БК «ДОНЕЦК» – «ХИМИК» – 104:101 2ОТ (21:14, 20:24, 27:16, 16:30, 8:8, 12:9)
«СУМЫХИМПРОМ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 71:92 (26:24, 22:18, 10:27, 13:23)
БК «КИЕВ» – «АЗОВМАШ» – 57:59 (19:16, 13:18, 13:11, 12:14)
БК-93 «ПУЛЬСАР» – БК «ПОЛТАВА» – 81:75 ОТ (26:26, 17:15, 18:15, 9:14, 11:5)

50 МИНУТ ИНТРИГИ
Перед поездкой в Донецк «Химик» попрощался с главной неудачей селекционной политики клуба – болгарским французом Вассилом Евтимовым. Как было объявлено официально, Васко перед подписанием контракта предпочел скрыть то, что его тревожат последствия травм, посему и не смог продемонстрировать свою истинную силу. Мало того, что южненцы не обнаружили проблем во время вроде бы всеми практикуемого медосмотра (а был ли он?), так еще и Оливер Попович, несмотря на плохую форму Евтимова, все равно три игры подряд ставил его в стартовый состав. После отъезда центрового (и, кстати, отказа от планов приобретения Мамаду Н’Диайе) свое заслуженное место в старте наконец вернул Андрей Агафонов.
Правда, хоть как-то позитивно украинец отметился в статистике лишь на шестой минуте игры. А до того Игорс Миглиниекс попытался привести Поповича в замешательство, убрав из старта Забирченко и Александера – вместо стандартной схемы он ударил мощной пятеркой, сразу же пустив в игру Мартинаса Андрюкайтиса. Ошибку он осознал после того, как команда тут же оказалась в роли догоняющих, и вернулся к опробованной схеме. После этого забивали только Милютин Алексич и Деметриус Александер, а БК «Донецк» на первый перерыв ушел при счете 21:14.
Дальше последовали три подряд «трехи» от Дмитрия Забирченко, а затем приятно удивил Стефан Синовец, который с момента своего появления в рядах южненцев ни разу еще не заслуживал похвалы. Впрочем, эту четверть «Химик» вообще сыграл молодой пятеркой, используя не только Ходова, Завадского, Попова и Синовеца, но даже 19-летнего Эдгараса Желениса – и при этом практически догнал опытных хозяев! Венчал первую половину дальний бросок игрока сербской «молодежки» – 41:38.
На этом гости притормозили. Старая гвардия «Химика», вышедшая на третью четверть, была разобрана на всех предматчевых установках, поэтому в течение полутора минут «тигры» ударили 10:0 и заставили Поповича попросить тайм-аут. Тринадцатиочковый разрыв сохранялся почти всю четверть – ничего не изменилось даже тогда, когда опять была сделана ставка на молодежь. Перед заключительной четвертью БК «Донецк» чувствовал себя спокойно – 68:54, и вряд ли кто уже сомневался в победе.
Вот тут наконец-то свое слово решили сказать более опытные коллеги, вышедшие «из тени» южненской молодежи. Самоуверенность донетчан вылилась в то, что «Химик» стал понемногу подбираться к сопернику, а постоянная ротация состава «тигров» дивидендов не приносила. После блок-шота Агафонова на Андрюкайтисе за две минуты до сирены Ненад Чанак дальним выстрелом вывел свою команду вперед! И только точность ПиДжея Таккера спасла «Донецк» от поражения, переведя игру в овертайм.
Он же и стал спасителем хозяев. В первом овертайме ПиДжей четко реализовывал штрафные, а после того как все тот же Чанак очередной «трехой» добавил дополнительные пять минут триллера, стал одним из тех, кто сразу же увел «Донецк» вперед на восемь очков – 100:92, предоставив гостям право самим решать свои проблемы. Эта фора и спасла «тигров». Нервы расшатались уже у всех  – и «Химик», и «Донецк» не могли попасть даже со штрафной линии, что уж тут говорить о бросках с игры. Итого, южненцы смогли лишь сократить отставание, но не преодолеть его – «Донецк» удержал третью позицию в турнирной таблице.

ИГРА – В АКТИВ, А РЕЗУЛЬТАТ…
Если в финале Кубка Украины легионерский состав БК «Киев» проиграл одно очко, то в домашнем матче регулярного чемпионата шестерка, оставшаяся в рядах «волков», уступила мариупольским «львам» лишь два. Как и последние матчи, в субботу ожидался разгром киевлян от более опытного участника Кубка Европы – и вновь сопернику не удалось нормально справиться с куражом, на котором молодые игроки БК «Киев» вышли на игру. Тут как раз уместно упоминать именно о молодежи, поскольку единственный легионер в составе киевлян Манучар Маркоишвили, несмотря на статус наиболее результативного игрока, попал лишь 4 раза из 16-ти (в том числе смазал семь дальних бросков), а 8 из итоговых 14-ти очков Артура Дроздова пришлись на штрафные. Собственно, довольно сильный состав «Азовмаша» может быть доволен хотя бы тем, что ему удалось «отскочить» и нанести первое поражение киевлянам – тут больше сыграл свою роль нефарт, ведь «волки» дали фору гостям и в защите, и в прессинге, да и вообще выиграли в компоненте подборов. Еще за минуту до финальной сирены у БК «Киев» был запас в три общекомандных фола! Вышеупомянутый Маркоишвили за минуту до финальной сирены двумя штрафными сравнял счет, а чуть позже, после трех очков Халида эль-Амина, вновь выйдя на линию штрафных, забил первый бросок, второй смазал, а после неудачного подбора, когда киевляне добились спорного мяча, попытался улучшить свой процент дальних бросков – неудачно. Так что «Азовмашу», которому пора бы уже начать относится даже к такому составу БК «Киев» довольно серьезно, еще повезло. Кстати, после данной победы мариупольцы наконец возглавили турнирную гонку.
Открытым пока остается только два вопроса: насколько еще хватит киевлян, для которых сейчас любая кадровая потеря смерти подобна, а сил после похожих поединков остается все меньше? И рискнет ли Обрадович дать своим подопечным не выкладываться на все сто во вторничном матче Кубка Вызова в Стамбуле для того, чтобы перевести дух и постараться сохранить свою форму еще на пару матчей?