«ХИМИК» (Южный) – БИПА (Одесса) – 80:69 (24:17, 16:18, 16:16, 24:18)
БИПА (Одесса) – «ХИМИК» (Южный) – 86:96 (23:16, 17:34, 23:23, 23:23)
Итоговый счет в серии – 0:2.

Пара 2
Первый матч
29 марта
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ПОЛИТЕХНИК» (Харьков) – 128:89 (31:25, 27:22, 32:19, 38:23)
Второй матч
31 марта
«ПОЛИТЕХНИК» (Харьков) – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 80:104 (19:28, 13:27, 24:28, 24:21)

Пара 3
Первый матч
29 марта
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев) – «НИКОЛАЕВ» – 63:82 (19:16, 16:21, 15:21, 13:24)
Второй матч
31 марта
«НИКОЛАЕВ» – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев) – 53:50 (15:17, 16:13, 9:16, 13:4)
Итоговый счет в серии – 2:0.

Пара 4
Первый матч
30 марта
«ДНЕПР» – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 85:82 (21:13, 22:25, 18:20, 24:24)
Второй матч
1 апреля
«ЗАПОРОЖЬЕ» – «ДНЕПР» – 78:82 (24:14, 30:26, 6:24, 18:18)

Сражения 1/4 финала проходили по формуле до двух побед, которая дает любой команде право на ошибку. Надо понимать, что баскетбол – это игра, в которой подчас все может решить всего один бросок или одна секунда, а потому отмеченная схема проведения матчей на вылет считается максимально объективной. Фаворит, к примеру, может недооценить противника, но одно поражение – это еще не приговор! Нет сомнений, так думали и поклонники «Будивельника», но далеко не все, поскольку многие болельщики еще до раунда плей-офф записали текущий сезон в список «посмотреть и забыть»… Да, скепсис даже в рядах фанов «строителей» имел место быть…
Но все равно провал «Будивельника» в столичном спорткомплексе «Меридиан» следует списывать на недооценку соперника, который в регулярном чемпионате занял только шестое место, тогда как подопечные Владимира Коваля комфортно расположились на третьей строчке, получив на четвертьфинальной стадии преимущество своей площадки. Но этот стратегический перевес киевляне благополучно растеряли, слишком часто полагаясь на авантюрные броски в дебютной встрече. Но в прошлый четверг прицел у ведущих «строителей» сбился, а команду пытался вытащить только Михаил Анисимов, который и попадал часто, и подборы собирал активно. Под щитом столичные баскетболисты чувствовали себя хозяевами, но без эффективных бросков этот фактор полностью нивелировался.
Штрафные и средние броски Анисимов попадал регулярно, но в его обязанности не входили дальние попытки, за которые отвечали те самые ребята, которые 29 марта не были похожи сами на себя. Генри Ллойд Дугат и Руслан Отверченко из-за дуги почти ничего не попали, а Артур Дроздов смазал все броски. В это же время николаевские баскетболисты, которым нечего было терять, со своими бросками справлялись на порядок лучше. Ключевой перевес в десять баллов гости сформировали по ходу третьей четверти, а последний отрезок встречи полностью прошел под диктовку парней Владимира Поляха.
Неудача должна была сплотить «строителей», но они за несколько дней не смогли вернуть уверенность в собственных силах. Разве что тактически грамотнее игроки «Будивельника» работали в Николаеве, пытаясь доводить атаки до верных бросков. Однако непонятная закрепощенность не позволяла киевлянам даже отличные комбинации превращать в набранные очки. Лишь плотная оборона давала гостям возможность довольно долго вести в счете на николаевском паркете, а на решающую четверть столичные баскетболисты вышли с шестью баллами перевеса (46:40).
Заключительные десять минут превратились в фестиваль невиданной щедрости, если говорить о неточных бросках. Катастрофически низкий процент реализации атак привел к тому, что киевляне сдвинулись с 46-й мертвой точки лишь на пятой минуте роковой четверти, когда два очка набрал Дугат. К тому времени «Николаев» уже успел провести несколько результативных выпадов, тогда как гости отметились только несдержанностью Михаила Анисимова, который после собственной пробежки выплеснул злость на мяче, что привело к закономерному техническому фолу. Алексей Онуфриев штрафной реализовал, а потом Денис Носков добавил два очка. Казалось, что упомянутое попадание Дугата приведет «строителей» в чувства, но максимально быстро пресек прорыв соперника Носков, попавший из-за дуги (48:48).
В дальнейшем эффективными бросками из-под кольца отметились Онуфриев и Артур Дроздов, после чего приблизительно две минуты команды соревновались в умении исполнять неточные броски, которые были разбавлены потерями. Ключевую роль тогда сыграли фолы: гости свой лимит уже перебрали, а николаевские баскетболисты еще имели возможность нарушать правила без пробития штрафных. Фол Руслана Отверченко позволил Носкову набрать два балла двумя бросками, а потом киевляне оформили хорошую атаку, но Павел Крутоус и Дроздов умудрились промахнуться. Проигрывая только два очка (48:50), «строители» решили по ходу последней минуты сделать ставку на трехочковые попытки, однако неподготовленные броски Дугата и Отверченко цели не достигли.
После еще одного фола «Будивельник» получил последний шанс на спасение, ведь Носков реализовал только один штрафной, но Денис через несколько секунд исправил свою оплошность, заблокировав дальний бросок Дугата. Мяч все-таки полетел в сторону кольца, но там не нашлось игрока, который смог бы вновь вернуть «сферу» на периметр… Да, Носкова следует признать самым полезным игроком второго матча, который дал понять, что вскоре мы узнаем имя нового чемпиона Украины. А у «Николаева» впереди еще одно серьезное испытание – «Черкасскими Мавпами», которые в четвертьфинале попросту разорвали харьковчан, продемонстрировав нерядовую результативность!