗНТУ – «КРИВБАСС» – 78:72 (18:17, 24:22, 11:19, 25:14)

НЕУХАЦКИЙ ВМЕСТО ХОЛОПОВА
На сегодняшний день исполняющим обязанности наставника является его недавний ассистент Николай Неухацкий, но вряд ли это продлится надолго – наверняка руководство клуба уже начало поиск нового главного тренера. Но кем бы ни был новый наставник, ему придется столкнуться с очень большим объемом работы – в команде хромает не только игровая дисциплина, но и с кадрами вообще довольно проблем. Неудивительно, что после довольно неплохого стартового матча против львовской «Политехники», черкасская команда выглядела все хуже с каждым матчем. С трудом вышли во второй этап Кубка Украины, в чемпионате уступали всем, даже не хватающему звезд БК «Киев». В передней линии некому бороться – Джейсон Уошберн последнее время как-то сник, а резервистам не хватает опыта и мастерства поработать игроками основы. Но укрепить эту позицию хорошим исполнителем Холопов в свое время не решился, упорно подыскивая почему-то легкого форварда и ошибаясь с селекцией (отсюда временное приобретение из разряда «ни к селу, ни к городу» Кевина Пэррома, проба Аризоны Рида). А, между тем, сезон продолжается и задачу выхода в плей-офф Суперлиги с черкасских баскетболистов никто не снимал. С учетом того. Что в этом сезоне «регулярка» играется всего в два круга, каждый матч будет на вес золота. А у «Мавп» в активе сейчас лишь одна победа в четырех играх и 11-е место в турнирной таблице.

РОКИРОВКИ
Прошлая неделя Суперлиги запомнилась не только четырьмя матчами, но и некоторыми изменениями в составах команд. Так, «Будивельник» отправил в аренду Константина Аникиенко – само собой, центровой «строителей» отправился в «Днепр-Азот», за который уже успел дебютировать в Кубке Украины. А вот львовская «Политехника» уже вернула в свои ряды Даррелла Митчелла – американский разыгрывающий также сыграл свою первую встречу в Суперлиге-2013/14. Желько Лукаич получил в свое распоряжение очень сильного исполнителя, впрочем, Митчеллу надо еще втянуться в игру. Но даже притом, что Даррелл только-только вернулся во Львов, он сходу показал все свое умение дирижировать командой. И не его вина, что, в итоге, львовяне проиграли на выезде «Химику» – южненцы нынче по спортивному злы после поражения в Салониках. Вот и оторвались на «Политехнике».

МАТЧ ТУРА
Теперь что касается отчетного тура Суперлиги в целом. Из уже прошедших четырех матчей выделить можно лишь один – визит неунывающего «Кривбасса» в Запорожье. И «Ферро», и криворожане показали довольно интересную игру, исход которой был неизвестен практически до конца основного времени. Отдать предпочтение не получалось ни одному из соперников – все сорок минут «Ферро» с «Кривбассом» шли ноздря в ноздрю. Первая половина матча была абсолютно равной как по настрою, так и по игре. У гостей в эти двадцать минут выделялся Виталий Мальчевский, отрабатывавший и в защите, и в нападении. После большого перерыва команда Ромуальдаса Петрониса вообще сделала акцент на защиту, благодаря чему стартовала с рывка 7:0, но уже тут «Кривбасс» потерял одного из своих ключевых исполнителей – пятый фол получил Уинсом Фрезьер. Тем не менее, криворожане постарались удержать свое лидерство, а в четвертой четверти едва не убежали вперед на десять очков. Но тут свое слово сказали снайперы «Ферро» – по «трехе» выдали Артем Буцкий с Джоном О’Брайеном, а затем растерявшихся гостей добили Энтони Маршалл с ЛаРоном Денди, продавившие под кольцом центрового «Кривбасса» герберта Поупа. Запорожане ковали железо, пока горячо – успели не только сократить разрыв, но и вышли вперед. Гости попробовали удержать инициативу за счет тактических фолов, но это им не помогло. Если уж команда Кирилла Большакова ловит кураж. То ее не остановить. Так что концовка встречи прошла по сценарию «Ферро», сумевшего одолеть неуступчивого соперника и сравнявшись с ним в турнирной таблице.
Отметим, что в день подписания этого номера «Болельщика» в печать состоятся еще три встречи, причем в них встретятся приблизительно равные по своему потенциалу команды. Особенно интригующе выглядит визит «Говерлы» к «Будивельнику», причем пока сложно сказать, пойдет ли на пользу столичным «строителям» довольно раннее начало матча, как для понедельника – 18.00. Впрочем, об этих матчах мы поговорим чуть позже.