«АЗОВМАШ» – «СУМЫХИМПРОМ» – 82:73 (25:21, 18:11, 26:21, 13:20)
БК-93 «ПУЛЬСАР» – БК «ДОНЕЦК» – 66:89 (17:19, 11:17, 16:35, 22:18)
БК «КИЕВ» – БК «ПОЛТАВА» – 75:64 (16:14, 18:15, 16:19, 25:16)
«ХИМИК» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 67:78 (14:17, 18:20, 22:22, 13:19)

НЕ АМИНОМ ЕДИНЫМ
С американцем простились очень тепло. Эль-Амин дважды (в 2006 и 2007 гг.) приводил мариупольцев к званию чемпионов Украины, помогал выигрывать Национальные кубки и был одним из ключевых игроков «Азовмаша» в еврокубках. Поэтому его желание закончить сезон в более сильном чемпионате не вызвало негативной реакции. Перед матчем с «Сумыхимпромом» Халида торжественно вызвали на площадку для прощания, причем руководство клуба пообещало, что для такого игрока двери команды всегда открыты, поэтому он твердо может рассчитывать на то, что при желании вернуться его всегда примут назад.
Собственно, потеря эль-Амина в данный момент не столь болезненна для мариупольцев, как это могло бы быть, случись его уход пару месяцев назад. Кубок Европы для «Азовмаша» закончен, Национальный Кубок выигран, а финансовый кризис, ударивший по всем клубам Суперлиги без исключения, значительно ослабил каждый из них. Поэтому «львы» даже без эль-Амина считаются одними из главных претендентов на чемпионство. Да и болельщикам поинтереснее будет – теперь практически в каждой игре с участием «Азовмаша» будет настоящая рубка, что не может не отобразиться на внимании зрителя.
Даже без своего основного разыгрывающего мариупольцам удалось продолжить победную серию, справившись с гостями из Сум. При этом отметим, что на просмотр в «Сумыхимпром» прибыл новичок – 26-летний форвард Йонас Элвикис (195 см), который до этого выступал в литовский «Шилуте» и «Нептунасе», немецком «Миттельдойтчере», а минувший сезон провел во второй лиге чемпионата Испании в составе «Тижолы». Там он получил тяжелую травму и полгода потратил на восстановление. В Сумы он прибыл по совету литовских легионеров команды. Андрей Шаптала был не против прислушаться к их совету – сейчас сумчане находятся в огромной кадровой яме. Команду покинули последние темнокожие легионеры Абдуллахи Кусо и Кори Санти, из-за травм вне игры Вадим Матюкевич и Евгений Подорванный. Так что любая помощь была бы кстати.
По первой встрече не судят, но на фоне всей команды Элвикис выглядел неплохо. Пусть он и забил с игры только три раза из тринадцати, но девять очков в дебютном матче – тоже неплохой показатель. Вообще же, более-менее хорошо в этой игре выглядели только литовцы, но и они не могли ничего поделать со сбившимся общекомандным прицелом. С тем, что оба соперника сделали ставку на дальние броски (сумчане, как всегда, использовали зонную защиту, против которой, как известно, дальние броски – очень эффективное оружие), гости забили лишь 7 из 23-х таковых. Всю игру мариупольцы вели в счете, понемногу наращивая преимущество, а сумчанам попросту не хватало кадров для того, чтобы прыгнуть выше головы и догнать соперника. В итоговой статистике отметим дабл-дабл заменившего эль-Амина в стартовой пятерке Роландаса Ярутиса – 10 очков и 11 передач.

ДЖЕКСОН ВЕРНУЛ «ХИМИКУ» ДОЛЖОК
В Южном встречались не просто географические соседи – «Химик» и МБК «Николаев» соседи и по турнирной таблице, да и вообще встречи между этими командами уже давно перешли в статус принципиальных. Причем из Николаева в Южный своим ходом добралось большое количество болельщиков, так что соревнование было не только на площадке. Гости победили на всех фронтах.
Южненские болельщики впервые после долгого перерыва наблюдали в ФСК «Олимп» Джарриуса Джексона. Только одет был американец в форму «корабелов» и горел желанием отомстить своему бывшему клубу за свое отчисление (помните, тогда он был среди обвиненных в недостаточном отношении к игре?). В первой половине встречи Джексон набрал едва ли не половину общекомандных очков – 16, показав довольно высокий процент реализации бросков с игры. «Николаев» закончил первую половину встречи с разницей «+7» (32:37).
Во начале второй половины «Химик» бросился в погоню и, благодаря броскам Андрея Агафонова и Олумуивы Фамутими, наконец вышел вперед – 46:45. Это было последним моментом лидерства хозяев. Подопечные Владимира Поляха ответили двумя «трехами», ушли вперед, а потом легко довели матч до победы. Занервничавшие южненцы просто слишком часто, сломя голову, неслись в атаку, забывая о защите, чем и пользовались николаевцы.

ПРОСЧЕТ ПОЛТАВЧАН И 32 ОЧКА ТАККЕРА
Полтавчане, рассчитывавшие, что тяжелый двухматчевый марафон БК «Киев» – «Шоле» утомит киевлян, были очень неприятно удивлены, когда обнаружилось, что «волков» даже при столь тяжелом календаре может хватить на все сорок минут. Поиграв три четверти на равных, хозяева площадки собрались и, как они это любят постоянно делать, ударили в заключительные десять минут со всех орудий. Гости опешили, проиграли четверть с разницей в девять очков, а с ней и всю игру.
Еще в одной игре донецкие «тигры», имеющие на нынешний момент едва ли не самую сильную стартовую пятерку, не пощадили «Пульсар», в котором в строй наконец вернулся Илья Шемосюк. Очередные чудеса ассистирования продемонстрировал Андрес Родригес. Своими перехватами и передачами он возволил ПиДжею Таккеру буквально похоронить хозяев во второй половине. Кстати, на счету Таккера – 32 очка, благодаря которым он укрепил свое положение в списке лучших бомбардиров Суперлиги.