«ФЕРРО»-ЗНТУ – «ПОЛИТЕХНИКА» – 90:91 (14:25, 20:24, 23:15, 33:27)
БК «ОДЕССА» – БК «ДОНЕЦК» – 90:102 (31:23, 18:23, 18:23, 23:33)
«ХИМИК» – «АЗОВМАШ» – 66:88 (17:15, 13:34, 12:13, 24:26)
«КРИВБАССБАСКЕТ» – «ГОВЕРЛА» – 74:85 (18:18, 18:23, 16:22, 22:22)

Первую четверть оба соперника провели на равных, а южненцы, невзирая на отсутствие в составе травмированного Станислава Завадского, часто отличались данками. В общем, ничто не предвещало того, что болельщики «Химика» увидели в следующей десятиминутке. Ее «Азовмаш» выиграл с разницей в 21 очко, включая сухой спурт от Симонаса Серапинаса и Алексея Печерова 13:0. После большого перерыва хозяева выглядели столь же беззубо, причем украинские игроки выглядели даже предпочтительнее своих иностранных партнеров. Насмотревшись на ворох детских ошибок в нападении от своих подопечных, Мартич смирился с неминуемостью поражения и выбросил белый флаг в лице пятерки резервистов. После этой встречи «львы» вышли на второе место в турнирной таблице, причем имеют, по сравнению с лидером суперлиги «Будивельником» еще три игры в запасе. Вот что значит смена тренера и вылет из еврокубков, обернувшийся облегчением игрового календаря.
Прогнозированно свои победы добыли БК «Донецк» и «Говерла». А вот встреча «Ферро» и «Политехники» превратилась в настоящий триллер. Начало матча выдалось обескураживающим – львовяне так прессинговали Камерона Мура и Рэнди Калпеппера, что лидеры «Ферро» часто принимали ошибочные решения. К своему очередному дабл-даблу уверенно шел Владан Вукосавлевич, сделавший все, чтобы отрезать от мяча «больших» соперника. В результате, к большому перерыву «Политехника» вела уже с разницей в 15 очков – 34:49. Но за пятнадцать минут отдыха Кири ллу Большакову удалось настроить своих подопечных на борьбу, и хозяева мало-помалу стали сокращать разрыв. Немало способствовало этому и то, что жесткое сдерживание в начале поединка Калпеппера обернулось потерей за перебор фолов Сергея Алферова, Леонида Стефанишина и Дениса Иванова, а Горан Иконич был в шаге от этого. В общем, когда до финальной сирены оставалось полторы минуты две «трешки» Александра Рыбалко зажгли на табло 84:87. А уже за 19 секунд до конца встречи Калпеппер и вовсе вывел свою команду вперед! Казалось бы, все сделано для волевой победы «Ферро», но с этим в корне был не согласен Майкл Ли, забивший важнейшие два очка после своего же подбора на чужом щите. И, может быть, «Ферро» еще смогло бы спасти ситуацию. Поскольку за оставшиеся четыре секунды Калпеппер успел добежать до чужой трехсекундной и выйти на бросковую позицию. Как раз в момент броска на него напрыгнул Саша Васильевич. Падая спиной назад, Рэнди успел сделать бросок, логично оказавшийся неточным. Со стороны казалось, что сербский защитник нарушил на сопернике правила, однако свисти арбитров промолчали. И, если тут имела место быть судейская ошибка, то она оказалась решающей. Впрочем, как бы там ни было, результат матча изменению уже не подлежит – львовяне удержались на своем месте в турнирной таблице, деля с «Говерлой» пятое место. И на мажорной ноте завершили календарный 2012 год.