«БУДИВЕЛЬНИК» – БК «ОДЕССА» – 85:87 (29:19, 18:14, 13:22, 25:32)
«ХИМИК» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 91:85 (24:20, 15:20, 25:25, 27:20)
«ДНЕПР-АЗОТ» – БК «ДОНЕЦК» – 80:90 (23:25, 21:23, 20:20, 16:22)
«КРИВБАССБАСКЕТ» – «ГОВЕРЛА» – 65:68 (18:15, 18:21, 19:15, 10:17)
БК «КИЕВ» – «АЗОВМАШ» – 62:71 (14:18, 14:17, 14:14, 20:22)

Центральным матчем пятницы справедливо считалось противостояние четвертой и пятой команд Суперлиги – «Химик» принимал «Ферро». Последние не очень удачные игры запорожского клуба должны были по-спортивному разозлить подопечных Кирилла Большакова. А долгожданное возвращение в строй Джереми Чаппела и вовсе добавить проблем южненскому клубу. Поначалу удалось обескуражить хозяев – рывком 9:0, который заставил эмоционального Звездана Митровича настолько разойтись, что он традиционно схлопотал технический фол. Почувствовав, что такими темпами игры от наставника ничего хорошего ждать не придется, игроки «Химика» заработали на полную мощность. И пусть размочили счет только на третьей минуте встречи, но после выхода на площадку Уилли Дина нащупали свою игру – невзирая на своевременные тайм-ауты от Большакова, гости не смогли остановить соперника. И «-9» на табло к концу первой четверти превратилось в «+4» – 24:20.
Посчитав, что гнев главного тренера улегся, южненцы успокоились и приняли предложенную «Ферро» линию игры. Пользы им это никакой не принесло. Напротив, едва после отдыха в игру вернулся Чаппел, как «Химик» стал проигрывать подбор. Суаду Шеховичу приходилось больше отвлекаться на опеку визави, а один Сава Лешич под кольцом устоять не смог. Как итог, к большому перерыву запорожане вернули себе лидерство.
Вторая половина запомнилась тремя моментами – великолепной игрой Сергея Попова, давно уже не заявлявшего о себе столь ярким баскетболом (тут хотя бы три сделанных блок-шота говорят о многом), двумя техническими замечаниями последнее время постоянно нервничающего Камерона Мура и грандиозной перестрелкой между защитниками соперников – Уилли Дином и Рэнди Калпеппером. Если к тому, что игрок «Ферро» легко может набрать 32 очка за игру, болельщики уже привыкли, то 40(!) очков Дина привели южненских зрителей в состояние глубокой эйфории. 13/22 с игры да 10/13 штрафных вместе с восемью сделанными передачами помогли разыгрывающему «Химика» вплотную подойти к рекорду результативности, установленному в этом сезоне Ричардом-Томасом Гуинном. Кстати, что касается самого форварда «Ферро», то Гуинн в отчетном противостоянии показал себя далеко не лучшим образом, забив всего треть своих бросков и полностью провалившись на подборе.
В общем, именно в этой перестрелке и прошли оставшиеся две четверти. Последняя десятиминутке и вовсе порадовала – началась с рывка «Химика» 8:0, добытого именно благодаря хорошей работе на щитах (был отрезок, когда атака южненцев длилась едва ли не полторы минуты – игроки «Химика» умудрялись каждый раз снимать подбор на чужом щите). «Ферро» почти догнал соперника, но пятые фолы Артема Буцкого и Дэниела Вернера и четвертые Чаппела с Гуинном заставили гостей играть осторожно, вследствие чего «Химик» опять ушел на «+9». Ближе к концу встречи шедший на рекорд Дин забил очередную «трешку» – уже 88:77. За оставшиеся три минуты запорожане сделали все возможное, чтобы отыграть это отставание, но выполнить столь сложную задачу им так и не удалось.
В этот же день «Кривбассбаскет», у которого оставались лишь теоретические шансы на плей-офф, принимал «Говерлу». Матч вышел крайне упорным, что можно объяснить не только самоотдачей хозяев, но и отсутствием блеска в глазах у ивано-франковской команды, который, кстати, появляется у нее не так уж и часто. «Медведи» словно находятся в полусне – то с огромным трудом обыграют аутсайдеров из Одессы, то справятся с «Азовмашем». Крайняя нестабильность в игре «Говерлы» не позволяла говорить о результате отчетной встречи. Как о чем-то прогнозируемом. Так оно и вышло.
Например, в пятницу у «медведей» абсолютно не пошли дальние броски, и, сколько ни старались подопечные Евгения Мурзина, на ходу исправить перекосившийся прицел не удалось – 1/12! Хозяева же, пусть и не успели до конца сыграться между собой, но компенсировали разрозненность в своих действиях хорошей работой на щитах и работой в защите. В общем, до последних секунд не было ясно, чья же возьмет. Ближе к финальной сирене Герберт Поуп сократил отставание своей команды до одного точного броска, но в следующей атаке центровой «Кривбассбаскета» забить не смог. Времени оставалось мало, пришлось применить тактический фол – Дариус Адамс дал по рукам Кинделлу Дайксу. Последний забил лишь один штрафной, так что точная «треха» вполне могла перевести игру в овертайм. Но за 12 секунд хозяева так и не сумели грамотно провести атаку, в результате уступив в этом матче.
Пропуская логичный результат в Днепродзержинске, где БК «Донецк» разломал все защитные редуты команды Аудрюса Пракурайтиса, игравшей уже без своего основного дирижера Деррика Зиммермана, обратим внимание на Киев. Вот где у фаворитов встреч царил конкретный внутренний релакс. После отчисления абсолютно всех легионеров, полностью украинская команда БК «Киев» стала давать результат – небось, такого от своих подопечных не ожидал и Ренато Паскуали, весь сезон всерьез рассчитывавший только на трех иностранцев сомнительного мастерства, так и не давая проявить себя отечественным игрокам (исключение может составить лишь Вячеслав Бобров, но это только подтверждало правило). Мариупольский «Азовмаш», видимо, был согласен с Паскуали, потому и на саму встречу вышел прогулочным шагом, без Алексея Печерова в заявке и с экспериментальной стартовой пятеркой. Да, БК «Киев» проиграл. Проиграл в трех четвертях из четырех, но здесь стоит говорить просто о более высоком уровне мастерства «львов», находящемся уже на подсознательном уровне. Поскольку позволь себе гости расслабиться еще хоть на чуточку больше, вместо итоговых «+9» они повезли бы к себе домой заслуженный «минус». А «волкам» из Киева, в состав которых первый матч после возвращения проводил недавний беглец Руслан Отверченко, поигравший пару месяцев в аренде в БК «Донецк» – так держать! Так хорошо перекрыть более знатного соперника зонной защитой – это надо уметь. А о том, что Паскуали только сейчас обратил внимание на присутствие у него в составе талантливых украинских игроков, может говорить вот такой его послематчевый комментарий: «У нас есть еще пять игр, чтобы увидеть, кто из игроков сможет помочь команде в следующем сезоне». Вот неожиданность-то какая!
Ну, и на закуску – довольно сенсационная победа БК «Одесса» над лидером чемпионата «Будивельником». Первую игру за свой новый клуб сыграл приехавший из «Днепра» Дэниел Киккерт, вышедший в стартовой пятерке. Каши австралиец, вышедший в форме Игоря Кривцова, не испортил, как для дебюта отыграл неплохо, а его пять фолов быстро позволили хозяевам восстановить свои давно наработанные связки. Но матч вышел настолько парадоксальным, что оценивать игру «Будивельника» в этот день довольно сложно. Особенно, если вспомнить, что именно одесские «акулы» во втором круге смогли справиться с уже тогда лидировавшими «строителями», и это тоже произошло в киевском Дворце Спорта.
Судите сами – игра «Будивельника» вроде бы ничем не отличалась от свойственного ему баскетбола. Несмотря на работу Джастина Лава и Андрея Агафонова, хозяева с легкостью добрались до преимущества в 14 очков после первой половины и «+18» по ходу третьей. Гости вообще выглядели как-то разобрано – центровой БК «Одесса» Каспарс Ципрусс умудрился схлопотать три фола всего в течение 45-ти секунд, традиционно инертен Иван Кольевич, и так далее. Это настолько убедило игроков столичного клуба в своем превосходстве, что у них, видимо закружилась голова и стали приходить разнообразные хорошие видения. Во второй половине встречи киевляне решили вообще не ходить далеко от центра площадки, тем более в такую даль, как трехсекундные зоны. Разве что Киккерт с непривычки не желал понимать, откуда у БК «Одесса» появляются рывки а-ля 10:0, и в сердцах схлопотал технический фол, ставший для него, как уже упоминалось, пятым. В общем «+18» совершенно неожиданно превратились… в «-11»! Это Ростислав Кривич за три минуты до финальной сирены своей «трешкой» зажег на табло 70:81. Только после этого «строители» проснулись – «2+1» выдал Георгий Цинцадзе, семь очков подряд выдал Малколм Дилейни. Гостей почти удалось догнать, но только дальний бросок одного из организаторов камбека Цинцадзе на последней секунде все же не достиг своей цели.
Кстати, после этого поражения Айнарс Багатскис показал своим подопечным, чего заслуживает такая парадоксальность в их игре – на следующий день утренняя тренировка была назначена на шесть часов утра. Может, хоть это позволило некоторым из его подопечных встряхнуться и раз и навсегда запомнить, что играть необходимо на протяжении всех сорока минут встречи. И играть с одинаковой заряженностью на борьбу и одинаковым к ней отношением.