«АЗОВМАШ» – МБК  «НИКОЛАЕВ» – 102:85 (29:18, 27:24, 27:25, 19:18)
«ХИМИК» – БК– 93 «ПУЛЬСАР» – 67:62 (18:17, 15:16, 19:10, 15:19)
БК «КИЕВ» – «СУМЫХИМПРОМ» – 72:67 (15:19, 18:18, 24:12, 15:18)
БК «ДОНЕЦК» – БК «ПОЛТАВА» – 108:92 (35:22, 24:23, 27:22, 22:25)

ЧАНАК СПАС «ХИМИК»
Еще до встречи в Южном стало известно о том, что «Пульсар» потерял двух игроков стартовой пятерки. Один из лучших снайперов Суперлиги Павел Улянко сломал ногу, перенес операцию и выбыл до конца сезона, а дирижер команды Илья Шемосюк в матче 21 тура против БК «Полтава» получил сотрясение мозга и в выездной игре участия принять никак не мог. Ко всему прочему, тот же матч против полтавчан стоил травмы ноги Андрею Артымовичу. Исходя из этого Михаил Переверзий был вынужден по полной использовать Дятловского и Гуменюка, у которых тоже были свои проблемы со здоровьем.
Больше всего хлопот было с закрытием дефицита на позиции разыгрывающего – ни Александр Захожий, ни Алексей Рябинин не могли полноценно заменить Шемосюка. Вероятно, именно из-за этого был дан сигнал сосредоточиться на оборонительных действиях. И ставка сыграла. Удалось закрыть Уайкина Келли и Александра Кольченко, полноценно отрезать от партнеров центрового Андрея Агафонова. Свою роль сыграла и недооценка соперника. Сколько не пытался Попович объяснить своим подопечным, что даже без Улянко и Шемосюка «Пульсар» остается довольно грозным соперником, достучаться до своих подопечных ему не удалось. Пришлось пустить в бой молодежь, которая в любом случае стремилась бы доказать свою состоятельность. Пять очков Эдгараса Желениса наконец-то вывели «Химик» вперед 14:9, но затем гости мобилизовались и догнали соперника.
Собственно, в том же ключе игра и продолжалась. Лишь во второй половине Ненад Чанак, который еще не успел разобраться в том, чем отличается «Пульсар» проблемный от «Пульсара» полноценного, начал по полной программе бомбить ривненцев. За третью четверть он набрал 13 очков и обеспечил «Химику» комфортный перевес в «+9» – тем более ценный, что его напарник Агафонов все еще был в роли статиста. Кстати, Чанак стал единственным в составе хозяев, кто, в итоге, набрал двузначное количество очков. В заключительной четверти оставалось только сыграть на удержание счета, что южненцы и сделали. Победа, которая вряд ли порадовала сербского наставника «Химика». Ведь как бы выпутывались, например, не будь у того же Дмитрия Дятловского воспален ахилл, из-за которого он не смог полноценно продемонстрировать свой конек – дальние броски (всего 2 из 9)?

БЕЗ КАПИТАНА
После триумфального матча в Стамбуле не выдержало напряжения «плановое», как его называет врач команды, колено Артура Дроздова. Поэтому капитана команды решили поберечь на время. Возможно, Дроздов вернется в строй к матчу с «Виртусом», возможно, к выездному противостоянию в «Николаевом». Но от встречи с «Сумыхимпромом» форвард был заранее освобожден. В данном случае, хорошо подходит определение «капитан – это полкоманды», поэтому команда Андрея Шапталы вполне могла надеяться на положительный для себя результат. С другой стороны, сумчане и сами только недавно потеряли лидера команды Грина, так что Саша Обрадович тоже имел все основания для оптимизма. В любом случае, матч ожидался интересный и оправдал все ожидания.
Место Дроздова было отдано молодому Роману Дмитренко, а в старте вышел Александр Липовый. Конечно, было сложно противостоять легионерскому составу сумчан, что и показали стартовые минуты – 8:2 в пользу гостей. Было бы поменьше суеты в их атакующих действиях, что вылилось в большое количество спешных бросков, разрыв был бы побольше. Впрочем, киевляне четко выполнили установку тренера на оборонные действия, довольно грамотно поставив зонную защиту. Разбить ее в середине первой четверти смог только Евгений Подорванный, который реализовал три «трехи» подряд – 17:9. К первому перерыву хозяевам удалось только немного сократить разрыв.
В дальнейшем киевлянам все так же не хватило опыта, а гостям – грамотного завершения атак. Впрочем, еще с самого начала встречи ее в свой актив стал заносить Вячеслав Кравцов, а изредка довольно вовремя подключался Манучар Маркоишвили. После блок-шота украинца грузин взял подбор и в быстрой атаке забил издали, сравняв счет – 32:32. Правда, затем хозяева пропустили пару бросков, но уже было ясно, что даже без универсального Дроздова БК «Киев» голыми руками не взять.
Стартовые шесть очков Освальдаса Мачерниса были тут же нивелированы активизацией хозяев в нападении. После дальних выстрелов Дениса Лукашова под чужим щитом стал хозяйничать Кравцов, который тремя бросками опять сравнял счет 49:49, а затем сделал все возможное, чтобы его партнеры сосредоточились только на атаке – больше сумчане не набрали в четверти ни одного очка. Итого, БК «Киев» подошел к четвертой десятиминутке с запасом в «+8».
Только за две минуты до финальной сирены гостям удалось максимально подобраться к сопернику (63:64), а затем киевляне постоянно держали их на расстоянии. Ключевым стал момент, когда при разнице в 4 очка Лекявичюс потерял мяч в атаке. Потому что дальше пошла тактика фолов с обеих сторон, благодаря которой БК «Киев» удержал положительный результат и укрепился на второй строчке турнирной таблицы.