«ХИМИК» – БК «ОДЕССА» – 78:70 (14:21, 23:14, 25:22, 16:13)
«ФЕРРО»-ЗНТУ – МК «НИКОЛАЕВ» – 100:87 (21:19, 26:23, 33:12, 20:33)
«АЗОВМАШ» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 90:76 (25:22, 24:16, 16:18, 25:20)
«ПОЛИТЕХНИКА» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 75:82 (17:22, 15:18, 17:13, 26:29)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «КРИВБАССБАСКЕТ» – 72:65 (20:16, 14:16, 21:21, 17:12)
«ГОВЕРЛА» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 81:80 (20:24, 20:15, 21:22, 20:19)
«ПОЛИТЕХНИКА» – БК «КИЕВ» – 73:79 (19:22, 12:20, 18:20, 24:17)
«АЗОВМАШ» – «ДНЕПР» – 89:63 (25:15, 23:13, 18:17, 23:18)
«КРИВБАССБАСКЕТ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 77:70 ОТ (11:19, 17:13, 16:9, 17:20, 16:9)

ДЕНЬ 1. ЛЮБИТЕЛИ ОВЕРТАЙМОВ
В пятницу свои игры провели все четырнадцать клубов Суперлиги. Каждая из них была интересна по-своему, но одну стоит все-таки отметить особо. И БК «Донецк», и «Днепр» в последних своих официальных встречах добивались побед в овертаймах. «Тигры» с огромным трудом справились дома с обескровленным демаршем главного тренера польским «Трефлом», а днепропетровцы добились наиболее волевой победы первого круга в Черкассах. Видимо, игры протяженностью 45 минут так понравились обеим командам, что они решили порадовать зрителей ими еще раз. Правда, на сей раз кто-то должен был уступить.
Матч начался с некоторого разогрева – соперники предпочитали атаковать со средней дистанции и никуда не торопились. Разница была в том, что у «Днепра» существовали огромные проблемы с точностью – за первую четверть они с игры забили всего трижды. Донетчане же после выхода на площадку Дариуса Сонгайлы все же оккупировали трехсекундные зоны и только наращивали преимущество. Под занавес десятиминутки Иван Раденович реализовал «два с фолом» – 16:9. Возвращаясь к персоне Сонгайлы, хочется отметить, что он наверняка продолжит свое выступление в Донецке – поскольку пока не поступало никаких предложений от клубов НБА, контракт с центрфорвардом будет автоматически продлен.
Раденович и Сонгайла начали вторую четверть с шести набранных очков, доведя разрыв до двузначного, а затем «Донецк» успокоился. Хосеп Беррокаль даже пустил в игру резервиста Максима Конате (украинец отыграл почти четыре минуты, а после блок-шота от Максима Корниенко отправился отдыхать до конца встречи). На фоне этого хозяева пропустили рывок 9:0 – уже в который раз в рядах «Днепра» солировал неугомонный Деррик Лоу. Понадобился тайм-аут, после которого пошла равная борьба. К большому перерыву соперники подошли при равном счете 32:32.
Отдых вообще расслабил «тигров», в том числе и Беррокаля. Он до последнего придерживал на скамейке Сонгайлу, наблюдая за тем, как Корниенко в одиночку разбирается со всеми «большими» БК «Донецк» (это с тем, что тот же Дэниел Киккерт именно в этот день вообще был незаметен). Старался активничать Андрей Малыш, неоправданно часто тянул на себя одеяло Дорон Перкинс, грешивший потерями – а воз и ныне был там. К моменту выхода Дариуса на площадку командная игра хозяев разладилась совершенно, а один, как известно, в поле не воин, если к нему попросту не доходит мяч. Вот и Александр Мисяц отмечается блок-шотом, и Алексей Щепкин с Лоу легко берут подборы, а Корниенко с легкостью собирает отскоки после своих неточных бросков. В общем, лидерству «Днепра» по прошествии трех четвертей никто не удивился.
Ну, а затем свое стала брать усталость. Все чаще ошибался не привыкший к такому доверию Мисяць (пять потерь тому подтверждение), чуть позже донетчане рывком 9:2 сравнял счет – 60:60. Конец основного времени ознаменовался впечатляющей картиной. Тут было и три тайм-аута за последние полминуты, и три перехвата, и первый(!) точный трехочковый «Донецка» от Рамела Карри, и удивительное превращение мяча в горячую картошку – Корниенко, который мог решить исход матча, попробовал пойти в проход, но вдруг потерял мяч, который десять секунд игроки обеих команд все пытались словить, но тут же упускали. А затем был овертайм, в котором днепропетровцы «умерли» окончательно. Хватило их только на «трешку» Лоу и финальный штрафной Корниенко. Отметим также, что, помимо «никакого» Киккерта, не было заметно и третьего легионера днепропетровцев Валдаса Василюса. Правда, ему Вальдемарас Хомичюс почему-то дал сыграть всего семь минут из 45-ти. Что касается «Донецка», то его кадровый потенциал позволил в овертайме набрать столько же очков, сколько он набирал в каждой из предыдущих десятиминуток.
После игры Хомичюс сказал, что клуб уже ведет активный поиск легионера на позицию разыгрывающего – это необходимо, чтобы разгрузить Лоу и дать ему возможность результативно использовать весь свой технический арсенал: «Этот кандидат для максимальной эффективности должен работать в паре с Дерриком без четкого разделения этого дуэта на роли первого и второго номеров». Вот, например, в БК «Одесса» уже такого игрока нашли. В дебютной для себя встрече «черноморского дерби» Тайрон Бразелтон сходу получил 32 минуты игрового времени, выдав лучший рейтинг эффективности в своей команде. Правда, «акулы» все равно проиграли «Химику», в составе которого нашелся свой лидер в двух лицах – Уилли Дина и Вернона Гудриджа, которых активно поддерживали все их партнеры. В остальных матчах также не было неожиданностей. Их выиграли более мастеровитые хозяева. Разве что во Львове злой после разгрома в Иерусалиме «Будивельник» разбомбил подопечных Желько Лукаича, заставив того же Владана Вукосавлевича совершить шесть потерь.

ДЕНЬ 2. ЛЬВОВСКАЯ ДЕПРЕССИЯ
О том, что в составе «Политехники» не хватает как минимум одного качественного «большого», Желько Лукаич не устает повторять едва ли не со старта чемпионата. Делает он это уже не только после проигранных матчей, но и накануне их. Тем не менее, львовянам подчас удается побеждать, оставаясь в верхней половине турнирной таблицы. В эти же выходные они столкнулись с двумя соперниками, которые, перефразируя хоккейный термин, знают и умеют разыгрывать «лишнего большого».
«Будивельник», пусть и не выглядит очень уж грозным соперником, но проиграть ему, да еще и с разницей всего в семь очков не зазорно. В пятницу впервые за долгое время на площадке появился Олег Салтовец, набравший сразу десять очков. И уже накануне воскресной встречи с БК «Киев» Лукаич объяснил, почему обычно резервный форвард провел в предыдущей встрече сразу 19 минут: «Баскетболист, которого мы просматривали долгое время и на которого возлагали определенные надежды, в результате, не получил разрешения на выступление в Украине. Потому и пришлось привлекать к игре Салтовца, который, между прочим, продолжает лечение своей травмы».
Как и прежде, «Политехнике» приходится спасаться за счет работы защитников, в особенности Даррелла Митчелла. Именно американец едва ли не в одиночку бился против защищавших трехсекундную зону «Киева» Вячеславом Бобровым и Джарродом Джонсом. Между прочим, боролся успешно. Но под конец первой четверти Владислав Подолян дал две «трехи» подряд, затем рывок 8:0 завершил точным броском Джонс – 15:20. Начало второй четверти и вовсе превратилось в кошмар. Митчелла отрезала задняя линия киевлян, а, едва «Политехнике» удалось сравнять счет (24:24), как «большие» БК «Киев» послали хозяев в нокдаун – 10:0. Вновь конец четверти и вновь две «трехи» – от Подоляна и Артема Швеца – «-11» после первой половины.
Дальше в борьбу включился Майкл Ли, а также более-менее избавился от опеки Митчелл, но этого хватило лишь на то, чтобы не дать львовянам сползти еще ниже. Затем хозяева, убедившись, что прилично вымотали и успокоили соперника, пошли на последний штурм. В результате, им удалось уничтожить практически весь разрыв! Еще за полторы минуты до финальной сирены до равенства в счете оставалось всего ничего – 71:74. Но оставшееся время «волки» провели крайне внимательно, сумев удержать преимущество и добиться четвертой победы в сезоне.
Из остальных матчей следует отметить инфарктную победу «Говерлы» над «Будивельником». Пребывавший на просмотре Айинде Убака, который должен был заменить в составе Патрика Спаркса, сыграл довольно неплохо, но часто допускал мелкие огрехи, а в конце встречи едва не стал причиной поражения ивано-франковцев. Все идет к тому, что Убака все же не пройдет трай-аут в составе «медведей», а Евгению Мурзину придется искать другую кандидатуру на замену Спарксу. Чем его не устраивает американский защитник, уже пустивший корни в Украине, непонятно. «Азовмаш» порвал на лоскуты «Днепр», несколько вселив оптимизм в Александара Кесара, чье пребывание на тренерском мостике «львов» может прерваться с матча на матч. В последнем матче дня Каллистус Эзиукву задался целью показать себя во всей красе перед наставником «Николаева» Агрисом Галвановскисом, забраковавшим игрока в межсезонье. Центровой «Кривбассбаскета» превратил воскресную игру в бенефис имени себя, собрав впечатляющий дабл-дабл и принеся криворожанам победу в овертайме.