МБК «НИКОЛАЕВ» – «КРИВБАССБАСКЕТ» – 80:83 (20:24, 19:14, 24:26, 17:19)
«ГОВЕРЛА» – «ДНЕПР» – 89:77 (28:29, 20:17, 21:18, 20:13)
БК «ОДЕССА» – «АЗОВМАШ» – 66:69 (14:23, 25:23, 17:7, 10:16)
31 марта
БК «ДОНЕЦК» – «ХИМИК» – 90:93 (17:31, 15:18, 21:17, 37:27)

В пятницу, 29 марта, прошли три матча Суперлиги, один из которых носил довольно важный характер. Речь идет о поездке мариупольского «Азовмаша» в Одессу. Конечно, мало кто верил в то, что «акулам» удастся обыграть одну из сильнейших команд первенства, но определенные надежды у болельщиков оставались. Речь идет, разумеется, не только об одесских фанатах, которые всегда рады победе своей команды, пусть она ничего уже не решает. Просто проиграй «Азовмаш», то при определенных раскладах в последующих матчах он мог бы к концу регулярного чемпионата потерять свою третью позицию – это могло бы порадовать, например, южненцев. Но «львы», пусть и с огромным трудом (без покинувшего команду снайпера Мэнни Харриса и с появившимся необжитим дебютантом Суперлиги Акинлолу Акингбалой), но выиграли, тем самым заметно прояснив ситуацию в турнирной таблице. К воскресной встрече «Донецка» и «Химика» уже было известно, что мариупольцы четко стартуют в плей-офф с третьей позиции, а закрутка оставалась лишь в тройке команд с 4-й по 6-ю позиции.
Эту закрутку, включавшую в себя целую кучу вариантов, обсуждали во всех кругах. Не будем приводить ставшие уже бесполезными расклады полностью. Остановимся только на наиболее ясном, не включавшим в себя подсчеты разницы очков в личных встречах и тому подобное. Сводился он к тому, что воскресная победа «Химика» над «Донецком» тут же расставляла все по местам. В противном случае все зависело бы от исхода обоих матчей 2 апреля, причем поражение южненцев дома от одесситов выводило бы на четвертое место львовскую «Политехнику». Кстати, был совершенно фантастический расклад, при котором в четверку лучших попал бы и «Донецк». Но сумев оправдать такой расклад в Единой Лиге ВТБ, во внутреннем чемпионате «тигры» его не реализовали, проиграв в первом же матче. Вот и получилась, что определение команд с 3-го по 6-е места прошло всего в два хода – благодаря победам «Азовмаша» в пятницу и «Химика» в воскресенье.
Сергей Завалин после победы в Одессе сказал: «Над выбором соперника в плей-офф мы не думали и не думаем – нам важна победа в каждом матче». Думается, наставник «Азовмаша» немного лукавил. Ведь намного приятнее было бы иметь в соперниках, например, ту же «Политехнику», с которой он уже более-менее знает, как бороться, чем начинать плей-офф с игры с непредсказуемым своими решениями и игрой «Донецком». Особенно учитывая ротацию в составе и непонятный баскетбол в Южной Пальмире, где в составе «львов» очки набирали только четыре человека. Так что и он наверняка внимательно следил за встречей в донецкой ДЮСШ №5, заодно подмечая, на что похожа нынче игра «тигров». Как оказалось, не зря – в плей-офф «Азовмашу» играть именно с «Донецком».
Игроки «Химика», казалось, вовсе не обратили внимания на то, что у хозяев площадки до этого была семиматчевая победная серия. С первых же секунд южненцы, в составе которых дебютировал Вячеслав Бобров, стали кружить голову сопернику, ошеломляя его стремительными атаками и контратаками от Диво Джозефа и его партнеров. Быстрый переход от обороны к нападению, постоянные перехваты мяча – «тигры» только и успевали, что головой вертеть. Невероятно, но на своей площадке БК «Донецк» уже после первой четверти проигрывали с разницей в 14 очков – 17:31. Во второй десятиминутке гости несколько сбавили обороты, но продолжали агрессивно защищаться – противостоять им мог разве что традиционно стабильный Дариус Сонгайла. Что же делали на площадке остальные звездные легионеры «Донецка» вкупе с доброй половиной украинского состава – вопрос риторический. Хочется, кстати, отметить игру Боброва, действительно хорошо сходу вписавшегося в командные схемы Звездана Митровича. Он сделал немало для того, чтобы к большому перерыву положение «тигров» стало критическим – «-17»! Что интересно, полнейшую апатию своих подопечных и. о. главного тренера «Донецка» Алексей Ефимов почему-то списал на то, что рано снял с игры Александра Липового – как будто, других причин не было.
Не было бы счастья, да несчастье помогло – пятый фол Д’Ора Фишера и полнейшая пассивность Войдана Стояновски, стоявшая ему появления во второй половине, ограничили ротационные возможности Ефимову, вследствие чего он перестал постоянно бросать в бой непонятно кого. Тут еще и любитель потерять мяч Иван Раденович начал понемногу забивать. Южненцы не прекратили агрессивно защищаться, но понемногу стали уступать перед натиском соперника, для которого даже отыграть четыре очка по итогам третьей четверти уже было за счастье.
А вот затем понеслось. Да, в начале четвертой десятиминутки Джозеф своей активностью и 25-м очком, казалось, полностью деморализовал хозяев. Но именно после этого «Донецк» заработал на полную катушку. Поскольку все позиционные атаки «тигров» все время разбивались о заградительные барьеры «Химика», инициативу на себя взяли признанные снайперы. В первую очередь, стоит отметить Дениса Лукашова, который если уж заводится, то остановить его не под силу никому. Во-вторых, свои способности стал демонстрировать Рамел Карри, который давно известен тем, что умеет три четверти «проспать», а потом легким движением руки решить сложнейшую задачу и вытянуть команду из вроде бы безысходной ситуации. За две минуты до финальной сирены после точных штрафных Лукашова отставание «Донецка» составляло всего три очка – 79:82! С того момента хозяева встречи перешли на тактику фолов, но Суад Шехович, Сергей Попов и Уилли Дин продемонстрировали показательное хладнокровие – ни разу не ошиблись при пробитии штрафных. В ответ все тот же Лукашов набрал пять очков подряд, оставляя шанс для своей команды хотя бы на овертайм. После этого на тактику фолов перешел и «Химик».
Как это не неприятно сознавать, все решил промах героя встречи – единственный, который допустил в этой игре Лукашов. Южненцы смахнули мяч в аут, но при бездарный ввод мяча в игру обернулся перехватом от Шеховича и ликованием подопечных Митровича.

Итак, состав четвертьфинальных пар следующий:

«Будивельник» – «Говерла»
«Ферро» – «Черкасские Мавпы»
«Азовмаш» – БК «Донецк»
«Химик» – «Галичина»

Серии 1/4 финала пройдут до четырех побед (кстати, впервые в истории современной Суперлиги). Команды, указанные первыми, имеют преимущество своей площадки. Первые матчи плей-офф пройдут 7 апреля.