1 февраля
«АЗОВМАШ» – БК «ДОНЕЦК» – 88:85 (30:24, 19:20, 18:22, 21:19)
«ДНЕПР-АЗОТ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 86:85 2ОТ (20:24, 21:13, 16:20, 13:13, 5:5, 11:10)
«КРИВБАССБАСКЕТ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 77:90 (21:19, 12:27, 21:31, 23:13)

ТЕПЕРЬ НЕ СПАС СОНГАЙЛА
Третий круг начался в Мариуполе, где уже в четвертый раз в сезоне  (учитывая встречу в рамках ЕЛ ВТБ) встречались географические соседи. Лишь недавно, на исходе второго круга «Азовмаш» и БК «Донецк» уже встречались между собой в рамках Суперлиги, и тогда матч закончился лишь после второго овертайма. Причем одним из героев встречи вполне мог стать тогда еще новичок «тигров» Кирилл Фесенко, выдавший отличную игру, но даже с его помощью донетчане не смогли дожать соперника из Мариуполя. С тех пор прошло вроде бы не так уж и много времени, но поменяться успело многое. Как минимум, речь идет о том, что в стане БК «Донецк» произошла уже вторая за сезон отставка главного тренера. И теперь на принципиальное противостояние «тигров» вновь выводил спортивный директор «Донецка» Алексей Ефимов.
На исходе прошлого года Ефимов дважды стоял у руля донетчан – как раз в тот момент своего поста лишился Влада Йованович, и руководство клуба подыскивало ему замену, которой на время стал испанец Хосеп Беррокаль. Тогда увольнение главного тренера несколько встряхнуло команду – под руководством Ефимова «Донецк» выиграл свои встречи, за что спортивный директор был удостоен дифирамбов в свою честь. На данный момент игра «тигров» уже настолько разлажена, что прошлую встряску стоит оценивать лишь как эпизодический случай. Второе пришествие Ефимова на пост «и. о.» совпало с домашним разгромом от подмосковных «Химок» в рамках Единой Лиги ВТБ. Теперь же предстояло вновь сойтись в дерби с «Азовмашем» и доказать, что недавнее поражение во втором овертайме было просто случайностью.
Не удалось. Пусть на данное противостояние «Донецк» и был заряженным в моральном плане, но Сергею Завалину, у которого также немалый ворох проблем с составом команды и показываемыми ею результатами, уже известен рецепт борьбы с соседями. Тем более что в отличие от соперника «Азовмаш» по крайней мере уже какое-то время не испытывает различного рода ударов, что способствует некоторой стабильности в его игре. Примером данной оценки может служить то, что мариупольцы не допускали больших провалов в защите, хорошо отрабатывали на щитах, а замены лишь вливали в их игру новые силы. Игра же гостей была хороша лишь эпизодами. Например, Фесенко со старта набрал шесть очков для своей команды, но первый же отдых преобразил его в вялого и малоинтересного баскетболиста. Хорошо, что роль лидера команды мгновенно перебрал на себя Дариус Сонгайла, не позволивший «Азовмашу» по итогам первой четверти убежать вперед слишком уж далеко – 30:24.
Гости попытались взять атакующим напором, но за всю первую половину не смогли забить ни одной «трехи», к тому же часто не успевали в защите. Лишь благодаря работе Войдана Стояновски и все того же Сонгайлы им удалось минимально выиграть вторую четверть, но постоянно было видно, что потеря любого из вышеупомянутого тандема может сбить те слабые подпорки, на которых держится игра «Донецка». Здесь сыграл свою роль большой перерыв, во время которого гости успели перевести дух и тут же огорошить соперника там, откуда опасности не ждали. В третьей четверти ударный отрезок провел Александр Липовый, давший «3+2», наконец-то завелся Рамел Карри, до того практически незаметный на площадке. «Тиграм» даже удалось выйти вперед. Спасение к «Азовмашу» пришло довольно неожиданно – Рональд Мюррей показал, что не зря в свое время получил прозвище «Флип». Защитник «Азовмаша», благодаря своему богатому опыту похожих встреч (не зря же Мюррей восемь лет отыграл в НБА), вывел команду из ступора и помог ей вспомнить о главной задаче на игру. И несмотря на наконец-то проскальзывающую агрессивную игру гостей, «львам» удалось вернуть лидерство в матче – 67:66. Впрочем, завода донетчан хватило еще надолго. Сонгайлу, в итоге набравшего солидное 31 очко, все равно остановить никто не мог, неплохо отрабатывали и некоторые его партнеры. На какое-то время создалось впечатление, что уж теперь-то проснувшийся «Донецк» сможет дожать соперника, но…
Капитан «Азовмаша» Алексей Печеров очень вовремя вспомнил, что не зря в свое время тоже поиграл в сильнейшей лиге мира. Заметив, как недавно его команду заводил Мюррей, украинский центрфорвард сделал то же самое, едва не став героем четвертой четверти, в середине которой «Азовмаш» не просто вернулся в игру, но и за две минуты до конца основного времени вел практически с двузначным преимуществом – 81:72. Для гостей же очередным «допингом» стал своевременный тайм-аут – за это время они перевели дух, а хозяева, наоборот, расслабились. Пока Карри забивал свою «треху», а Сонгайла продолжал отрабатывать под щитами, мариупольцы допустили огромное количество ошибок (даже Печеров дважды промахнулся из выгодных позиций), вернув в игру интригу – 81:79! Но заряда энергии хватило ненадолго. Гости быстро устали, а хозяева опять пришли в необходимый тонус, добившись третьей победы над своими соседями в текущем сезоне Суперлиги.

50 МИНУТ ЧИСТОГО ДРАЙВА
Но настоящим баскетбольным десертом стало противостояние «Днепр-Азота» и «Николаева». Обе команды подошли к отчетной встрече, имея в составе по новому игроку. Повреждение, полученное форвардом «дрезденцев» Аланом Уиггинсом в конце второго круга, вынудило одного из лидеров «Днепр-Азота» (14,5 очка + 8,0 подбора в среднем за игру) лечь на операцию, что изначально символизировало – нынешний сезон для американца закончен. Освободившееся место в квоте на легионеров тут же занял 25-летний центровой Дэвид Уивер, который как раз за пару дней до этого был отчислен из немецкого «Людвигсбурга». «Корабелы» также подписали центрового – команду покинул Алексей Адедиран, имеющий российско-нигерийское гражданство (9,5 очка + 4,0 подбора в среднем за игру), а ему на замену в спешном порядке позвали американца Криса Фейбера, который в баскетболе проводит свой первый профессиональный сезон, начав его в далеком Уругвае. Впрочем, в данной встрече болельщики лишь знакомились с новичками команд – пока чего-то серьезного от них никто не ожидал. Потому на первый план вышли совсем другие исполнители. Во время Финала Четырех Кубка Суперлиги хорошую игру показывал центровой «Николаева» Игорь Чумаков, продолживший эту традицию и в этот день – набрал шесть очков подряд и вынудил Аудрюса Пракурайтиса взять тайм-аут. «Днепр-Азот» ответил прекрасной работой Сэма Малдроу и Эрика Девендорфа, благодаря которым первую половину встречи хозяева выиграли с «+4». После большого перерыва пошла игра на равных, без излишнего риска, когда на каждый точный выстрел с правого края площадки Энтони Шейвиса «дрезденцам» приходилось отвечать всей командой. В четвертой четверти на первый план вышел Девендорф (правда, с него он особо-то и не уходил), проводивший едва ли не лучший матч в майке «Днепр-Азота» – Эрик повел партнеров в глобальное наступление на защитные редуты гостей и едва не добился успеха для своей команды. Просто под конец основного времени проснулся защитник «Николаева» Джош Мэйо, благодаря которому «корабелы» даже повели с двухочковым преимуществом. Дальше была нервная концовка, два балла от Девендорфа, ошибка в организации атаки от Мэйо – и переход игры в овертайм.
Дополнительная пятиминутка не стала решающей. Игра была столь же напряженной, а концовка овертайма превратилась в дежа-вю – вновь «+2» у «Николаева», вновь счет сравнивает Девендорф, а в ответной атаке удалось хорошо отзащищаться – теперь против Дуэйна Митчелла. А вот во втором овертайме на авансцену вышли украинцы – и вот уже в этом противостоянии лучше отработал «Днепр-Азот». Да, о себе напомнил тот же Даниил Козлов, выдавший свою фирменную «треху», но у хозяев тоже были опытные исполнители – те же Владимир Гуртовой и Максим Балашов, которые повели за собой всю команду. И заразили своим энтузиазмом даже Алексея Чигринова, проводившего всего седьмой официальный матч в этом сезоне (подменял травмированного Рональда Дэвиса) – именно этот украинский защитник, будучи закрыт двумя соперниками, умудрился с сиреной послать в кольцо соперника «треху», не только добыв победу для своего клуба, но и подарив праздник всем улицам Днепродзержинска…