«БУДИВЕЛЬНИК» – БК «КИЕВ» – 72:62 (19:12, 25:12, 13:17, 15:21)
«ДНЕПР-АЗОТ» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 73:96 (18:31, 23:29, 19:15, 13:21)
«ДНЕПР» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 82:63 (28:9, 18:17, 17:22, 19:15)
БК «ОДЕССА» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 71:80 (22:20, 7:21, 18:21, 24:18)
«ПОЛИТЕХНИКА» – «ХИМИК» – 80:72 (21:20, 17:17, 18:16, 24:19)

Пракурайтис второй матч пытается хоть как-то заменить главного дирижера своей команды, используя различные сочетания в задней линии. Головной боли наставнику «Днепр-Азота» добавляет и травма Рональда Дэвиса, и задача адаптации к игровым схемам новичка Дэвида Уивера. Потому неудивительно, что гости из Запорожья даже без Джереми Чаппела, восстанавливающегося в США после травмы ноги, смогли легко добыть в Днепродзержинске победу.
Ожидалось, что в отсутствие Зиммермана главным действующим лицом встречи станет Рэнди Калпеппер, которому, кстати, принадлежал рекорд результативности – во встрече против «Азовмаша» (88:85), состоявшейся 26 октября, защитник «Ферро» набрал 40 очков. Зная о способностях американца, к тому же хорошо отыгравшего в недавно прошедшем Финале Четырех Кубка Суперлиги и, стало быть, находящемуся в свойственном для себя игровом тонусе, Пракурайтис изначально направил все силы на его нейтрализацию. Кирилл Большаков также понимал, против кого будут направлены основные силы соперника, потому и не мешал Калпепперу несколько отойти в тень и сосредоточиться больше на помощи Артему Буцкому, который отыграл почти всю игру на позиции разыгрывающего. И без Рэнди в составе «Ферро» хватает забивал. Это тут же продемонстрировал тяжелый форвард запорожан Ричард-Томас Гуинн, обновивший таблицу рекордов Суперлиги-2012/13. 41 одно набранное очко при 11-ти подборах и первая строчка также в таблице рейтинга эффективности (48 РЭ) – АрТи не зря считается лучшим шестым игроком данного чемпионата!
Собственно, особенных иллюзий Пракурайтис и не строил – встреча закончилась, практически не начавшись. После 18:31 в первой четверти все стало ясно даже заядлым оптимистам. Гуинн за 32 минуты, проведенные на площадке, забил 8/9 «трешек» – фирменный конек американца. Когда его пытались остановить, заставлял соперника фолить – на его счету 9/11 пробитых штрафных. Все закончилось разгромом «Днепр-Азота» с разницей в 23 очка.
«Я не припомню такого, чтобы в составе одного клуба Суперлиги аж три основных игрока задней линии одновременно не могли принять участия в матче, как это было сегодня у «Азота», – признался после матча наставник «Ферро» Большаков. – У нас, правда, тоже были проблемы, но поменьше – мы не могли задействовать в игре Чаппела и Дэниела Вернера, потому много игрового времени получили украинские игроки». Правда, тут же Кирилл Вадимович перестал говорить о логичности данной победы, максимально объективно оценив положение дел в своей команде: «В целом я доволен действиями наших ребят. Мы вышли из кризиса, который у нас был, но все-таки функциональный спад у нас еще продолжается».
Что касается упомянутого в подзаголовке БК «Одесса», для которого встреча против «Черкасских Мавп» стала первым матчем третьего круга, то без дисквалифицированных Агафонова и Брейзелтона на победу «акулам» рассчитывать было сложно. Олег Юшкин отдавал себе в этом отчет, но нельзя сказать, что наставник не настраивал своих подопечных на победу. Просто проваленная вторая четверть, когда одесситы не устояли перед массированной атакой гостей и проиграли десятиминутку со счетом 7:21, перечеркнула и пустила на воздух все установки тренера. Сами же «Мавпы» после такого успеха позволили себе во второй половине расслабиться и дать сопернику возможность хоть как-то реабилитироваться перед родными трибунами.
Изнеможенный пятничным триллером в Днепродзержинске МБК «Николаев» попросту не успел должным образом восстановиться и был сметен с пути более свежим «Днепром», для которого эта победа стала лишь девятой в сезоне. По этому показателю днепропетровцы сравнялись с БК «Одесса», пусть и остались на предпоследнем месте в турнирной таблице. Победа у «Днепра» получилась уверенной, все было решено уже после первой четверти. Вальдемарас Хомичюс был краток: «Я очень рад! Думаю, наша игра понравилась не только мне как тренеру, но и всем болельщикам «Днепра». А вот Агрис Галвановскис был зол: «Два сыгранных овертайма в пятницу – это отмазка. Мы должны находить в себе энергию в любой ситуации. Я понимаю, если бы хоть бились и проиграли, но сегодня мы не были профессионалами, не выкладывались, а работали максимум на 50%».
В Киеве лидер нынешней Суперлиги «Будивельник» практически не заметил на своем пути четырнадцатую команду чемпионата, своих соседей по Дворцу Спорта БК «Киев». «Мы показали, кто в этом зале хозяин», – подвел итог встрече Айнарс Багатскис, чьи подопечные уже в третий раз в сезоне уверенно справляются с «волками». На послематчевую пресс-конференцию латвийский наставник «строителей» привел новичка команды Рихардса Куксикса, для которого эта встреча стала дебютной в майке «Будивельника». В первой же своей игре за новый клуб соотечественник Багатскиса стал самым результативным игроком встречи, так что его появление на этой пресс-конференции было абсолютно оправданным. Мог быть в этом и еще один подтекст – в европейских СМИ прошла информация, что агенты основного разыгрывающего киевлян Георгия Цинцадзе предлагают услуги грузинского игрока греческому «Олимпиакосу», для которого поиск плеймейкера сейчас крайне актуален – грекам необходима замена травмированному Эвангелиосу Манцарису. Если вспомнить, что недавно «строители» отдали в аренду «Говерле» еще одного игрока задней линии Павла Буренко, то за уверенными словами Багатскиса можно уловить некоторое беспокойство о судьбе своей команды. Может, появление Куксикса в составе команды стало не только заменой Френку Робинсону, а просто на Рихардса ложится задача стать основным дирижером «Будивельника»? Дескать, потому и просим вас познакомиться с ним получше…
Если говорить о самой встрече, то «строители», как и положено фавориту, играли легко и непринужденно, больше обращая внимание на адаптацию Куксикса и возвращение в строй Михаила Анисимова. В то время как БК «Киев», несмотря на оптимистические итоговые показатели статистики, шел к своему поражению натужно. Оно и понятно – номинальные гости давно не принимали участия в официальных играх, а самый результативный игрок команды Энтони Гудс и вовсе в свое время травмировался и месяц отсутствовал в составе «волков». Ренато Паскуали об этом и так сказал, добавив резюмирующую фразу: «Играем как есть».
Еще одним матчем воскресенья стала встреча «Политехники» и «Химика». Вот этот бой стал самым упорным противостоянием стартового тура третьего круга. Соседей по турнирной таблице неистово поддерживали болельщики обеих сторон (южненцев на выезды всегда сопровождает пару десятков фанатов), а сама игра проходила под непрерывный барабанный бой. Решающим фактором этого матча стала усталость игроков «Химика». Подопечные Звездана Митровича лишь недавно совершили нелегкий вояж в шведский Норрчепинг на игру третьего тура Еврочелленджа – там только сама дорога в сумме заняла около пятидесяти часов. Потому на все сорок минут встречи южненцев не хватило просто физически. Ближе к концу противостояния они стали уступать хозяевам в скорости, чем воспользовался Леонид Стефанишин, раз за разом пронзавший оборону соперника своими проходами. В четвертой четверти он поставил блок-шот Уилли Дину и тут же в быстром отрыве вколотил данк в кольцо «Химика» – 71:64. Южненцы попытались спастись за счет тактики фолов, но это было все, что они могли предложить «Политехнике», которая так и не позволила упустить крайне важную для себя победу.