БК «ПОЛТАВА» – «ХИМИК» – 92:84 (20:27, 29:13, 23:10, 20:34)
БК-93 «ПУЛЬСАР» – «АЗОВМАШ» – 65:78 (14:26, 18:18, 13:16, 20:18)
МБК «НИКОЛАЕВ» – БК «КИЕВ» – 61:68 (9:17, 23:18, 15:9, 14:24)
«СУМЫХИМПРОМ» – БК «ДОНЕЦК» – 72:83 (9:17, 18:15, 16:32, 29:19)

20:0 – И НЕТ ИНТРИГИ

Думается, не каждый раз южненский «Химик» позволяет сопернику фактически обеспечить себе победу уже во второй четверти. Особенно, если учитывать то, что из игры фактически выпал разыгрывающий полтавчан Рикки Клемонс. Игра у американца откровенно не пошла, и после проигранных первых десяти минут (20:27) Рамунас Цвирка выпустил вместо него Саулюса Казявичюса (дословно: «Клемонс был абсолютно здоров, но сегодня был не его день. А если у игрока не идет игра, его надо менять – выбор есть»). Этого точечного усиления было достаточно, чтобы начать вторую четверть с сумасшедшего рывка. В течение шести минут игроки «Полтавы» забили 20 безответных очков – 40:27! Оливер Попович дважды просил минуту на размышления, но результата это не дало. Лишь затем южненцы проснулись и бросились в погоню, пусть их рвение и сдерживалось семью подряд очками Казявичюса. «Мотор» «Химика» Уайкин Келли выдал залп из трех дальних выстрелов – к большому перерыву «Полтава» выигрывала всего девять очков – 49:40.
Всю третью четверть воодушевленные хозяева действовали как единый организм, в то время как гости раз за разом ошибались и промахивались. Сложно было удержать разве что Олумуиву Фамутими – шесть из восьми очков, набранных им в этом периоде, пришлись на штрафные броски. Итого «Химик» вновь выпал за двузначную разницу, затем отстал на 22 очка и в последние десять минут просто хотел сохранить лицо.
Несмотря на все старания Келли и Фамутими, их старания партнерами поддержаны не были. Если раньше Попович мог рассчитывать на краткие передышки для своих лидеров благодаря молодежи, то в эту субботу толку от нее было мало. А у полтавчан к Казявичюсу в штамповке баллов присоединился Ауримас Кьежа, который только под чужим щитом собрал урожай в пять подборов (больше, чем у щита «Полтавы» сделал весь «Химик», вместе взятый). Ну как тут не выиграть, если щиты с обоих сторон находятся под контролем одной команды – взаимоотношение подборов было (задумайтесь на минутку) 37:20! Ну а то, что за последнюю четверть южненцы отыграли 14 очков – так это на здоровье, пусть немного порадуются.

БОЕВЫМ СОСТАВОМ НА МОЛОДЕЖЬ

То, что «Сумыхимпром» уже сдал этот сезон, было известно давно. Однако Андрей Шаптала без устали продолжал повторять, что остаток этого сезона клуб посвящает подготовке молодых игроков резерва с прицелом на дальнейшую украинизацию команды. Если кто-то относился к похожим заявлениям скептически, то субботней встречей против «Донецка» Шаптала доказал, что все это не пустые слова.
Дело не в том, что в старте, как и было обещано, вышел Иван Каляев. А в том, что сумчанин получил достаточное игровое время, при этом его иностранные партнеры в первую очередь были нацелены на помощь украинцу. В результате Каляев стал вторым по результативности игроком «Сумыхимпрома». Также хочется отметить, что 13 минут в игре получил Дмитрий Тимченко, 9 – Александр Лемешевский, а 22-летний экс-дублер Николай Котенко за полторы минуты успел собрать урожай в пять очков. На фоне этого обсуждать течение игры, в которой сумская молодежь с поддержкой нескольких легионеров проиграла всего 11 очков пятерым лидерам Суперлиги по различным показателям (среди которых – два участника прошлогоднего Матча Всех Звезд Еврокубка FIBA Алексич и Александер), как-то не хочется. Лучше отдать должное отечественной молодежи. Смогли же ребята из «-24» в третьей четверти за шесть минут привести к «-11». Так и надо, молодцы. А то, что на большее сил не хватило – это не страшно. Все еще впереди.
Под конец хочется отметить, что у молодежи за спиной не было столь надежного тыла, как всегда. Евгений Подорванный так до конца и не восстановился от травмы, сыграл 11 минут, а потом попал в заботливые руки массажистов, а основной центровой стартовой пятерки Вадим Матюкевич и вовсе из-за травмы не переодевался на эту игру. Кстати, ходят слухи, что «Сумыхимпром» до закрытия трансферного окна 1 апреля может пригласить еще одного легионера, однако, насколько эта информация соответствует действительности – пока не ясно.

МАНУ ОПЯТЬ СДЕЛАЛ ПОБЕДУ

В Николаеве семеро опытных игроков противостояли шестерым киевлянам. Интрига сопровождала встречу все сорок минут. Началось все с мощного натиска гостей, которые в первую четверть не дали «корабелам» даже набрать перешагнуть за отметку в десять набранных очков. А вот уже во второй четверти доминировали хозяева. Манучар Маркоишвили записал на свой счет единственный дальний бросок БК «Киев» в первой половине игры, а вот николаевцы ответили достойной командной игрой, подобравшись к большому перерыв на расстояние в «-3», а после отдыха и вовсе выйдя вперед. Способствовала этому и очень низкая реализация киевлянами бросков из-под щита. Ответ на вопрос, кто сильней характером, был получен в четвертой четверти. Уступая в дебюте десятиминутки с разницей в пять очков 44:49, «волки» максимально собрались и взяли инициативу в свои руки. После того как за пятый фол покинул игру Леонид Яйло, совершенно свободно себя почувствовал Маркоишвили, набравший за четыре минуты восемь очков и чуть ли не в одиночку добился победы для своей команды. Владимир Полях был столь расстроенным, что не пришел на послематчевую пресс-конференцию и даже запретил своим игрокам давать какие-либо комментарии по поводу игры.

A PROPOS

Римас Гирскис, словно для уравнивания шансов, решил ответить «Пульсару» любезностью. В то время как у ривненцев отсутствуют «стартовые» Шемосюк и Улянко, «Азовмаш» приехал в Ривне без прооперированного Сергея Лищука и не пустил в игру разыгрывающего Халида эль-Амина. Впрочем, такая «услуга» все равно не могла удовлетворить леди Фортуну, и «львы» прогнозированно увезли домой очередную победу с разницей в 13 очков.