Суперлига

2 октября
«АЗОВМАШ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 83:72 (21:22, 17:22, 25:18, 20:10)
БК «ДОНЕЦК» – «ХИМИК» – 73:81 (22:18, 10:21, 21:21, 20:21)

Так и хочется ввернуть предположение о фартовости соседства южненцев со столь слабым по нынешним меркам БК «Одесса». Что «Азовмаш», что БК «Донецк» начинали чемпионат со встречи с «акулами» Олега Юшкина, нерационально отдавали этому проходному, по сути, матчу все силы, от уверенной победы высоко задирали нос и получали по нему щелчок от более сильного «Химика». Причем Мартич начинал игру отнюдь не боевой пятеркой, усыпляя бдительность соперника. Вот и в Донецке в старте вышли Александры Рябчук и Сизов, которые, пока были свежи, помогали гостям даже держаться в лидерах. А уже при счете 8:10 в пользу «Химика» на площадку вышли Уилли Дин, а затем Суад Шехович. Пока они раскачивались, «Донецк» успел выиграть первую четверть со счетом 22:18. А затем началось…
Если ориентироваться исключительно на фамилии исполнителей, то сложно себе даже представить, что этот состав абсолютно не умеет достигать взаимопонимания, не умеет работать на подстраховке партнера и совершенно не научился находить необходимый момент для броска. Мяч бросался в кольцо либо слишком рано, либо слишком поздно, а чаще всего вообще не бросался, поскольку игроки его теряли на ровном месте. Ничего не дал ни тайм-аут Влады Йовановича, ни проводимые замены. На площадке ДЮСШ №5 происходило дежа-вю встречи квалификации Евролиги против «Ле Мана», только турнир-то был несколько другого уровня. На большой перерыв «тигры» отправились с отставанием в семь очков – 32:39.
В третьей четверти при живом Дороне Перкинсе, понемногу шедшем к своему дабл-даблу, роль лидера на себя решил примерить Рамел Карри. Поначалу ему это удавалось, хотя на каждый точный бросок MVP прошлого сезона таким же выстрелом отвечал Шехович. Затем чудить начал уже он. Так «Химик» добрался до двузначного перевеса – 40:50. Очередной тайм-аут от Йовановича заставил хозяев немного подтянуться, и «тигры», хоть и не наладили командную игру, но, по крайней мере, перестали сползать вниз. Оставалось сделать лишь одно – собраться, хладнокровно и четко реализовывая свои возможности в нападении. То ли легионеры БК «Донецк» настолько профессионалы, что им указания тренера не обязательны, то ли просто вторник для них – несчастливый день, но они продолжали раз за разом тянуть одеяло на себя и обращаться с мячом как попало. У южненцев хватило выдержки сохранить концентрацию вплоть до финальной сирены, зафиксировавшей победу «Химика» над действующим чемпионом Украины с разницей в восемь очков. Соотношение по потерям – 20:15 в «в пользу» «Донецка». Это значит, что у соперника было на пять проведенных атак больше, коими, как показывает математика, они и воспользовались сполна.
В параллельном матче еще один участник Единой Лиги ВТБ «Азовмаш» принимал дома МБК «Николаев», в составе которого дебютировал найденный в последний момент центрфорвард Арминас Урбутис. Даже самые оптимистически настроенные болельщики «корабелов» не смели надеяться на успех команды Агриса Галвановскиса в этой встрече. Победить, конечно, николаевцы не победили, но поражение с разницей всего в девять очков на выезде от вице-чемпиона – это все-таки какой-никакой, но все же успех. Жаль только, что в турнирной таблице нет графы для отображения похожих результатов. С другой стороны, николаевским любителям баскетбола гордиться-то особо нечем – из 72-х набранных их командой очков лишь 13 на счету украинских исполнителей, коих на площадку выходило ровно четыре человека, причем лишь Алексей Онуфриев и Даниил Козлов провели в игре больше десяти минут. Да и то, думается, лишь благодаря кадровой слабости передней линии МБК «Николаев».