«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ГОВЕРЛА» – 73:42 (9:14, 21:13, 21:8, 22:7)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 76:78 ОТ (20:25, 17:12, 23:17, 13:19, 3:5)
«ХИМИК» – «КРИВБАССБАСКЕТ» – 92:63 (20:13, 17:21, 24:14, 31:15)
«ДНЕПР-АЗОТ» – БК «ОДЕССА» – 64:70 (15:18, 20:20, 7:13, 22:19)

А ведь начиналось все довольно неплохо. Обе команды сделали ставку на работу своих передних линий – лишь на седьмой минуте отличился игрок задней линии. Это Кевин Тиггс своим попаданием спровоцировал своих партнеров на штурм, закончившийся рывком «Говерлы» 6:0. Хозяева стали проигрывать подбор и, в результате, проиграли первую четверть с разницей в пять очков.
А вот затем дела у черкасчан пошли на лад. Удалось сравняться с соперником по количеству подборов, хорошо пошли дела у «больших» «Мавп» Винсента Хантера, Чарльза Томаса и Максима Ившина, который в середине второй четверти данком сравнял счет встречи. Евгений Мурзин почувствовал, что запахло жареным, попросил тайм-аут и долго втолковывал своим подопечным, как надо играть. Но исполнители «Говерлы» в это время находились в совершенном ступоре, и все свои установки Мурзин давал впустую. Гости стали играть каждый сам за себя, постоянно терять мяч и понемногу отпускали хозяев вперед. Им еще повезло, что соперник сам долго раскачивался и не всегда пользовался ошибками франковцев, сумев к большому перерыву создать лишь шестиочковый задел. Да и то, его вполовину сократила «треха» с сиреной от Тиггса – 30:27.
Во время большого перерыва вышеупомянутый ступор гостей перешел в кататоническое состояние. С чего-то «медведи» решили отдать сопернику на откуп трехсекундные зоны и решить свои проблемы за счет реализации дальних бросков. Отдать-то щиты они отдали, но на периметр «Мавпы» их не пустили. Если в первой половине из 11-ти дальних бросков франковцам удалось забить лишь три (Лемик, Ревзин и Тиггс), то во второй игроки «Говерлы» бросили издали аж 14 раз, но все попытки были «в молоко». Как итог, 12% реализации бросков из-за дуги (3/25). В это же время «Мавпы», свободно чувствуя себя под кольцом соперника, с легкостью скрывались за горизонтом. Сыграло на руку и то, что была выполнена установка Йовицы Арсича на полную изоляцию от мяча Кинделла Дайкса, и ранний перебор фолов у соперника. И пусть некстати травмировался Винсент Хантер, пусть аки лев за всю команду бился Тиггс, собравший в итоге дабл-дабл – счетом третьей десятиминутки 21:8 черкасчане совершенно ожидаемо, как для такой игры соперника, отправили гостей в нокдаун.
Потому и заключительная четверть уже стала, по большей части, формальностью. Как боксер, только что побывавший в нокдауне, но так и не пришедший в себя, «Говерла» поднялась, какое-то время пошаталась на ринге и обессиленная упала на пол, тем самым позволив засчитать ей поражение нокаутом. Нескольких дополнительных точечных выстрелов «Мавпам» хватило, чтобы еще до середины четверти гости окончательно сложили оружие . Чувствовалось, что у них уже даже нет сил выбросить белый флаг – вон, даже разыгрывающий «Говерлы» Юджин Лоуренс травмировал руку. Оставшееся время черкасчане провели в тренировочном режиме, даже позволив дебютировать в Суперлиге 16-летнему Александру Кобцу.
В Николаеве едва в очередной раз не посрамился «Ферро». Впрочем, как известно, основную ударную силу этой команды представляет Рэнди Калпеппер, но лидер «Ферро» уже на третьей минуте встречи получил травму и на площадке больше не появлялся. Таким образом, «корабелы» получили неплохой шанс на то, чтобы подтвердить свои претензии на плей-офф. Первую половину, несмотря на 1/11 из-за дуги и несколько сумбурной игры Джоша Мэйо, команде Агриса Галвановскиса удалось держаться с соперником на равных. Во многом этому способствовала великолепная игра тандема Энтони Шейвис – Крис Фейбер. Так что на большой перерыв команды ушли при равных 37:37.
Во второй половине роль лидеров в составе «Ферро» логично взяли на себя Джереми Чаппел и Ричард-Томас Гуинн. «Николаев» ответил на это точными «трешками» от Даниила Козлова и Мартыньша Кравченко. Хозяевам удавалось, пусть понемногу, но додавливать соперника – за полторы минуты до конца основного времени они вели уже с «+7». Чаппелу и Ко хватило и этого времени. За три секунды до сирены запорожане отставали всего на три очка, и хозяева совершили тактический фол на Артеме Буцком. В лучших тактических традициях баскетбола Артем после первого забитого броска умышленно смазал второй, дав возможность Дэниелу Вернеру подобрать мяч и тут же дать результативный пас на Гуинна – овертайм.
В дополнительной пятиминутке, которую николаевцы провели без получившего пятый фол Мэйо, ситуация повторилась – вновь пару секунд до конца периода, вновь игрок на штрафной. Только теперь это был не запорожанин Буцкий, а «корабел» Дуэйн Митчелл. Та же тактика – первый бросок точен, второй умышленно смазан в расчете на расторопность Фейбера. Но основной «большой» МБК «Николаев» не успел зафиксировать мяч в своих руках, не говоря уже о том, чтобы сделать бросок. Так что битва в Николаеве закончилась героической победой команды Кирилла Большакова.