9 октября
«ХИМИК» – БК «КИЕВ» – 74:63 (17:21, 22:10, 20:20, 15:12)

Для южненцев данная встреча стала чем-то вроде стартового разогрева в преддверие путешествия в Анкару, где уже через неделю им играть первый матч Кубка Европы. Перед киевлянами стояла задача несколько поскромнее, однако и они не собирались отсиживаться в сторонке, ведь в ближайшую субботу они принимают «Будивельник» – а к столичному дерби всегда хочется подойти не с кондачка, а уже хоть как-то обкатав состав. Чтобы, по крайней мере, не получилось так, как недавно во время контрольного матча, когда «волки» уступили «строителям» попросту без вариантов. Потому и рванули игроки БК «Киев» с места в карьер, постаравшись взять максимум на том, что соперник еще разогревается. Бобров, Отверченко, Подолян и Швец забили по «трехе», за счет чего удалось выиграть первую четверть – 17:21. Однако уже во второй десятиминутке все встало на свои места – несмотря на сопротивление «волков», южненцы спокойно использовали все слабые стороны гостей и отобрали контроль над матчем. Данки Виталия Коваленко и Артема Пустового лишь завели партнеров, «большой» Ромео Тревис исправно снабжал всех передачами. У киевлян же с передней линией все было слабо – Вячеславу Боброву подчас приходилось выполнять функции плеймейкера, а Майк Дэвис, хоть в итоге едва не набрал дабл-дабл, но по его вине было пропущено столько очков, что все его старания были просто нивелированы. Приблизительное равенство было лишь в противостоянии задних линий, но и здесь стоит сделать упор на определение «приблизительное».
Во второй половине «волки», игравшие, по сути, ввосьмером, ничего нового не показали, а южненцы решили пока приберечь силы и сохранить видимость интриги. Карлис Муйжниекс дал достаточно времени для игры своим резервистам (по 17 минут сыграли Рябчук, Попов и Пустовой), и те также не заставили краснеть своего наставника. Виталий Черний же, напротив, не рискнул дать первые официальные минуты в Суперлиге вчерашней молодежи Владиславу Кондратьеву и Павлу Лебединцеву (это, впрочем, не удивительно), а также более опытному бойцу Станиславу Дикому, а больше никого у него в распоряжении не было (защитник Дональд Коупленд вообще отсутствовал в заявке на матч). В результате, вместо разгрома получили просто уверенную победу «Химика» и приятное для всех в визуальном смысле начало нового сезона регулярного чемпионата Суперлиги.