«АЗОВМАШ» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 85:88 (22:23, 15:23, 22:19, 26:23)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ДНЕПР» – 96:79 (28:18, 25:22, 25:21, 18:18)
«ПОЛИТЕХНИКА» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 77:70 (17:23, 19:18, 13:12, 28:17)
БК «ДОНЕЦК» – «КРИВБАССБАСКЕТ» – 82:71 (23:17, 17:16, 18:19, 24:19)
«ГОВЕРЛА» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 72:77 (21:16, 20:15, 16:18, 15:28)
БК «ОДЕССА» – «ХИМИК» – 80:91 (21:30, 25:20, 24:22, 10:19)
БК «КИЕВ» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 83:80 (16:17, 27:23, 16:21, 24:19)

После встречи «Азовмаш» – «Ферро» любители баскетбола повели ожесточенный спор о том, как могло бы завершиться данное противостояние, не будь в составе этих команд Харриса и Калпеппера. Ну, что касается «Азовмаша», то он без Мэнни отыграл почти целый месяц и уже успел показать, на что способен. С другой стороны, на старте чемпионата Александар Кесар мог рассчитывать на помощь ныне травмированного центрового Кирилла Натяжко, да и Неманья Гордич изредка выстреливал удачными играми. Конечно, эти игроки вовсе не могли бы заменить Харриса на позиции легкого форварда, но, тем не менее, кое-как «львы» с соперниками справлялись. Впрочем, глядя на то, как мариупольцы играли против гостей из Запорожья, создавалось впечатление, что Харрис – это лишь надежда «Азовмаша» на победу, не более. Поскольку командной игрой у хозяев как не пахло, так и не пахнет, а результат приносит лишь индивидуальное мастерство каждого из исполнителей.
Другое дело «Ферро». Без Калпеппера запорожанам пришлось бы крайне тяжело. Но разница тут как раз в том, что Кирилл Большаков так выстроил командную тактику, что под Рэнди работает вся команда, потому защитник находится в крайне выгодном положении и имеет все возможности для реализации своего потенциала. Его 40 набранных очков в этой встрече – результат не только способностей самого баскетболиста, но и слаженной работы его партнеров.
Первая половина встречи прошла довольно ровно. У гостей солировали Калпеппер и Джереми Чаппел, за эти двадцать минут набравшие в четыре руки 28 очков, в то время как за «Азовмаш» зарабатывали свои баллы Мирослав Радулица, Линн Грир и затем подтянувшийся к ним Харрис. Под конец первой четверти «трехой» отметился Алексей Печеров, выведший мариупольцев вперед, но в ответ хозяева получили выстрел того же калибра от Андрея Лебединцева. Ну, а во второй четверти некоторая расслабленность «львов» стоила им пропущенного рывка 2:10, а чуть позже «Ферро» и вовсе вырвался вперед на 11 очков (35:46) – все благодаря работе Дэниела Вернера на перехватах и Камерона Мура под щитом.
Вот после большого перерыва Харрис и разошелся вовсю. В третьей четверти он собственноручно набрал 13 очков, подтянув «Азовмаш» на расстояние в шесть пунктов, а затем продолжил свою результативную работу. Параллельно семимильными шагами к своему рекорду шел Калпеппер, в отличие от визави, полностью поддерживаемый своими партнерами. В результате, за две минуты до финальной сирены счет сравнялся – 79:79. Зрители ожидали интригующей концовки, и они ее дождались. Только вряд ли они были рады развитию событий. Кесар попросту передержал Мэнни на площадке, не дал ему отдохнуть, и уставший американец попросту не мог уже работать на прежнем уровне. Дело не только в промахах с игры, но и в неточных бросках с линии штрафных. Красавица-»трешка» Калпеппера за 28 секунд до конца основного времени зажгла на табло 81:84. Затем один штрафной реализовал Чаппел. Дальше обе стороны включили тактику фолов, причем Кесар дважды давал установку при розыгрыше мяча бросать в бой Грира, как мастера дальних бросков. Один раз Линна успели остановить фолом – +1 очко со штрафных в актив «Азовмаша». Второй раз за Гриром не поспели, и он положил сложнейшую «треху» в кольцо соперника – 85:86. В ответ Артем Буцкий забил важнейшие два штрафных – оставалось лишь не потратить всуе последнюю атаку и дальним броском перевести игру в овертайм. В желании стать героем поединка на выполнение этой задачи на свою беду вызвался Харрис. Чаппел остановил его ценой фола во время выполнения броска. Мэнни на линии штрафных: первый бросок – промах, второй – промах. Третий раз Харрис бросал уже формально – встреча уже была проиграна…
Кроме «Азовмаша» и БК «Донецк», выигравшего свой матч против «Кривбассбаскета», матчи воскресенья пройдут также без БК «Одесса» и «Химика». Черноморское дерби ожидаемо завершилось победой более крепких южненцев, в составе которых солировал вновь обретший силу Уилли Дин – 16 очков + 10 передач.
Довольно сенсационно проиграла дома «Говерла». Это поражение в матче с «Николаевом» наставник «медведей» Евгений Мурзин прокомментировал так: «Провалена была четвертая четверть. Можно говорить: «Против нас играли зону», но я сказал ребятам: «Развивайтесь. Начинать нужно с защиты». 28 очков за десять минут… Нежелание выиграть? Такого не бывает. Мы проиграли именно в обороне». А вот в Киеве кадрово хромые «волки» в защите отработали самоотверженно. Шикарный матч центрового киевлян Джаррода Джонса, собравшего дабл-дабл, позволил подопечным Ренато Паскуали вытянуть поединок против «Днепр-Азота» и таки добиться своей первой победы в сезоне. Решающими стали «два с фолом» Джаррода через Алана Уиггинса. При этом, отметим, что БК «Киев» играл без одного из своих снайперов Руслана Отверченко, по слухам, покинувшего расположение команды из-за невыполнения клубом ряда финансовых обязательств.