«БУДИВЕЛЬНИК» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 87:83 (27:26, 21:27, 18:15, 21:15)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ПОЛИТЕХНИКА» – 71:102 (23:26, 14:22, 18:30, 16:24)
«ДНЕПР-АЗОТ» – «ХИМИК» – 64:96 (24:25, 14:20, 16:29, 10:22)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ПОЛИТЕХНИКА» – 89:87 (19:17, 21:20, 19:24, 30:26)
БК «КИЕВ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 89:82 (23:24, 22:25, 23:18, 21:15)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ГОВЕРЛА» – 69:79 (17:21, 12:20, 25:25, 15:13)
«ФЕРРО»-ЗНТУ – БК «ДОНЕЦК» – 78:82 (29:18, 19:25, 14:17, 16:22)
«ДНЕПР» – «ХИМИК» – 79:73 (18:21, 18:20, 17:19, 26:13)
«КРИВБАССБАСКЕТ» – «АЗОВМАШ» – 75:98 (16:24, 19:22, 24:22, 16:30)

В чем можно быть уверенным, так это в том, что определенно можно говорить о командах, которые продолжат борьбу в плей-офф. Теоретически спор идет лишь за восьмую строчку. Своей воскресной победой над «Химиком» «Днепр» снял все вопросы о своем участии в борьбе за медали – за счет очных встреч он опередил «Говерлу» и имеющий минимальные шансы БК «Киев», закрепившись в зоне плей-офф. На восьмую строчку днепропетровцы спуститься еще могут, но не более того. В принципе, спокойно себя могут чувствовать и подопечные Евгения Мурзина. Для того, чтобы пропустить на свое место БК «Киев», им нужно умудриться проиграть дома не имеющей никакой турнирной мотивации «Политехнике», заодно дождавшись двух побед от БК «Киев». С учетом того, что киевлян ждут встречи с «Будивельником» (стремится удержаться на первой строчке) и БК «Одесса» (не против остаться на четвертом месте, дающем преимущество своей площадки в четвертьфинале), такой расклад из области фантастики. Впрочем, пока шансы у «волков» есть, за них нужно цепляться.
Ни в одном из матчей выходных неожиданностей не произошло – команды, находившиеся выше в турнирной таблице, справились с аутсайдерами. Исключением стала встреча «Черкасских Мавп» и «Политехники», в которой львовяне попросту разгромили хозяев площадки. После той встречи «Мавпы» впервые в сезоне опустились на последнюю строчку, которую два дня спустя и покинули – «Политехника» затем проиграла в Киеве и вернулась на свое исконное место. Думается, «Мавпы» особо от того разгрома и не расстроились – на данном отрезке чемпионата все аутсайдеры уже избавились от дорогостоящих легионеров, а прочая часть их команд попросту доигрывает сезон.
Напоследок о «Будивельнике». Глядя на то, как заканчиваются встречи с участием чемпиона Украины, просто диву даешься, откуда у подопечных Звездана Митровича еще берутся силы. После памятного поражения «Азовмашу», столичная команда из последних сил отстаивает свое право быть лидером чемпионата. Три матча против команд, уже потерявших все шансы на участие в плей-офф, дались «строителям» крайне нелегко. Но «партия сказала, и боец ответил «Есть!» Пусть в Кривом Роге победа досталась с «+1», пусть «Николаев» и «Политехника» были биты только по результатам последней четверти, но главное достигнуто – «Будивельник» до сих пор находится на вершине турнирной таблицы. В матче с «корабелами» еще за полторы минуты до финальной сирены счет был равным – 81:81. Затем последовали четыре очка от Луиса Флореса плюс два штрафных от Джека МакКлинтона, на что гости ответили 50%-ной реализацией штрафных бросков. То есть игроки «Николаева», по сути, сами виноваты в своем поражении, их на ошибках никто и не подлавливал. А вот в матче против «Политехники» не смог сыграть вышеупомянутый Флорес, что изначально ослабило хозяев, добавило нервозности и наложило отпечаток на их игру – ближе к концу встречи «строители» имели в пассиве уйму неспортивных фолов. За две минуты до конца встречи при счете 83:77 один из них схлопотал Андрей Агафонов – Владан Вукосавлевич с линии штрафных был точен, вслед за этим тут же завершив атаку своей команды (неспортивный фол предполагает владение мячом командой-соперником). Тут же игроки «Будивельника» смазали две «трехи» подряд, после чего последовали персональный фол Суаду Шеховичу и технический – скамейке хозяев. Это киевлянам еще повезло, что Кеддрик Мэйс и Ленс Харрис забили всего один штрафной из четырех. Тем не менее, мяч вновь остался у львовян, и все тот же Вукосавлевич с третьей попытки забил из-под кольца – в течение одной предпоследней минуты «Политехника» сделала рывок 7:0, выйдя вперед! Дальше обоюдно была применена тактика фолов – за оставшиеся 30 секунд игрового времени «строителям» удалось обуздать свои чувства и все-таки вырвать победу у худшей команды чемпионата.
В свете таких результатов, возникает вопрос: хватит ли у «Будивельника» сил отстоять свое лидерство и преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф, включая гипотетический финал? А ведь оставшиеся игры будут отнюдь не из легких. Сначала киевское дерби в большом зале «Меридиана» – известно, что на игры против своих земляков БК «Киев» настраивается как ни на какие другие. Затем последует противостояние с главным конкурентом – БК «Донецк», находящимся сейчас в очень хорошей форме. А что же будет во время самих игр на вылет? Одна надежда, что до 17 апреля, на которое предварительно назначен старт 1/4 финала плей-офф, будет небольшой перерыв, и столичным баскетболистам удастся отдохнуть и восстановить свои силы.