«ХИМИК» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 81:76 (21:23, 22:16, 15:18, 23:19)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 67:74 (17:17, 20:23, 16:23, 14:11)
«КРИВБАССБАСКЕТ» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 88:78 (23:16, 9:22, 24:21, 32:19)
БК «ОДЕССА» – «ДНЕПР» – 83:81 (22:24, 19:17, 25:26, 17:14)
БК «ДОНЕЦК» – «АЗОВМАШ» – 90:91 2ОТ (26:21, 14:20, 18:13, 17:21, 9:9, 6:7)

ОМРАЧИЛИ КИРИЛЛУ ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС
И опять сложно решить, с чего начинать. Наверное, все-таки с дерби Донбасса, которое случается не так уж и часто, но каждый раз дарит болельщикам большое количество незабываемых впечатлений. Что интересно, в матче против «Говерлы» именно промах Линна Грира стал причиной победы франковцев во втором овертайме. Теперь же американец стал чуть ли не горем поединка. Это притом, что его неточная «треха» могла бы принести «Азовмашу» победу еще в основное время, его же неточный средний – в первом овертайме. Но данные огрехи могут быть полностью нивелированы как минимум двумя фактами – как раз Грир отправил на скамейку запасных сверкавшего в данном матче Кирилла Фесенко, и он же был последним в составе маруипольцев, когда принес своей команде очки, оказавшиеся победными…
Полностью всю игру описать – номера газеты не хватит. Потому остановимся на ключевых фактах встречи. Итак, в «Азовмаше» дебютировал разрекламированный Рональд Мюррей, за плечами которого восемь сезонов в НБА да в строй вернулся главный стержень передней линии команды Мирослав Радулица. У донетчан куда-то по личным обстоятельствам уехал Дариус Сонгайла. Казалось бы, после этого трехсекундная ззона «Донецка» должна была бы стать легкой добычей гостей, но, во-первых, у «львов» вообще потерял игровой ритм Алексей Печеров, за 18 минут игровой времени отличившийся тремя промахами и взявший лишь три подбора, а, во-вторых, как уже упоминалось, у «тигров» словил кураж Фесенко. Поначалу он лишь втягивался в игру, довольно неплохо справляясь с Радулицей и Игорем Зайцевым. А уже после большого перерыва разошелся вовсю. При помощи Д’Ора Фишера Кирилл обеспечил своей команде тотальное доминирование на щитах. Забегая наперед, хочется заметить, что по соотношению подборов хозяева были очень далеко впереди – 56:36!
Мариупольцев спасала скорость и мгновенная оценка ситуации от игроков задней линии Грира, Мэнни Харриса и хорошо дебютировавшего Мюррея. В общем, все основное время соперники шли на равных. Правда, был у «Азовмаша» шанс выиграть именно после четвертой четверти, но тренерское решение Хосепа Беррокаля использовать в игре мощный тандем Фишер–Фесенко позволило донетчанам вытянуть игру при счете 73:75, взяв три подбора подряд и руками украинского центрового сравняв счет. Тогда, кстати, и случился вышеупомянутый промах из-за дуги Грира, о котором писалось в начале отчета. Правда, в первом же овертайме «тигры» Фесенко потеряли – на третьей минуте дополнительного времени до того блестяще отыгрывавший Кирилл допустил ключевую для себя ошибку: неправильно поставил заслон, зацепил Грира и этим заработал пятый фол. Вырвавшись «на свободу», «львы» забегали еще активнее, получили более реальную возможность для победы, но «Донецк» теперь спас Александр Липовый – украинец, забытый соперником на периметре, шандарахнул «трешку» и перевел игру во второй овертайм.
Именно здесь все и закончилось. За перебор фолов на скамейку отправился и Липовый, так что бороться стало еще сложнее. Тем не менее хозяева сопротивлялись до конца. Все было решено в последнюю минуту тремя игроками. Гриром, забившим из-под кольца, Войданом Стояновски, который затем промахнулся один штрафной из двух, установив, как оказалось впоследствии, итоговый счет, и Харрисом, сделавшим в течение оставшихся пяти секунд по подбору на своем и чужом щитах…

ТЯЖЕЛЫЕ ПОБЕДЫ
Теперь вкратце об остальных встречах. Звездан Митрович, заменивший на посту главного тренера «Химика» Зорана Мартича, провел со своими подопечными несколько тренировок и затем провел разведку боем против не самого сильного соперника – днепродзержинского «Днепр-Азота». Дебют закончился победой, но насколько тяжело она была добыта… Причем начиналось все вроде неплохо – с рывка 9:4, который соорудил Вернон Гудридж. Однако затем южненцы стали тяжело скакать и позволили гостям выровнять игру. В середине второй четверти Суад Шехович решил выручить своего тренера-соотечественника, выдав два дальних броска и выведя «Химик» на расстояние в «+7». Но партнеры по команде не поддержали почин свингмена и вновь отдали инициативу сопернику. Здесь стоит отдать должное легионерам «Днепр-Азота» Сэму Малдроу и Эрику Девендорфу, постоянно подтягивавших днепродзержинцев. В начале каждой четверти южненцы делали рывок, вырывались вперед, а затем начинали уставать, и их догоняли. В четвертой десятиминутке десять очков подряд набрал Гудридж, после чего гости ответили яркой игрой Рональда Дэвиса. Дело шло к интригующей концовке, а, быть может, и овертайму, как свое слово сказал Виталий Коваленко, до того работавший больше в защите (кстати, сделавший четыре блок-шота). Именно он неожиданно разразился точным дальним броском, позволив «Химику» оторваться на пять очков. И вот это внезапное проявление мастерства Коваленко в нападении вдруг надломило «Днепр-Азот», который до конца встречи так в себя и не пришел.
Шоком для многих стала победа «Кривбассбаскета» над «Ферро»-ЗНТУ. Хозяева, в составе которых дебютировало сразу трое игроков (Дариус Адамс, Лазарь Трифунович и Эндрю Джонс), смогли обыграть одного из лидеров Суперлиги с разницей в десять очков. Как сказал наставник запорожан Кирилл Большаков, «на данный момент вся наша команда находится в плохом состоянии, к тому же приходится играть ограниченным составом». Посудите сами, хозяева с тремя дебютантами допустили столько же потерь, сколько и «Ферро», игравший ввосьмером – по 24! При таком сумасшедшем показателе потерь каждое удачное проведенное действие было на весь золота. Здесь на первый план вышла игра Уинсома Фрезьера, сделавшего трипл-дабл – 10 очков + 11 передач + 10 подборов. И четыре результативных атаки хозяев подряд, включавшие две «трехи» от Адамса и Виталия Мальчевского, за две минуты до конца встречи – именно они сняли вопрос о победителе отчетной встречи.
В следующие выходные во Львове пройдет Финал Четырех никому, кроме болельщиков не нужного Кубка Суперлиги. Как уже было известно, в турнире, впервые не включавшем никаких предварительных игр, сыграют географические соседи «Политехника» с «Говерлой», а также не отказывавшийся ни от каких возможностей поиграть спарринги «Ферро». Четвертый кандидат определялся в противостоянии «Черкасских Мавп» и МБК «Николаев». Команда Йовица Арсича, может, и хотела бы съездить во Львов – каким бы ни был Кубок Суперлиги в этом сезоне, а это все-таки трофей и вопрос престижа. Но травма Данте Свонсона, случившаяся едва ли не в дебюте встречи, спутала македонцу все карты. Без помощи основного плеймейкера черкасчане старались решить все вопросы самостоятельно, но им не всегда это удавалось. И так понятно, что на своей площадке «Мавпы» с легкостью справились бы с «корабелами». Но без Свонсона, да и с сомнениями, действительно ли они хотят делать дополнительную поездку на Западную Украину, хозяева сдали игру практически без боя. Если кто сомневается в реальной силе «Черкасских Мавп», может узнать о ней в отчете про матчи воскресенья.
Еще в одной пятничной встрече БК «Одесса» кое-как обыграл обессиленный «Днепр». Олег Юшкин после матча, конечно, рассыпался в комплиментах днепропетровцам, мол, пара Деррик Лоу – Дэниел киккерт является одной из лучших в Суперлиге с точки зрения разыгрывающий-»большой». Дескать, с пик-н-роллом от этой пары его команда не справилась, отсюда и столь сложная победа. Впрочем, здесь как раз тот случай, когда победителей не судят. О том, насколько нестабильная команда БК «Одесса», знают все. И для нее каждая победа – есть победа, вот и все.
Таким образом, в пятницу уже восемь клубов Суперлиги закончили для себя второй круг внутреннего чемпионата. А окончательный вид турнирная таблица Суперлиги приняла уже два дня спустя, когда прошли последние три игры первенства.