«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – БК «КИЕВ» – 78:68 (24:10, 18:15, 18:18, 18:25)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 85:66 (24:17, 21:15, 19:18, 21:16)
«ДНЕПР» – «ХИМИК» – 68:90 (14:22, 18:21, 16:30, 20:17)
«ФЕРРО»-ЗНТУ – БК «ДОНЕЦК» — 91:83 (21:22, 18:19, 27:23, 25:19)
18 ноября
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ДНЕПР» – 90:97 ОТ (31:18, 22:17, 8:15, 25:36, 4:11)

ЛИХА БЕДА НАЧАЛО
Данная встреча вызвала довольно много толков и обсуждений. Дело касалось заработанных гостями фолов, причем немалое их количество шло с пометками «неспортивный» и «технический». Вспомнился и матч 31 октября, когда все тот же БК «Донецк» пожаловал на встречу с «Будивельником» (81:69 в пользу «строителей). Там также немалую роль в развитии игры сыграли фолы этого типа, и также в состав арбитражного трио входил Борис Шульга. Тогда во второй четверти он выписал «технику» Калояну Иванову, спустя пару минут – Дариусу Сонгайле, а между ними – неспортивный Александру Липовому, после чего «тигры» разнервничались и элементарно сгорели. Прошло всего две недели – вновь в центре внимания БК «Донецк» и Шульга. Представители донецкого клуба, в этом сезоне перенявшие у «Днепра» эстафетную палочку подозрения в заговорах, решили, что они должны хоть как-то среагировать на три выписанных технических и два неспортивных замечания. Поскольку за своими игроками греха не чувствовалось, то решено было искать песчинку в чужом глазу. Например, памятуя о том, что Шульгу уже один раз в 2008 году на месяц отстраняли от судейства, официально потребовали оценки его действий в этом матче.
Пока решения по этому вопросу нет, не будем размышлять о том, кто был прав, кто виноват, и мог ли арбитр категории FIBA, если уж он рискнул подыграть одному из соперников, делать это столь явно, чтобы в итоговом протоколе засветилось соотношение по пробиваемым штрафным 17:40. Просто отметим, что «убивать» команду просто так, с первых секунд никто не будет чисто по законам логики. Если в течение первых двадцати секунд три игрока гостей получили по фолу, по прошествии двух минут встречи Войдан Стояновски подарил своей команде пятый командный и от досады среагировал на это так, что получил еще и технический – то действительно ли единственным разумным объяснением этому может служить неквалифицированная работа судей?
Если не считать того, что вся первая половина была насыщена большим количеством разговоров арбитров с представителями донецкого клуба, а обратить внимание непосредственно на саму игру, то можно отметить, что баскетбол в исполнении обоих соперников был очень интересным – скоростным, насыщенным. У «Ферро» вновь на первый план вышел Джереми Чаппел, традиционно молодцами были Рэнди Калпеппер и Дэниел Вернер, у «Донецка» великолепно действовали Дорон Перкинс с Сонгайлой плюс внезапно роль «джокера» сыграл Максим Пустозвонов, от чьей яркой игры любители баскетбола уже давно стали отвыкать. На большой перерыв команды отправились при незначительном лидерстве гостей – 39:41.
В третьей четверти, благодаря Д’Ору Фишеру, «тигры» оторвались на «+9», но тут Калпеппер переключился на более высокий темп игры, и за ним поспевать стало уже невозможно. На 28 минуте после фола Стояновски на дуге он бил три штрафных, а в следующей атаке перехватил мяч и в быстром отрыве вколотил данк. Все что успел сделать опаздывавший Иванов, так это в последний момент шлепнуть Рэнди по рукам, за что получил справедливый неспортивный фол. Скамейка БК «Донецк», сидевшая как на ножах, словно ждала сигнала для перебранки, за что справедливо получила свою «технику» – Калпепперу пришлось пробивать пять штрафных подряд (все – точно). «Тигры», пребывавшие в игре, не смутились и продолжили прессинговать хозяев. Битва длилась практически до конца встречи – в середине четвертой четверти Кирилл Большаков даже взял свой первый в матче тайм-аут. Лишь минуту до финальной сирены «Ферро» удалось создать шестиочковый задел, благодаря которому запорожане и удержали победу.

ЗРИ В КОРЕНЬ!
Уже в воскресенье перипетии этого матча забылись – главный неудачник первого круга «Днепр» добыл сверхважную победу в Черкассах. После того как днепропетровцы попрощались с не оправдавшим надежд Симасом Галдикасом и потеряли из-за травмы Николая Вильховецкого, их шансы на удачу оценивались ниже некуда. Особенно после пятничных «-22» дома от «Химика». И поначалу подопечные Вальдемараса Хомичюса оправдывали ожидания – первая половина встречи закончилась со счетом 53:35. Но, как оказалось, у гостей был еще порох в пороховницах, а «-18» – вовсе не приговор. Днепропетровские баскетболисты пресекли начавшие было разгораться разговоры о скорой отставке Хомичюса – Деррик Лоу и Максим Корниенко, соорудившие по дабл-даблу, дали такого «жару», что в нем сгорели и «Мавпы», и их наставник Йовица Арсич. Сверхрезультативная игра гостей во второй половине не прекратилась и в последующем за ней овертайме, в который встречу своими штрафными перевел Валдас Василюс. За эти пять минут дополнительного времени черкассчане не смогли сделать ровным счетом ничего – только в их начале набрали четыре очка. «Днепр» не оставил сопернику ни единого шанса. Последним в кольце с линии штрафных отметился молодой Александр Мисяць, проведший, кстати, на высоком уровне всю игру.
Днепропетровцы, показавшие таким феноменальным камбэком свой характер, продемонстрировали, что их болельщикам есть смысл ждать от своей команды новых побед. «Днепр» еще не исчерпал всего своего потенциала, остается только надеяться на то, что данный всплеск не будет краткосрочным.